lovmedgu.ru

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника наблюдаются у 80% взрослого населения планеты. Они ухудшают качество жизни, приводят к развитию серьезных осложнений. Как избежать патологий?

Общие сведения

Возьмите любого человека: каждый хоть раз в жизни страдал от болей в пояснице. Медицинская статистика гласит: 20% жалуются на поясничные боли постоянно, а 1-3% необходимо хирургическое лечение.

Пояснично-крестцовый отдел – центр тяжести организма, он принимает на себя все нагрузки, сопутствующие любому движению человеческого тела. Порой эти нагрузки превышают допустимые пределы, в позвоночнике происходят временные изменения и деформация хрящевых тканей. Под действием давления на поврежденную зону позвоночника в ее структуру начинаются активно внедряться соли, присутствующие в кровотоке и плазме. Происходит начало кальцинации определенного участка хрящевой ткани. Это и есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.

Как развиваются дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника?

Чтобы дегенеративные изменения перешли в необратимую фазу, должно пройти немало времени. И это время заболевание отыгрывает у человека, за счет того, что недуг проявляется не сразу.

Выраженные симптомы показывают себя, когда время упущено, а сами дегенеративные изменения стали масштабными и необратимыми.

Медицинский термин «дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника» обобщает несколько заболеваний:

Название заболеванияЧто происходит?
ОстеохондрозПроисходит видимое истончение межпозвонкового диска, которое протекает без воспаления
СпондилезОбразуются нетипичные костные наросты по краям позвонков
СпондилоартрозАртроз межпозвонковых суставов

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: основные симптомы

Клиническая картина изменений может быть разной, в зависимости от того, какие структуры позвоночника повреждены и насколько эти повреждения серьезные.

Симптомы заболеваний проявляются по мере развития дегенеративно-дистрофических повреждений, но на начальных этапах проходят без ярко выраженных внешних признаков.

По мере развития патологического процесса больной может ощущать скованность и тяжесть в пояснице. Но, основной симптом всех дегенеративных изменений позвоночника – боль. Болевые ощущения в поясничном отделе возникают во время длительной ходьбы и при физических нагрузках, длительного сидения в одной позе, во время наклонов. Болевой синдром – волнообразный: то возникает, то снижается, исчезает.

Прогрессирующий дегенеративный процесс в межпозвоночных дисках позвоночника может привести к серьезным и опасным осложнениям.

Дегенеративные изменения развиваются по стадиям:

Начальная стадия

Первый симптом, «кричащий» о наличии патологических изменений в поясничном отделе позвоночника – ярко выраженный болевой синдром внизу спины. Болевые ощущения столь ощутимы, что пациенту приходиться вынужденно ограничивать свои движения, а это значительно снижает нормальный уровень жизни и работоспособности.

Жалобы на боль напрямую зависят от места, где локализован очаг поражения.

Вторая стадия заболевания

Дальнейшее прогрессирование дегенеративных изменений характеризуется наличием:

  • серьезных ограничений подвижности;
  • «прострелами», возникающими в нижней части спины;
  • покалываниями и «мурашками» в конечностях и ягодицах.

На второй стадии заболевания развивается корешковый синдром – происходит компрессия нервных корешков.

Третья стадия

На третьей стадии нарушается кровообращение, обусловленное сдавливанием корешкового сосуда, что влечет развитие ишемии. Помимо усиливающейся боли, третья стадия отмечается:

  • частичным или временным онемением в нижнем поясе конечностей;
  • судорогами.

Четвертая стадия

Дегенеративные патологические процессы позвоночника, не получившие правильного лечения, на четвертой стадии развития чреваты параличами, парезами. Эти осложнения возникают вследствие полного нарушения кровообращение спинного мозга.

Причины дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника

Организм человека – тонкий и выверенный механизм. Самой природой определено – нагрузки на позвоночник человека должны распределяться равномерно. Здоровый позвоночный столб может выдержать и прыжки, и поднятие тяжестей. Но, все это работает только тогда, когда человек следит за осанкой, имеет сильный мышечный корсет. Современный образ жизни – малоподвижный. А это приводит к ослаблению мышечного корсета, увеличению веса.

Появлению дегенеративных изменений позвоночника способствует сидячая работа.

По данным исследований, позвоночник человека находится в согнутом положении 75-80% времени: межпозвонковые диски становятся не столь эластичными, а позвонки деформируются.

Из-за дегенеративных изменений межпозвонковые диски утрачивают влагу, в них образуются трещины, всевозможные разрывы. Это способствует появлению межпозвонковых грыж. Позвонки, при изменении нагрузки, стараются увеличить свою площадь, растут, усиленно утолщаются, защемляя прилежащие нервы.

Причины, которые провоцируют патологические изменения:

  • постоянные или резкие нагрузки;
  • активные занятия спортом с большими нагрузками;
  • травмы;
  • естественное старение;
  • воспалительные болезни позвоночника;
  • неправильное питание.

Методы лечения

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, увы, наблюдаются у большого числа людей, а потому вопрос, как лечить данные патологии является очень актуальным.

Лечение заболеваний поясничного отдела считается полноценным и содействует выздоровлению, если после его проведения наблюдается:

  • уменьшение или исчезновение болевого синдрома;
  • снятие напряжения мышц поясничного отдела, таза и нижних конечностей, укрепление мышц;
  • улучшение кровотока и снабжения тканей питательными веществами и кислородом, нормализация обменных процессов;
  • снятие или уменьшение воспаления;
  • нормализация чувствительности поясничного отдела;

Для достижения вышеперечисленных результатов необходимо правильное лечение. Специалисты назначают комплексную терапию с применением новейших достижений современной медицины. Для лечения дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника назначают:

  • медикаментозную терапию;
  • физиотерапию;
  • массаж, лечебную гимнастику, мануальную терапию;
  • акупунктуру, иглоукалывание;
  • в крайне тяжелых случаях – хирургическое вмешательство.

Заключение

Из всего вышесказанного следует – одолеть заболевания пояснично-крестцового отдела можно несколькими способами. Но, лучше не допускать до появления необратимых патологических процессов. Следует вовремя обращаться к врачу, следить за здоровьем, вести правильный образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела