lovmedgu.ru

Какие симптомы и признаки характерны остеохондрозу?

Остеохондроз позвоночника это дегенеративно-дистрофические изменения костной ткани межпозвоночных дисков суставных хрящей, тканей позвоночника и связочного аппарата. Остеохондроз позвоночника развивается годами, медленно, но процесс этот необратим. Заболевание поражает одинаково и мужчин, и женщин. При этом симптомы остеохондроза появляются в строгой зависимости от повреждения нервных структур дисков позвонков, а также от степени разрушения позвонков.

Проявления

В первую очередь остеохондроз повреждает суставы позвоночника и межпозвоночные диски. Разрушение межпозвоночных дисков приводит к уменьшению их высоты и выпячиванию межпозвонкового студенистого ядра с формированием межпозвоночной грыжи.

Здоровая спинаЛечение остеохондроза ограничиваться только обезболивающими препаратами не может, так как они только устраняют симптомы, не борясь с причинами. Современная медицина рекомендует комплексный подход в лечении остеохондроза.

Комплексная программа для лечения недуга обязательно будет включать:

  • медикаментозное лечение предполагает применение нестероидных противовоспалительных средств, спазмолитиков, миорелаксантов, веществ, нормализующих кровообращение в пораженных участках позвоночного столба и окружающих его тканях;
  • лечение остеохондроза не эффективно без лечебной гимнастики;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • мануальную терапию и массаж;
  • иглоукалывание и другие процедуры.

Медикаментозное лечение

Заболевание поражает не только позвонки и позвоночные диски, но и окружающие их ткани, страдают от дегенеративных изменений в позвоночнике и артерии. Только комплексное лечение ликвидирует заболевание, воздействуя на несколько причин.

Сосудорасширяющие средства

Назначают сосудорасширяющие средства, для того, чтобы артерии, находящиеся в пораженной области, продолжали нормальное функционирование и пропускали достаточное количество крови. Воспаленные нервные корешки вызывают спазмы сосудов, из-за этого значительно уменьшается кровяной просвет. Задача сосудорасширяющих средств – расширить сосуды, снять спазмы.

Хондропротекторы

Хондропротекторы способствуют регенерации поврежденных тканей. Без препаратов этой группы лечение не эффективно, так как заболевание медленно, но нещадно разрушает хрящевую ткань, не позволяя ей обновляться.

Нестероидные противовоспалительные средства

Ликвидируют очаги воспаления, в том числе те, которые находятся глубоко в тканях.

НПВС имеют противопоказания, грозящие нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта, поэтому лечение назначают курсами не более 10 дней.

Витаминизированные комплексы

Заболевание вызывает существенную нехватку кальция, магния и других витаминов. Поэтому специалисты назначают витаминные препараты для устранения их нехватки.

Анальгетики и обезболивающие средства

Основной симптом заболевания – боль. Часто только сильнейшие анальгетики или психотропные препараты способны устранить боль.

Народные средства

Народные средства для лечения остеохондроза

Народная медицина станет отличным дополнением к основному лечению

Совместно с медикаментозной официальной медициной больные остеохондрозом могут пользоваться методами народной медицины. Хороший эффект дают согревающие и противовоспалительные компрессы, настойки, отвары, мази, домашнего приготовления.

Рецепт 1

Отличным болеутоляющим свойством обладает отвар из листьев лопуха. Компресс из отвара лопуха оставляют на ночь, укутав шерстяным платком.

Рецепт 2

Уменьшить напряжение и снять спазм мышц, болевых приступов помогут теплые ванны с экстрактом хвои, аптечной ромашкой, спорышом.

Рецепт 3

Спиртовая настойка из сирени, отвар из корней лопуха и зверобоя облегчает болевые ощущения. Эти народные средства можно принимать внутрь.

Заключение

Остеохондроз – заболевание неприятное, но это не приговор. Лечить его необходимо начинать с появлением первых симптомов под наблюдением специалиста, с профессионально подобранным комплексом лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие симптомы и признаки характерны остеохондрозу?