lovmedgu.ru

Что такое секвестрированная грыжа позвоночника и как ее лечить?

Грыжа позвоночника – заболевание весьма неприятное и доставляющее немало проблем. Характеризуется эта болезнь разрывом межпозвоночного диска и смещением ядра. Одной из наиболее опасных форм такого заболевания является секвестрированная грыжа. Она отличается от других разновидностей тем, что ядро в этом случае выпадает в спинномозговой канал. Там находятся нервы, и потому последствия такой грыжи могут быть весьма плачевными вплоть до полной утраты двигательной функции. Чаще всего встречается так называемая грыжа l5-s1, которая располагается в области поясничного отдела.

Что может стать причиной заболевания

Нет конкретной причины, следствием которой станет возникновение грыжи l5-s1 поясничного отдела позвоночника (или, напротив, отсутствие этого фактора станет гарантией, что заболевание не появится). Однако существуют факторы, которые могут увеличить риск того, что появится секвестрированная грыжа позвоночника. Основные из них будут перечислены ниже.

  1. Наличие нарушений, связанные с осанкой: тяжелые формы сколиоза, лордоза или кифоза.
  2. Перенесенные травмы на позвоночнике.
  3. Неграмотное обращение с тяжелыми спортивными снарядами или тяжелыми предметами в целом (к примеру, тяжести нельзя отрывать от пола со скругленной спиной). Именно это чаще всего вызывает грыжу l5-s1, так как неправильное поднятие тяжестей оказывает чрезмерную нагрузку на поясницу.
  4. Слабый мышечный тонус. Мышцы спины служат позвоночнику как бы корсетом, предназначенным для защиты от травм. При отсутствии же физических нагрузок мышцы атрофируются и становятся неспособными к выполнению данной функции.
  5. Избыточный вес. Слишком большая масса тела дает чрезмерную нагрузку на скелет, в том числе и на позвоночник. А это может привести к возникновению грыжи l5-s1 или грыжи другого отдела позвоночника.

Помимо перечисленных выше причин, на развитие грыжи какого-либо отдела позвоночника в некоторых случаях могут повлиять инфекционные заболевания, такие как ревматизм или остеомиелит.

Признаки, указывающие на наличие болезни

Хотя на ранних стадиях распознать это заболевание довольно трудно: о себе оно может заявлять лишь периодическими болями в области поясницы или другого отдела позвоночника, но на этот симптом редко обращают внимание, списывая это на какие-то внешние факторы. Однако позже симптомы стают куда более серьезными. Секвестрация грыжи диска чаще всего сопровождается следующими признаками:

  • Снижение чувствительности нижних конечностей. Обычно начинается это как онемение ног без видимой на то причины, стопы мерзнут куда больше, чем остальное тело (они могут оставаться холодными даже в теплых ботинках или под одеялом).
  • Боль становится ярко выраженной, резкой, особенно усиливающейся при поворотах или наклонах и отдающей в бедра, стопы и голени.
  • Походка и привычная динамика движений изменяется, так как человек инстинктивно пытается двигаться так, чтобы лишний раз не испытывать боль.
  • Мышечная ткань изменяется, начинает атрофироваться по причине недостаточного кровообращения и пережатия нервных окончаний.
Строение поясничного отдела

l5-s1 — позвонки, подверженные секвестрированной грыже. На схеме можно посмотреть их точное месторасположение

Если не вовремя не придать значения и этим симптомам, то дальнейшее поведение грыжи l5-s1 может нести за собой критические последствия. На запущенных стадиях такой болезни как секвестрированная грыжа диска появляется так называемый «синдром конского хвоста», при котором возникает ощущение онемения в области паха. Это приводит к нарушениям мочеиспускания и испражнения, а также к сексуальным расстройствам. Может также возникнуть полный паралич конечностей (нижних, если это грыжа поясничного отдела, или верхних, если речь идет, например, о грыже грудного или шейного отдела).

Какие существуют способы диагностики

При грыже l5-s1 поясничного или другого отдела, как и при любой другой болезни, в первую очередь, собирается анамнез и проводится первичный осмотр. Если первые подтверждения заболевания получены (присутствуют болевой синдром и характерный результат теста сухожильных рефлексов), то проводятся следующие исследования:

  • Рентген. На снимке можно отследить смещение ядра межпозвоночного диска, а также, произошла ли секвестрация.
  • МРТ. Позволяет выявить местоположение секвестрации, а также оценить повреждения, нанесенные грыжей l5-s1 спинному мозгу.
  • Электромиография. Дает возможность узнать, какой нерв защемило вследствие того, что появилась межпозвоночная грыжа.

Обычно данных способов диагностики достаточно, но врач может назначить дополнительные исследования.

Методы лечения грыжи

Как уже было сказано, секвестрированная грыжа позвоночника – весьма тяжелое заболевание, и полностью излечить его в большинстве случаев можно лишь оперативным путем. Поврежденный диск подлежит устранению, а на его место ставится специальный имплантат. Реабилитация после такого хирургического вмешательства проходит в кратчайшие сроки, после чего человек сможет жить полноценной жизнью.

Что до медикаментозной терапии, то такое лечение секвестрированной грыжи в основном нацелено на подготовку к операции и ускорение восстановления после вмешательства. В основном это обезболивающие препараты (Ибупрофен, Анальгин), спазмолитики, а также лекарства, способствующие восстановлению хрящевой ткани.

В заключение стоит отметить, что секвестрированная грыжа позвоночника – чрезвычайно опасное заболевание, так что не стоит недооценивать признаки, которые могут свидетельствовать о наличии этой болезни. Нелишними будут и профилактические меры: умеренные физические нагрузки, правильная осанка, сбалансированное питание – все это поможет избежать заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое секвестрированная грыжа позвоночника и как ее лечить?