lovmedgu.ru

Как избавить ребенка от насморка быстро

Семимильными шагами к здоровью, или Как избавиться от насморка за один день

Как вылечить насморк за один день? Возможно ли избавиться от недуга так быстро?

Насморк отнюдь не является самостоятельным заболеванием. Чаще это один из симптомов, которые сопровождают аллергию, ОРВИ, грипп. Насморк представляет собой обычную защитную реакцию человеческого организма на всевозможные микробы. Это достаточно неприятный симптом, который хочется поскорее убрать. Как избавиться от насморка за 1 день? Возможно ли это?

Проверенные средства, которые быстро побеждают насморк

«Если насморк грамотно лечить, то он пройдет за неделю, если не лечить вовсе, то за 7 дней», - так шутят те граждане, у кого насморк проявляется достаточно часто. И бегут в аптеку за каплями. И совершенно напрасно.

Самолечение - не лучший способ избавиться от болезни, а капли (если они нужны) должен назначить врач. Не многие знают, но и у капель в нос есть противопоказания.

Кроме медикаментозных, существуют проверенные народные средства, которые действительно способны избавить от насморка быстро.

Средство первое: соленая вода. Берем стакан вместимостью 100-200 граммов, заливаем его горячей водой, добавляем столовую ложку соли поваренной. Размешиваем. Когда кристаллики соли полностью растворятся, а вода остынет до комнатной обычной температуры, начинаем промывание носа. При помощи шприца без иглы заливаем соленую воду в обе ноздри. Потом необходимо хорошо высморкаться.

Не заливайте в ваш больной нос горячую воду!

Способ второй: лечение насморка куриными яйцами. Варим два яйца со скорлупой, ждем, пока они немного остынут, чтобы было комфортно держать их в руке. Прикладываем их поочередно к носовым пазухам. Держим, пока они не станут холодными. Насморк исчезает!

Как избавиться от насморка за 1 день в домашних условиях, подсказывает профессор Столешников. Он предлагает избавление от насморка быстро, дешево и очень «сердито» - с помощью всего-то 2 кг репчатого лука. Идем на кухню, начинаем резать лук мелкими дольками. Вдыхаем пары лука, приблизив нос к разделочной доске. Как только лук закончили резать, садимся за стол и глубоко дышим носом над тарелкой с резаным луком, предварительно закрыв глаза (очки для плавания придутся тут очень кстати). Выдохлась эта порция лука - заменяем ее следующей. Так можно вылечить обычный насморк, возникший в результате легкой простуды, и даже помочь себе в лечении хронического гайморита.

Как вылечить насморк у ребенка

Насморк у маленьких детей, конечно, встречается чаще, чем у людей взрослых. В самом начале заболевания эффективным средством будет обычный чеснок, который в давленом виде вешают над кроваткой малыша. Давленый чеснок можно поместить в пластмассовое яичко от «Киндер-сюрприза», предварительно сделав в яйце небольшие дырочки.

Соленым раствором тоже можно промыть малышу носик. Только для его приготовления лучше использовать соль морскую. В каждую из ноздрей закапайте по 2-3 капли соленой воды пипеткой. Промывание носа малышу следует делать регулярно. Кроме солевого раствора используются травяные настои из ромашки, календулы, душицы, шалфея. Травы настаиваем в стакане с кипятком примерно 2 часа, потом получившийся настой остужаем и капаем в ноздри.

Как избавиться от насморка за 1 день у ребенка? Вам придет на помощь алоэ. Промойте в теплой воде два свежих листа этого комнатного растения, выжмите из них сок. Разводим сок алоэ с водой кипяченой в грамотном соотношении 1: 10 (10 частей воды, 1 – алоэ), закапываем малышу по 3-4 капельки раствора в каждую ноздрю пипеткой в течение дня.

как избавить ребенка от насморка быстро

Прекрасно помогают при затянувшемся насморке ножные ванночки с добавлением листьев березы и хвои. Их несложно приготовить, а эффект будет отличным! Столовую ложку листьев и сосновой хвои заливаем двумя литрами кипятка, в течение пяти минут варим. Получившийся настой оставляем на два часа. Заливаем в тазик, добавляем туда воды, чтобы общая температура составила 30-40 градусов. Ребенок садится на стульчик возле тазика, опускает туда ножки (вода должна доходить до колен) и принимает ванну в течение всего 20 минут. После этого на него следует надеть шерстяные носочки и быстро уложить спать. На следующее утро насморк должен исчезнуть! На ночь можно сделать ему также ингаляции с бальзамом «звездочка».

Не забудьте поддержать организм изнутри - витамин С и чай с медом помогут справиться с насморком и другими симптомами

Помните, что насморк – всего лишь симптом определенного заболевания, поэтому лечение должно быть комплексным! Перед проведением лечения обязательно поговорите с хорошим врачом. Он посоветует, что из перечисленных народных средств может вам подойти, а что - нанести вред.

Как быстро избавиться от насморка: быстрый способ победить насморк за 1 день

Содержание статьи

Знать, как быстро избавиться от насморка, необходимо и актуально на сегодняшний день. Насморк может перейти в хроническую стадию, если не лечить это заболевание сразу же после его появления, иначе избавиться от постоянной заложенности носа будет уже значительно сложнее.

Кроме того, насморк ослабляет иммунитет, и шансы подхватить ещё какие-то заболевания значительно повышаются. От правильности лечения зависит, как быстро избавится от насморка ваш ребёнок. Для детей затянувшееся простудное заболевание чревато следующими последствиями:

  • снижение аппетита
  • нарушения сна
  • ухудшение внимательности.
  • Всё это снижает общее самочувствие ребёнка, влияет и на его психологическое состояние, поскольку заложенность носа, особенно у маленьких детей, вызывает стресс. Поэтому важно знать, как можно быстро избавиться от насморка, предотвратив дальнейшее развитие болезни.

    Средства для быстрого лечения насморка

    Рассказывая о том, какие средства могут принести быстрое избавление от насморка, можно выделить несколько основных направлений.

    как избавить ребенка от насморка быстро

    Прежде всего, можно попытаться активизировать собственные защитные силы организма с помощью согревающих и общеукрепляющих процедур.

    Изучив рецепты традиционной и народной медицины, вы узнаете, как быстро избавиться от насморка - быстро и без проблем.

    Нередко прекратить развитие инфекции удаётся с помощью регулярных промываний носа. Эффективным является и закапывание капель, однако важно правильно подобрать их, чтобы избежать использования средств, которые оказывают слишком сильное воздействие.

    Промывание носа

    Промывание носа является одной из самых эффективных процедур, с помощью которых ребёнок или взрослый быстро избавится от насморка. Обычно ее проводят с использованием тёплого солевого раствора.

    Для его приготовления необходимо растворить чайную ложку поваренной или морской соли в стакане кипячёной воды. Наберите раствор в неглубокую пиалу или просто в ладонь и втягивайте его обеими ноздрями попеременно. Сразу же после этого нужно высморкаться. Также можно промывать нос слабым раствором свекольного сока (половина чайной ложки на стакан воды).

    Если вас интересует вопрос о том, как избавится от насморка за 1 день, можете попробовать приготовить раствор для промывания, обладающий более сильным воздействием. Для этого нужно добавить в солевой раствор несколько капель настойки эвкалипта или прополиса.

    Согревающие и общеукрепляющие процедуры

    Чтобы быстро избавиться от насморка, важно не только принимать подходящие лекарства или проводить процедуры, нацеленные на борьбу с инфекцией. Немаловажно помочь организму справляться с болезнью своими силами . Именно на это нацелены многие народные средства.

    Таким образом, быстрый способ избавиться от насморка может включать в себя использование следующих методов:

  • согревание ног с помощью горчицы
  • согревающие компрессы для носа
  • питьё липового или малинового чая, чаёв на основе лекарственных сборов
  • согревание ног в горячей воде или посещение бани.
  • Нужно учитывать, что применять согревающие процедуры можно только в тех случаях, когда нет повышенной температуры. Также нужно убедиться, что ни один из компонентов лекарственного сбора не вызовет у вас аллергии.

    Закапывание носа

    Закапывание носа является одним из наиболее распространённых способов лечения простудных заболеваний и о нём часто вспоминают, когда ищут способ, как быстро избавиться от насморка у ребенка или взрослого.

    Для закапывания можно использовать масляные капли, такие как пиносол, способствующие очищению дыхательных путей. Использования сосудосуживающих капель (например, називина или бризолина) следует избегать.

    Применение многих лекарственных средств для лечения насморка, в особенности у детей, возможно только после консультации с врачом. Поэтому в первые дни можно отдать предпочтение народным рецептам.

    Также для закапывания можно использовать сок каланхоэ или алоэ. Его рекомендуется закапывать по три капли каждые три часа в течение дня. Эта процедура способствует прочистке носоглотки. Кроме того, соки этих растений обладают бактерицидными свойствами.

    Как правило, рассказывающие о том, как избавиться от насморка за 1 день рецепты, включают в себя комплексное использование нескольких методов из описанных выше. Довольно часто они помогают, но если через несколько дней повысится температура, лучше обратиться к врачу.

    Также стоит проконсультироваться и о том, как быстро избавить ребёнка от насморка. Поводом для обращения в поликлинику может стать и простудное заболевание, продолжающееся более недели, так как в этом случае появляется риск его перехода в хроническую форму.

    Как быстро вылечить насморк у ребенка?

    Вылечить насморк у ребенка быстро невозможно - скажут многие родители. Действительно, считается, что насморк полностью проходит только через семь дней. Как правило, это так. Но в любом правиле есть исключения, и от насморка ребенка можно избавить и гораздо быстрее.

    Лечение насморка необходимо начинать с промывания носа у ребенка . Для начала проследите, чтобы ваш ребенок высморкался. Затем приготовьте следующую смесь: растворите пол чайной ложки соды и пол чайной ложки соли в стакане кипяченой теплой воды. Данным раствором необходимо промывать нос ребенка несколько раз в день.

    Промывают нос следующим образом: в блюдечко налейте содово-солевой раствор, затем, попросите его зажать одну ноздрю, а другой втянуть жидкость внутрь. После этого, пусть ребенок задержит на несколько секунд жидкость в носу, а потом выпустит ее обратно. То же самое необходимо проделать и второй ноздрей. После каждого втягивания жидкости ребенок должен обязательно высмаркиваться.

    Промывать нос необходимо раз пять-шесть в день . Количество промываний зависит от количества выделяемой слизи и от того, насколько сильно заложен нос. Если ваш ребенок отказывается от этой неприятной процедуры, не заставляйте его, а просто купите в аптеке спрей для промывания носа Аквамарис, Маример или любой другой .

    После каждой процедуры промывания носа содово-солевым раствором или аптечным средством. закапывайте ребенку в нос любые назальные капельки . желательно, чтобы они были растительного происхождения, это может быть, к примеру, Пиносол, Делуфен или другой подобный препарат.

    как избавить ребенка от насморка быстро

    Если ваш ребенок может посидеть спокойно несколько минут, то можно сделать ему прогревание . т. е. на гайморовы пазухи необходимо будет воздействовать сухим теплом.

    Ни в коем случае не заставляйте своего ребенка громко и долго сморкаться . так как это очень вредно.

    Справиться с насморком быстро помогают и ингаляции . Вскипятите в широкой кастрюльке воду, добавьте несколько капель эфирного масла пихты, сосны или шалфея. Если ваш малыш - обладатель красивой шевелюры и ему безумно идёт причёска боб. то всё равно придётся пожертвовать красотой и спрятать волосы под косынку или завязать на затылке в хвост. Попросите ребенка наклонить голову над паром и накройте его голову и кастрюлю большим махровым полотенцем. Пока ваше чадо дышит над паром, вы должны все время находиться рядом с ним и следить, чтобы ребенок не обжегся или не перевернул на себя кастрюлю, а недоваренный борщ, укладка волос или требующий внимания кот немного подождут. Если вам позволяют средства, то для ингаляций лучше всего приобрести ингалятор или небулайзер . Ингаляции помогают не только быстро избавиться от насморка, но и вылечить навязчивый кашель. Ингаляции делать рекомендуется перед сном или через полтора часа после приема пищи. А после процедуры желательно не открывать рот в течение получаса.

    При насморке давайте ребенку пить как можно больше воды . особенно при сильной заложенности носа, когда ребенок дышит ртом. Дело в том, что при дыхании через рот ребенок теряет очень много влаги, которая так необходима для быстрого выздоровления.

    fargus44 для женского интернет журнала LadyElena.ru

    Как быстро избавиться от насморка народными средствами?

    Насморк – достаточно распространенная болезнь, особенно в холодное время года. Данное заболевание ни сколько опасное, сколько неприятное. Ринит нередко доставляет массу неудобств и чувство дискомфорта. Чтобы быстро прийти в форму и вылечить насморк за один день достаточно обратиться к рецептам народной медицины. Вылечить насморк народными средствами за один день реально.

    Способы быстрого избавления от насморка народными средствами

    1 . Промывание носоглотки . Это один из наиболее распространенных и быстродейственных методов лечения ринита. Для проведения данной процедуры необходимо сделать солевой раствор (1 ч. л. соли на 1 стакан теплой кипяченой воды), набрать жидкость в ладони и втягивать ноздрями поочередно. Сразу же после этого необходимо очистить нос (высморкаться). Лечебные свойства раствора можно усилить, если добавить в него несколько капель спиртовой настойки календулы, прополиса или эвкалипта. Вместо солевого раствора для лечения насморка в домашних условиях можно использовать свекольный сок (0,5 ч.л. на 1 стакан воды). Данный народный рецепт от насморка очень эффективен для его профилактики.

    2. Использование горчицы . Быстро избавиться от насморка можно, намазав нос изнутри горчицей. Данный метод эффективен как в первые часы проявления болезни, так и через несколько часов после этого. Горчицу можно заменить более мягким, но при этом не менее действенным средством – хозяйственным мылом.

    Применять горчицу от насморка можно и другим способом. Если одолел насморк, следует поставить горчичники или сухую горчицу на ступни ног и надеть теплые носки. Данный метод особенно эффективен, если не снимать горчицу в течение 10-12 часов.

    Хорошее средство для лечения насморка – горячие ванночки для ног с горчицей. Делать их следует перед сном.

    3. Массаж стоп с использованием спирта или скипидара (можно заменять скипидарной мазью). Его делают на ночь, после чего надевают на ноги теплые носки и ложатся в постель. Для лучшего результата можно положить к ногам теплую грелку. Хорошо, если после этой процедуры больной пропотел. Через полчаса не забудьте сменить одежду больного на сухую.

    4. Прогревание носа. Этот способ весьма эффективен и помогает избавиться от насморка за один день. В первые часы после проявления неприятных симптомов рекомендуется прогреть нос с помощью синей лампы или куриных яиц, которые необходимо сварить вкрутую и приложить в область крыльев носа на 10-15 минут. После процедуры прогретое место нужно накрыть полотенцем, чтобы оно как можно дольше находилось в тепле.

    5. Применение лука. Одно из наиболее эффективных средств при насморке – примочки с луком. Для этой процедуры необходимо лук натереть на мелкой терке, завернуть его в марлю и положить на крылья носа. Чтобы испарения не попадали в глаза, сверху примочки следует накрыть тканевой салфеткой. Компресс держать на протяжении 15 минут. Избавиться от насморка за один день можно, если делать эту процедуру 3-4 раза на протяжении 12 часов.

    Также прекрасное действие при рините оказывают пары лука. Необходимо мелко нарезать лук и положить его в банку с плотной крышкой. Через несколько минут можно начинать лечение: вдыхать пары лука через каждые полчаса и тогда можно вылечить насморк за один день.

    Как предотвратить появление насморка?

    Чтобы не допустить проявлений заболевания следует одеваться по погоде, избегать сквозняков и позаботиться о своем иммунитете.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как избавить ребенка от насморка быстро