lovmedgu.ru

Какой должна быть диета при диализе почек?

Оглавление:
  • Основные правила диеты при диализе
  • Пример диеты при диализе

Диета при диализе почек может сравниться с рационом спортсмена или же человека, строго следящего за состоянием собственного здоровья и уровнем веса.

Диализ почек

При этом здесь нет жестких ограничений или запретов. Употреблять все продукты нужно в меру, делая больше акцент на здоровом питании. Такой рацион вполне приемлем и для здорового человека, поэтому большинство пациентов совершенно не испытывает дискомфорт, придерживаясь такого рода питания при диализе.

Основные правила диеты при диализе

Планируя свой ежедневный рацион, пациент должен взять за основу несколько правил:

Мясная диета при диализе обогащает организм белком

  1. Употреблять в пищу следует исключительно малосоленые продукты. Все дело в том, что соль способствует задержанию жидкости в организме, что крайне негативно сказывается на состоянии больного.
  2. Объем потребляемой жидкости необходимо снизить до 1-1,5 литра в день для того, чтобы снизить нагрузку на почки.
  3. Большинство фруктов не имеет противопоказаний. Исключение составляет лишь виноград и абрикосы, в которых содержится значительный процент сахара.
  4. Максимум мяса. В мясной продукции содержится значительный процент белка, благотворно влияющего на организм. Мясо можно употреблять в пищу ежедневно, в любых количествах, но исключительно в вареном виде или приготовленное на пару. Жареное мясо чрезвычайно вредно даже для здорового организма, а для человека, постоянно очищающего кровь с помощью диализа, оно может представлять смертельную опасность и даже стать причиной обострения. Делая акцент на вареном мясе, не стоит пренебрегать и бульоном, в котором он варится. Бульон оказывает тонизирующее действие, а также позволяет снизить потребность в дополнительном питье.
  5. Минимум фосфорсодержащих продуктов. При почечной недостаточности фосфор, полученный вместе с белком, не выводится из организма и накапливается в нем. Следствием тому станет чрезмерная ломкость костей и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Постоянно контролировать уровень фосфора в крови позволяет специально выведенный фосфорно-белковый коэффициент. Чем ниже будет его значение, тем полезнее он будет для людей, страдающих почечной недостаточностью. Оптимальный вариант – это продукты с коэффициентом содержания фосфора ниже 20.
  6. Введение в рацион свекольного сока. Свекольный сок – это продукт, позволяющий улучшить кровообращение, а также увеличивающий приток крови к сосудам мозга. Целесообразнее всего будет выпивать его с утра, в объеме около 200 мл. Однако консервированным продуктом желательно пренебречь. Свекольный сок целесообразнее всего будет изготавливать ежедневно, при желании комбинируя с рядом других овощей. В него также можно добавлять и сахар, однако злоупотреблять им не стоит.
Вернуться к оглавлению

Пример диеты при диализе

Свекольный отвар при диализеДля пациентов, находящихся на поддержании жизнедеятельности почек с помощью диализа, диета подразумевает строго регламентированные приемы пищи, без дополнительных перекусов.

Завтрак может включать в себя яичный омлет, с добавлением зелени и овощей. Каши вносить в рацион можно, однако ими не следует злоупотреблять. Исключением будет только рис, который можно употреблять в любом количестве. Его можно есть на завтрак в качестве молочной каши или в виде запеканки. «Облагородить» данное блюдо можно с помощью свежих фруктов и сливок. В том случае если больной предпочитает плотный завтрак, дополнить основное блюдо можно салатом. В качестве заправки следует использовать оливковое масло или сметану, но ни в коем случае не майонез.

Обед же обязательно должен состоять из трех блюд. В основе любого супа должен быть наваристый мясной бульон. Доводить его следует до темно-коричневого цвета, проваривая в течение нескольких часов. Достаточно популярным и не имеющим противопоказаний блюдом по праву считается и борщ. Его можно есть в любом количестве, дополняя рядом вторых блюд.

Тем, кто проходит диализ и кому пересажена почка, предпочтение следует отдавать мясу, приготовленному на пару, в частности курице. Именно курица по праву признана наиболее диетическим и питательным продуктом. Ее можно употреблять в пищу вместе с гарниром или в плове со слегка видоизмененным рецептом. В этом случае ограничиться следует в специях и соли.

Полезное диетическое питаниеВ качестве десерта для себя можно выбрать кисель, благотворно влияющий на работу почек. В теплое время года предпочтение следует отдавать исключительно киселю из натуральных ягод, зимой – из мороженых. Консервированная продукция в рацион при диализе не входит.

На ужин можно выбрать картофельное пюре с мясом или овощами. Рыбу, с высоким содержанием в ней фосфора, выбирать категорически не рекомендуется, чтобы не усугубить положение. Этот прием пищи можно не дополнять какими-либо продуктами, ограничившись лишь чаем. Кофеманы могут побаловать себя любимым напитком не более одного раза в неделю.

Если соблюдается диета после пересадки почки, ограничения могут быть введены на любой продукт по усмотрению врача!

Однако соблюдать даже самую строгую диету в любом случае придется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой должна быть диета при диализе почек?