lovmedgu.ru

Средства от аденоидов у детей

Как лечить аденоиды у детей

Аденоидами называют носоглоточную миндалину. Иногда по тем или иным причинам эта миндалина разрастается и перекрывает носовые ходы, а это затрудняет носовое дыхание ребенка.

Почему аденоиды начинают увеличиваться в размере? Когда малыша поражают простуда или какое-либо вирусное заболевание, аденоиды принимают всю атаку заболевания на себя, а когда они воспаляются, врачи называют это аденоидитом.

Лечение аденоидов средствами народной медицины

Если у Вашего малыша увеличились аденоиды, Вам на помощь придет народная медицина. Ниже Вы можете ознакомиться с рецептами, которые помогут Вашему ребенку пойти на поправку.

Лечение чистотелом

Лечение осуществляется с помощью сока чистотела. Он дает прижигающий эффект. По этой причине очень маленьким детям данный способ лечения не подходит.

Свежий сок растения необходимо закапывать по 4 капли в каждую ноздрю три раза в день. Курс лечения составляет как минимум два месяца.

Кроме того, можно изготовить и настой на основе чистотела по такому рецепту:

  1. возьмите две столовых ложки травы растения
  2. залейте это сырье двумя стаканами крутого кипятка
  3. после этого оставьте лекарственное средство настаиваться в течение получаса
  4. готовый препарат далее используют для промывания носоглотки
  5. осуществлять данную процедуру необходимо два раза в день
  6. после процедуры следует закапать в оба носовых хода по 5 капель предварительно нагретого растительного масла

Лечение с помощью гвоздики

  1. десять гвоздик залейте 250 миллилитрами крутого кипятка
  2. после этого оставьте лекарственное средство настаиваться до тех пор, пока вода не станет темной
  3. полученный отвар используют как капли
  4. на протяжении восьми недель по пять раз ежедневно закапывайте по две капли препарата в каждую ноздрю

Лечение соком алоэ

  1. отломайте несколько листиков алоэ, хорошенько их вымойте
  2. после этого измельчите их до консистенции кашицы
  3. из полученной кашицы сквозь сложенную в несколько раз марлю отожмите сок растения
  4. полученный сок используйте как капли
  5. трижды в день закапывайте по две капли лекарства в каждую ноздрю

Лечение с помощью эвкалипта

  1. возьмите две столовых ложки эвкалипта и поместите их в термос
  2. залейте это сырье двумя стаканами крутого кипятка
  3. после этого закройте термос и оставьте лекарственное средство настаиваться как минимум на два часа
  4. полученным отваром полощите горло как минимум трижды в день
  5. продолжительность курса лечения с помощью данного средства – четыре месяца

Промывание носа

При аденоидах у детей огромную пользу принесет промывание носа. Однако такой метод лечения подходит Вашему ребенку лишь в том случае, если он спокойно переносит эту неприятную процедуру. Если же Ваш малыш сопротивляется, осуществлять промывание носа ни в коем случае нельзя, ведь если он напряжен – во время данной процедуры вода может попасть в евстахиевы трубы, а это только нанесет еще больший вред ребенку.

Для промывания используются разнообразные растворы, например, раствор морской или поваренной соли, раствор меда. Перед применением их необходимо развести водой, после чего следует дать препарату некоторое время отстояться, чтобы случайно попавшая грязь либо нерастворенные кристаллики соли осели. Затем процедите раствор через марлю (лучше сложенную в несколько раз) и можете приступать к промыванию. Помните, что температура Вашего раствора должна быть равна температуре тела.

Лечение свекольным соком и медом

  1. смешайте свекольный сок и мед в пропорции два к одному соответственно
  2. полученную массу используйте для закапывания носа
  3. процедуру следует проводить четырежды в день
  4. необходимая доза лекарственного средства – по пять капель в каждую ноздрю за один подход
  5. курс лечения данным раствором составляет 15-20 дней
  6. готовый лекарственный препарат следует хранить в холодильнике
width="400" height="400" alt="средства от аденоидов у детей" title="средства от аденоидов у детей" style="margin:5px;float:left;" />
  • Народное лечение гвоздикой. Берем 10 гвоздик, добавляем 250 мл кипятка, настаиваем. Полученное средство нужно использовать для закапывания в носик по 2 капельки.
  • Возьмем 2 ст. ложки коры дуба (или 1 ст. ложку ромашки, не менее эффективно!), 1 ст. ложку травы зверобоя, 1 ст. ложку листьев мяты, измельчаем, смешиваем. 1 ст. ложку смеси смешиваем с 250 мл воды, доводим до кипения, 5 минут кипятим, настаиваем час. Затем процеживаем и используем средство для промывания носоглотки несколько раз в день – это потрясающее средство, эффективное и быстродействующее.
  • Ещё один рецепт для ленивых, вернее для тех, кто не держит дома полочку с сухими травами, ягодами и шаманскими оберегами. Вам потребуется 2 небольших мешочка, наполненных песком. Теплые мешочки следует прикладывать с двух сторон переносицы и греть нос примерно 20 минут. Если делать так несколько раз в день – это очень поможет организму бороться с забившей нос лимфой. Кровь приливает к нагреваемому месту и способствует скорейшему рассасыванию очага воспаления.
  • Народные средства от аденоидов у маленьких детей

    1. Для промывания носика у детей используйте отвары из шалфея, ромашки, календулы, они тоже довольно эффективны.
    2. Используем в равных долях цветки календулы, листья шалфея, листья подорожника, листья мать-и-мачехи, измельчаем, смешиваем. Возьмем 1 ст. л. сбора, добавляем 250 мл кипятка, час настаиваем. Процеживаем настой и используем для полосканий.
  • Возьмем в равных долях траву зверобоя, листья мяты перечной, цветки ромашки, листья эвкалипта, смешиваем, измельчаем. Применяем 1 ст. ложку смеси, добавляем 250 мл кипятка, 3 минуты кипятим на малом огне, час настаиваем. Фильтруем средство, затем используем для промывания. 
  • В общем, основные варианты лечения мы перечислили. В зачаточном состоянии это заболевание несложно победить, главное — задаться целью. Народные средства лечения аденоидов довольно эффективны, но если вы упустите момент и обнаружите, что ребенок уже три дня дышит ртом – готовьтесь к операции, и это будет самым верным решением, пока не стало хуже.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Средства от аденоидов у детей