lovmedgu.ru

Как уменьшить боль в горле при глотании?

Неприятные ощущения, охриплость и боль в горле при глотании очень часто могут быть спровоцированы его острым воспалением. Иногда, боль в горле может говорить о наступлении каких-либо бактериальных или вирусных инфекций верхних дыхательных путей.

Самой частой причиной болевых ощущений является воспалительный процесс на задней стенке глотки — фарингит. Если боль в горле не проходит, в течение длительного периода, это может свидетельствовать о том, что фарингит является хроническим.

Также причиной может быть тонзиллит (ангина), которая возникает при опухании и воспалении миндалин. Ангиной чаще болеют дети, нежели взрослые.

Причины болей в горле

Причинами возникновения болей в горле могут быть:

  1. Аллергическая реакция;
  2. Бактериальные воспаления горла;
  3. Раздражение слизистой;
  4. Сухой воздух;
  5. Вирусные инфекции.

Почему возникает боль при глотании?

Причинами возникновения болей при глотании могут быть:

  • Бактериальные инфекции (стрептококковая ангина, фарингит);
  • Попадание в глотку инородного тела;
  • Вирусные заболевания (ОРВИ, грипп, ангина);
  • Реакция на сигаретный дым;
  • Недостаточно влажный воздух;
  • Аллергия.

Проявление боли при глотании

Боль при глотанииЧасто боль при глотании сопровождает такую болезнь как ангина и хронический тонзиллит. Также данному заболеванию присущи повышение температуры, недомогание, головная боль. При снижении иммунитета возможно развитие таких её форм как: герпетическая и грибковая(фарингомикоз). Ангина герпетическая сопровождается тошнотой, повышением температуры до 40°С, мышечной и головной болями, а также болями при глотании. Часто развивается у маленьких детей.

При воспалении околоминдаликовой клетчатки (паратонзиллите) также иногда возникает односторонняя, сильная боль, усиливающаяся при попытке глотнуть слюну. Возможно повышение температуры, головная, острая боль в горле, отдающая в зубы, ухо. Если у Вас окологлоточный абсцесс, то может возникать боль при наклоне головы в больную сторону, болевые синдромы при глотании. Она может достигать такой силы, что человеку больно открывать рот.

При наличии у человека аллергических реакций у него также может возникать боль при глотании, например, на фоне отёка Квинке, после длительного пения, сильного крика, то есть после перенапряжения мышц гортани.

Сухость и боль в горле, покалывание, жжение — симптомы фарингита.

Гнойное воспаление рыхлой клетчатки и лимфатических узлов, которые расположены позади глотки (заглоточный абсцесс) — это одно из возможных осложнений ангины, которое проявляется повышением температуры, гнусавостью, затруднением носового дыхания, болью в горле при глотании, понижением звучности голоса.

Для ларингита свойственно: першение и боль в горле, сухость, возможна потеря голоса.

Когда содержимое желудка с соляной кислотой забрасывается обратно в пищевод — это называется желудочно-пищеводный рефлюкс, который также может провоцировать болевые синдромы в горле при глотании слюны.

Также провоцировать боли в горле при глотании могут:

  • Опухоли дыхательных органов или близлежащих к ним;
  • Ожоги и ранения пищевода:
  • Травматические поражения гортани, глотки;
  • Инородные тела, которые попадают в глотку.

Лечение заболевания

Очень часто причиной болей является острая респираторная вирусная инфекция.  Чтобы ответить на вопрос как уменьшить боль в горле не обязательно идти к специалисту. Так как это можно сделать с помощью народной медицины.Горячий напиток

Очень эффективными средствами лечения болевых синдромов горла являются:

  1. Тёплое обильное и частое питье (молоко с мёдом, чай с малиновым вареньем, мёдом, тёплые компоты). Жидкость должна быть не горячей, а именно тёплой, чтобы дополнительно не раздражать глотку;
  2. Тёртую свеклу смешиваем с 1 столовой ложкой яблочного уксуса и используем для полоскания горла;
  3. При ангине можно отварить картофель в мундирах и затем прямо в кастрюлю добавить пару капель скипидара. Необходимо подышать над паром, процедуру повторять минимум 3 раза;
  4. Если Вас беспокоят сильные боли в горле можно обработать миндалины 3 %-ной перекисью водорода.

Это важно! Если у Вас начало болеть горло, и оно не проходит в течении нескольких дней, нив коем случае, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалисту, который точно установит диагноз, назначит правильное лечение и исключит негативное воздействие препаратов на Ваш организм в целом.

Боли в горле достаточно распространённое явление. Поэтому вопрос: Чем лечить боль в горле? — достаточно частый. Если у ребёнка постоянно болит горло, то для лечения можно выбрать полоскания, таблетки, аэрозоли для ингаляций. Также можно воспользоваться такими препаратами:

  1. Стрепсилс, филиминт, септефрил — сосательные таблетки, которые облегчают боль в горле;
  2. Экстракт шалфея Др. Тайсса — таблетки, содержащие эфирные масла, которые оказывают обволакивающее и противовоспалительное действие. Применяют при ларингите, фарингите, лечении и профилактике ангины, стоматите;
  3. Лисобакт (таблетки для рассасывания) — содержат витамин В6(пиридоксин) и антисептики природного происхождения. Защищают слизистую оболочку полости рта от бактерий и увеличивают сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, помогают при фарингите, стоматите, тонзиллите;
  4. Лизак, Септолете, Фарингосепт, Фалиминт, Нео-Ангин, Декатилен — также имеют в своём составе анестетики и антисептики. Оказывают обезболивающее и антисептическое воздействие на горло.

Это важно! Если Вас беспокоят боли и першение в горле необходимо воздержаться от употребления кислой, острой, горькой, солёной пищи. Так как это ещё больше усугубит состояние вашего здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как уменьшить боль в горле при глотании?