lovmedgu.ru

У ребенка геморрой что делать

Геморрой у детей

Геморрой у детей довольно редкое явление. Но, сталкиваясь с этой болезнью, необходимо помнить, что она может являться как причиной, так и следствием более серьезных проблем со здоровьем. Так что при малейшем подозрении на геморрой у ребенка стоит проявить максимум внимания и ответственности.

Детский геморрой

Существуют специфические, присущие именно детскому возрасту, причины развития геморроя. К ним относится склонность к запорам, обычно развивающаяся на фоне неправильного питания и дисбаланса микрофлоры кишечника. К факторам питания, провоцирующим запоры и, как следствие, геморрой у детей, относят злоупотребление фаст-фудом, дефицит клетчатки (фруктов и овощей) в рационе, еда всухомятку, употребление газированных напитков.

У маленьких детей провоцирующим фактором может быть частый сильный плач. Вследствие этого повышается давление в брюшной полости, что приводит к чрезмерному кровенаполнению сосудов малого таза, и как следствию - расширению вен прямой кишки. Другая характерная причина - долгое сидение на горшке и проблемы с дефекацией. К последним относят, например, нежелание ходить на горшок вне дома и насильные потуги по настоянию взрослых.

Воспалительные заболевания кишечника, например, болезнь Крона, требуют интенсивного лечения. Это свидетельствует о том, что при геморрое у детей диагностический поиск должен быть более тщательным и углубленным. Если причиной развития геморроя у детей являются врожденные аномалии, заболевание обнаруживается уже в первые дни жизни.

Малоподвижный образ жизни становится все более значимой причиной развития геморроя у детей. Это связано с увеличением времени, которое дети проводят за просмотром телевизора и компьютерными играми. Увеличение физической активности - неотъемлемая часть лечения и профилактики болезни.

Симптомы геморроя у детей

Проще всего это заболевание выявить у детей старших возрастных групп, которые способны четко рассказать о своих проблемах. В целом симптомы геморроя у детей не отличаются от таковых у взрослых: неприятные ощущения в области заднего прохода (боль, жжение, зуд, ощущение инородного тела), кровянистые выделения, запоры. Цвет крови алый, она обычно появляется после похода в туалет.

У младенцев и маленьких детей родители могут обнаружить геморрой случайно при осмотре: это заболевание может длительно протекать без симптомов. Также о проблеме можно узнать по появлению крови на каловых массах. При инфицировании геморроидальных узлов у детей развивается лихорадка (повышение температуры тела) до 38°С. Острая форма заболевания, вызванная тромбозом геморроидального узла, у детей развивается редко.

Геморрой у детей: лечение

При подозрении на геморрой у детей самолечение недопустимо! Обращение к врачу требуется для точной диагностики (геморрой можно спутать с выпадением прямой кишки, кистами и другими болезнями) и назначения лечения с учетом возраста ребенка.

Если у ребенка появился геморрой, за ним требуется хороший уход. У детей обычно недостаточно самоконтроля, чтобы удержаться от расчесывания при зуде, вызываемом геморроем. Это может приводить к кровотечениям, присоединению инфекционно-воспалительных процессов. Боль делает детей капризными, они часто не хотят ходить в туалет или вставать с горшка или унитаза, что закрепляет вредные привычки, связанные с дефекацией.

При этой проблеме исключено использование обычной туалетной бумаги, требуются влажные салфетки. Необходим высокий уровень личной гигиены - область заднего прохода должна быть чистой.

Для предупреждения запоров и облегчения опорожнения кишечника дети должны получать достаточное количество клетчатки с овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами. Также требуется достаточное питье, предпочтительно в виде фруктовых соков. Применение слабительных препаратов без назначения врача недопустимо. С другой стороны, необходимо исключение из рациона сладких газированных напитков, чая. Повышение физической активности также положительно сказывается в лечении геморроя у детей. При геморрое у детей первого года жизни необходимо убедиться, что их смеси для питания не содержат железо и сою, которые способствуют развитию запоров.

Хирургическое лечение геморроя у детей проводится реже, чем у взрослых. Однако это лишний раз подчеркивает важность своевременного эффективного консервативного лечения и профилактики болезни у маленьких пациентов.

Что делать при геморрое?

Облегчить страдания при геморрое у детей могут самые простые средства. К ним относятся использование детского крема, ванночки с настоями противовоспалительных трав (ромашка, череда, шалфей), микроклизмы с облепиховым маслом (30-100 мл).

Мази, кремы и свечи от геморроя - лекарственные формы, наиболее часто применяемые для лечения этого заболевания, в том числе у детей. К сожалению, многие препараты имеют строгие возрастные ограничения. По мере взросления к старшему школьному возрасту перечень разрешенных к применению лекарств расширяется.

Лечение геморроя: отзывы

В отзывах о лечении геморроя, касающихся использования местных средств, часто упоминается современное и эффективное средство под названием Прокто-Гливенол. Это комбинированный препарат, в составе которого есть два компонента: трибенозид и лидокаин. Активное вещество трибенозид устраняет воспаление, улучшает микроциркуляцию, снижает проницаемость капилляров.

Другой лекарственный компонент - лидокаин - является местным анестетиком и благодаря своему действию снижает боль, уменьшая при этом ощущение жжения и зуда.

Прокто-Гливенол имеет хороший профиль безопасности, поэтому его можно применять беременным со второго триместра беременности и кормящим грудью женщинам*. Прокто-Гливенол суппозитории (свечи) ректальные и Прокто-Гливенол крем ректальный можно использовать в равной степени в зависимости от предпочтений в лечении.

Назначение Прокто-Гливенола детям необходимо обсуждать с врачом, который способен взвесить соотношение пользы и возможного риска т. к. согласно инструкции препарат не назначают детям из-за отсутствия опыта его применения в педиатрии.

*Прокто-Гливенол можно применять с 4-го месяца беременности и женщинам, которые кормят грудью, с соблюдением рекомендованной дозировки, учитывая возможный риск как для матери, так и для ребенка.

у ребенка геморрой что делать

Симптомы геморроя у детей

Геморрой у детей – редкое заболевание. Симптомы геморроя у детей раннего возраста чаще появляются вследствие других болезней или запоров. Но в подростковом возрасте он уже нередко развивается как самостоятельная патология.

Признаки геморроя у детей практически не отличаются от его проявлений у взрослых. Но дети зачастую не сообщают родителям о дискомфорте в анальной области. Поэтому геморрой у них выявляется либо при кровотечениях из узлов, либо при воспалении узла и сильной боли.

Какие симптомы геморроя появляются у детей?

Симптомы геморроя у детей, на которые сразу обращают внимание и родители, и сами дети – это:

  • кровотечение,
  • сильная боль,
  • выбухание ощутимых и видимых геморроидальных узлов вокруг анального отверстия,
  • выпадение узлов из прямой кишки.
  • Симптомы, которые могут длительное время оставаться незамеченными, - это зуд и ощущение дискомфорта в области ануса. Распознать их можно по частому почесыванию между ягодицами, ерзанию на стуле, невозможности длительно сидеть в одной позе.

    Что может скрываться за симптомами геморроя у детей?

    У детей раннего возраста (новорожденные, груднички и дошкольники) симптомы геморроя могут появляться при врожденных патологиях прямой кишки и параанальной зоны. Например, за геморроидальные узлы нередко принимают кисты в области ануса. Кровотечения могут наблюдаться при дивертикулах и опухолях кишечника или анального канала.

    Но чаще наиболее пугающие симптомы геморроя у детей, такие как кровотечения и боли при дефекации, возникают при обычных трещинах прямой кишки. Целостность слизистой оболочки нарушается при прохождении по прямой кишке твердых каловых масс и возникает кровотечение.

    Начальные признаки геморроя у ребенка также могут быть вызваны другими заболеваниями. Например, зуд в анусе возникает при глистных инвазиях, кандидозе кишечника, дисбактериозе. Частая смена поз и невозможность усидеть на месте характерна не только для геморроя, но и для синдрома дефицита внимания или гиперактивного ребенка.

    Что делать, если у ребенка симптомы геморроя?

    Если у ребенка появились признаки геморроя, то необходимо обратиться к врачу. Посещение врача обязательно вне зависимости от возраста ребенка или тяжести проявлений болезни.

    В раннем детском периоде требуется отличить геморрой от врожденных пороков развития. Также у детей геморрой может быть признаком патологии внутренних органов. Любые заболевания, вызывающие повышение внутрибрюшного давления, например, опухоли кишечника, болезни печени, могут привести к развитию геморроя.

    В домашних условиях невозможно отличить геморрой от серьезной патологии и выявить болезни, ассоциированные с ним. Только врач, проведя необходимые обследования и наблюдая за состоянием пациента, сможет выяснить причину симптомов геморроя и порекомендовать правильное лечение.

    При появлении симптомов геморроя у детей важно устранить его причину. Так, необходимо побороть запоры при помощи послабляющей диеты, занять ребенка активными играми и не позволять ему проводить много времени в сидячей позе.

    Геморрой у детей, выявленный на ранних стадиях, как правило, хорошо поддается лечению и проходит бесследно при исключении факторов, его вызвавших, и соблюдении мер профилактики.

    Геморрой у детей 3-х лет

    Содержание статьи

    Геморрой - это заболевание взрослого человека, но есть вероятность его развития и в детском возрасте от рождения до 3 лет и старше. По мнению большинства специалистов, геморрой имеет способность передаваться по наследству.

    Если вспомнить факторы, которые и вызывают появление геморроя, то можно сказать, что детям такие причины не свойственны. Например, развитие болезни может провоцировать малоподвижный, неактивный образ жизни. Это могут быть погрешности в питании, тяжелый физический труд, любовь к спиртным напиткам. Это все можно приписать взрослому человеку, а вот ребенку 3 лет, навряд ли. Поэтому клиника болезни у детей совершенно другая, нежели у взрослых.

    Как проявляется геморрой у ребенка?

    У детей до 3 лет мама может иногда наблюдать кровавые сгустки во время стула, а причиной такой патологии становится травма прямой кишки затвердевшим калом. Нередко ранки вокруг анального отверстия инфицируются, провоцируя воспалительные процессы ректальной зоны. Ребенок до 3 лет может чесать попу из-за появившегося зуда и жжения. У ребёнка 3 лет и младше на фоне инфекции может повыситься температура тела. В такой ситуации нужно ребенку давать настой ромашки для нормализации стула и для борьбы с воспалением. Для дезинфикации области ануса можно принимать ванночки с раствором марганцовки. купать ребёнка в настойке череды, использовать антисептики для смазки заднего прохода.

    А что делать?

    Как вылечить геморрой в домашних условиях быстро? Лечить детей до 3 лет и старше можно средствами, приготовленными в домашних условиях. Например, сделать крем, который уберет и кровотечение, и воспаление и заживит трещинки ректальной зоны. Взять ложку масла пихты и 3 ложки обычного детского крема, смешать и наносить на больное место как можно чаще.

    У детей старше 3 лет, можно сказать, у школьников, данная болезнь практически не встречается. Хотя современный ребенок больше сидит за компьютером, чем бегает и прыгает со сверстниками, а долгое сидение на стуле вполне способно спровоцировать развитие геморроя у ребенка даже в возрасте старше 3 лет.

    О питании современных детей старшего возраста так же говорить не приходится. Наличие карманных денег и ослабленное внимание родителей приводят к тому, что ребенок покупает сухарики, чипсы, пьет столь вредную газировку. Такая пища способна быстро нарушить микрофлору желудка и привести к длительным запорам. А это уже настоящий повод для формирования геморроя. Протекать болезнь будет с той же симптоматикой, что и у взрослых пациентов. Это дискомфорт, жжение и зуд в области ануса, кровоточивость во время стула, увеличение в размере геморроидальных шишек и их выпадение наружу.

    Как диагностировать заболевание?

    Вполне естественно, что обнаружив геморроидальные узлы у ребёнка, мама идет с ним на прием к хирургу. Кроме того, в три года малыш будет говорить о своих болях, плакать во время похода в туалет. При натуживании можно наблюдать выпирание и набухание узелков вокруг анального отверстия. Как правило, при обычном осмотре ректальная зона выглядит нормально, разве что сквозь кожу могут просвечиваться расширенные сосудики. Но стоит ребенку в три года и младше натужиться, как картина меняется . Расширенные вены становятся видимыми или же появляются в зоне видимости и сами узловые образования.

    Вполне вероятно, что ребенок в три года, а тем более младшего возраста, не будет жаловаться на боль. Кроме того, могут отсутствовать и другие симптомы геморроя, например зуд и кровавые выделения. В такой ситуации можно диагностировать, что называется геморрой без геморроя. У внешне здорового ребёнка обнаруживается скрытая форма заболевания. Но в любом случае, если появятся факторы - провокаторы, болезнь проявится во всем своем великолепии, с болью, с воспалением и кровотечением.

    У детей, в три года и младше при полном внешнем здоровье может проявиться легкое кровотечение без боли, как и говорилось выше. У детей старшего школьного возраста сначала появляется дискомфорт и боль, жжение и зуд, затем узлы вываливаются наружу и воспаляются, все сопровождается температурой до 30 С. А вот кровотечения может и не быть.

    Как избавиться от болезни?

    у ребенка геморрой что делать

    При первых же подозрениях на геморрой у детей, нужно обратиться к детскому хирургу или проктологу. После проведения диагностики доктор и назначит лечение. Стоит заметить, что 3 года - это возраст, в котором геморрой не развивается до 4 стадии, однако лечить заболевание все равно нужно.

    Как лечить геморрой у ребёнка в 3 года? В большинстве случаев можно обойтись сидячими ванночками, ректальными свечами, клизмами. В силу того факта, что геморрой в 3 года встречается очень редко, в аптеках не возможно купить лекарство для детей, его просто еще не изобрели. Лечить болезнь придется препаратами для взрослых пациентов, но в уменьшенных дозах. При покупке лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, изучить имеющиеся противопоказания.

    Скорее всего, доктор посоветует лечить геморрой у ребёнка по средствам ректальных свечей с натуральным составом во избежание аллергической реакции, которая у детей в 3 года проявляется часто . Это могут быть Облепиховые свечи или свечи под названием Kyzylmay - данные препараты состоят из натуральных компонентов.

    Народная медицина

    Как быстро вылечить геморрой у ребенка? Во все времена для лечения болезни у трех летнего ребёнка и старше применялись народные средства от геморроя в домашних условиях. Естественно, сначала нужно проконсультироваться с врачом.

  • Для лечения ребенка нужно сделать отар из противовоспалительных трав для сидячей ванночки. Это травы: по 3 ложки календулы, череды, ромашки на литр кипятка. Данный метод применяется для облегчения симптоматики не реже трех раз за 7 дней.
  • Паровые ванночки хорошо подходят для лечения ребенка от геморроя. Нужно в тазике или в ведре заварить сушеную ромашку и закрыв настоять минут 10. Затем ребенка нужно посадить над паром и укутать одеялом. Проверьте, чтобы края ведра и сам отвар не были горячими, сидеть нужно до 10 минут. В день можно проводить такую процедуру до 4 раз.
  • Микроклизмы с облепиховым маслом хорошо подойдут для борьбы с геморроем и показаны любому ребенку. Нужно подогреть 60 мл масла до 40С и ввести в задний проход по средствам груши. Малыш должен лежать спокойно на боку минут 15 после процедуры. Лечение способствует хорошему стулу и заживляет трещинки ректальной зоны.
  • Но самое важное - это установить причину развития геморроя у ребенка, в противном случае, не поможет ни какое лечение. Важно нормализовать питание ребенка, кушать часто и понемногу, пить больше воды, больше двигаться. Ходите с ребенком играть в футбол, делайте вместе зарядку, займитесь плаваньем. При таком ритме жизни ни вам, ни ребенку геморрой будет не страшен.

    Берегите себя и будьте здоровы!

    Что делать если у ребенка геморрой

    Где я: Главная » Список болезней » Понос » Понос, рвота и температура у ребенка, что делать?

    Чем более маленький ребенок, тем чаще отмечается выделение кала

    Консистенция кала приобретает оформленный характер с возрастом ребенка

    у ребенка геморрой что делать

    Цвет каловых масс изменяется из светлого к темному, что связано с постепенным расширением рациона ребенка


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка геморрой что делать