lovmedgu.ru

Как помогает массаж при остеохондрозе различных отделов позвоночника?

массаж спины при остеохондрозе Сегодня массаж спины при остеохондрозе особенно актуален не просто так. Известно, что с каждым годом все больше молодых людей в трудоспособном возрасте уходят от врачей с диагнозом «остеохондроз». Такая тенденция связана с малоподвижным образом жизни.

К сожалению, девять из десяти случаев болей в спине является именно остеохондрозом, поэтому следует очень внимательно относиться к своему здоровью.

Но давайте поговорим о таком методе лечения, как массаж: шейный остеохондроз очень коварный недуг, который может вывести вас из строя на долгое время. Поэтому не пренебрегайте и медикаментозным способом лечения.

Поскольку остеохондроз проявляется по-разному, методика массажа будет подбираться индивидуально в зависимости от конкретно вашего случая.

Специфика шейного остеохондроза

массаж при обострении остеохондрозаВажно помнить о том, что шея в принципе достаточно уязвимый участок человеческого тела. Огромное количество нервных каналов и кровеносных сосудов проходят через куда меньший объем.

Вот почему когда появляется даже небольшая протрузия (о полноценной грыже можно даже не говорить), ее невозможно не заметить. Впрочем, симптомы остеохондроза именно в шейном отделе позвоночного столба не всегда можно расценить однозначно.

Нередко встречаются случаи, когда человек, в попытке вылечить себя от несуществующего заболевания, даже не догадывается, что у него проблема именно с позвоночником.

Общий случай характеризуется такими признаками, как боль в шее, межлопаточной области и затылке, головокружения и даже ограничение подвижности шейного отдела.

Но могут дать о себе знать и другие весьма неожиданные признаки, например, может повыситься артериальное давление. Сердце при этом абсолютно здорово – такой результат дадут любые исследования. Человек же все равно начинает лечить «давление», хотя причина совсем не в этом.

В чем эффект массажа?

массаж при шейно грудном остеохондрозеУ массажа спины при остеохондрозе куда более выраженный эффект, чем, скажем, у ЛФК. В первую очередь любой метод лечения должен быть направлен на то, чтобы снять болевой синдром.

Когда боль удается снять или ослабить, тогда можно приступать к настоящему лечению. А вот его основной задачей можно назвать предотвращение прогрессирования заболевания, а также его последующих возможных рецидивов.

Именно с этими целями применяются два ключевых метода – лечебная гимнастика и массаж. Стоит отметить, что в случаях с шеей, физкультура не оказывает такого эффекта, как массаж.

Судите сами: массаж улучшает кровообращение именно в пораженной области, устраняет спазмы мышц шеи и спины, ослабляет или устраняет болевые ощущения, укрепляет мышцы шеи.

Специфика массажа при шейно-грудном остеохондрозе

точечный массаж при шейном остеохондрозеМассаж при шейно грудном остеохондрозе должен быть основан на общей клинической картине заболевания, а также на той стадии, в какой находится недуг.

В зависимости от того, как проявляется остеохондроз, методика классического лечебного массажа должна быть подобрана сугубо индивидуально вашим врачом.

Помимо этого, следует доверять только настоящему специалисту, умеющему правильно делать массаж именно шейного отдела позвоночного столба. Не стоит гнаться за ценой, поскольку она играет второстепенную роль – если специалист действительно стоящий, лучше согласиться на его услуги, чем потом долечиваться после неправильно выполненного массажа у непрофессионала.

В целом, лечебный массаж состоит из тех же обычных и привычных приемов: растирание, поглаживание, разминание, вибрация, выжимание.

Важно, чтобы специалист учитывал наличие у вас сопутствующих заболеваний, как то: нарушение кровообращения, гипертония и т.д.

Если у вас боль выражена лишь с одной части шеи, то массаж следует начинать именно со здоровой части и только затем переключаться на болезненную. По итогу шея массируется в равной мере с двух сторон.

Следует обязательно оказывать воздействие на точки выхода больших и малых затылочных нервов, так как именно эти части страдают больше всего при данном заболевании.

Поэтому точечный массаж при шейном остеохондрозе может дать хороший эффект, если к нему также добавить элементы сегментарного массажа. Вместе с тем, его продолжительность должна определяться с течением и характером болезни.

Перед началом процедур важно расслабиться, не думать о неприятных ощущениях, которые могут возникнуть в течение точечного массажа. Чем сильнее боль, которая возникает в точке, тем ближе место поражения.

Прислушивайтесь к себе – если вы чувствуете утомление после сеанса, то следует уменьшить дозу воздействия при следующих сеансах. Если после процедур ваше самочувствие удовлетворительное, то вы можете проводить массаж в прежнем режиме.

В целом курс лечения не может превышать двенадцать сеансов, после чего нужно сделать перерыв и только потом возобновлять курс. Если же вы прошли три курса точечного массажа, однако видимого терапевтического эффекта достигнуть не удалось, следует изменить метод лечения.

Когда лучше всего делать массаж?

массаж при остеохондрозе поясничного отделаКак правило, к массажу приступают в подострых стадиях заболевания, но есть ряд случаев, когда можно выполнять его при обострении остеохондроза.

В этом случае перед массажистом встает задача воздействовать рефлекторно на боль, которая локализовалась в позвоночнике. Происходит это за счет «обработки» тех участков тела, которые здоровы – плечи, грудь, верхняя часть спины, надплечья и т.д.

Как правило, первые сеансы всегда оказываются щадящими, ведь важно не вызвать чрезмерного напряжения мышц, которые начинают сокращаться при жестком, энергичном проведении сеанса, что вызывает дополнительные боли у пациента.

Массаж при остеохондрозе поясничного отдела должен снять затвердение мышц и локальную ригидность путем воздействия на мышечные волокна, также должны уйти мышечные боли и гелозы, что осуществляется благодаря местно-сосудистому действию.

Но перед тем как специалист приступит непосредственно к массажу, он должен будет размягчить гелотические соединительно-тканные изменения кожного покрова путем интенсивного поверхностного разминания и поглаживания.

Будьте готовы к тому, что массаж спины может оказаться весьма болезненным. Однако если процедуры делать ежедневно, то боль проходит через четыре-пять дней. Вместе с этим вы отметите и нормализацию пальпаторного теста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как помогает массаж при остеохондрозе различных отделов позвоночника?