lovmedgu.ru

Как бороться с кашлем после гриппа?

Кашель и другие осложнения на фоне гриппа возникают чаще всего у пожилых людей, детей и людей с определёнными заболеваниями. Если Вы никак не можете побороть   кашель после перенесённого гриппа, то необходимо обратиться к специалисту и сделать рентген, чтобы выявить наличие или отсутствие воспаления лёгких, так как это самое распространённое осложнение после гриппа.Кашель после гриппа

Если при кашле у Вас присутствует мокрота необходимо принимать муколитические и отхаркивающие средства, которых много в аптеках. Но в данной статье хотелось бы рассказать о том, какие средства нетрадиционной медицины являются отличными помощниками в борьбе с таким осложнением как кашель после гриппа.

Это важно! Если у вас при кашле болят легкие, это может свидетельствовать о том, что у Вас серьёзные заболевания легких, в которые вовлечена и плевра. Боль в области грудной клетки может возникать при таком заболевании как трахеобронхит, крупозная пневмония.

При этом наблюдаются такие симптомы:

  • Болевые синдромы на поражённой стороне, в боку (может усиливаться при кашле);
  • Озноб;
  • Повышенная температура тела;
  • Одышка;
  • Цианоз (посинение губ);
  • Сухой кашель, усиливающийся по мере заболевания.

Также легкие при кашле болят во время плеврита, так как плевра богата на нервные окончания. Кашель сухой, болезненный, наблюдается нарастающая одышка. Возникают различного вида боли: режущие, давящие, острые. При сухом плеврите наблюдается общее недомогание, слабость, потливость, температура не повышается. Сухой плеврит лечат антибактериальной терапией.

При воспалении перикарда, также могут возникать болевые ощущения в лёгких при кашле. Для сухого перикардита характерны симптомы:

  • Одышка;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Усиление боли при кашле, движениях;
  • Повышение температуры;
  • Тахикардия.

Лечение кашля молоком и мёдом

Мёд и молоко очень часто применяются для лечения простудных заболеваний, так как имеют много полезных свойств. Они являются действенными средствами в борьбе с кашлем. Также они укрепляют иммунитет, не нанося вреда организму. От кашля молоко с мёдом   ускоряют отхождение мокроты, помогают быстро избавиться от кашля. Если на ночь выпить стакан молока с мёдом, это обеспечит Вам лучший сон.

Видео: Почему грипп и простуда не проходят - Все буде добре - Выпуск 294 - 26.11.2013 - Все будет хорошо

Чтобы приготовить лечебную смесь, возьмите стакан тёплого (не горячего) молока, добавьте   1 ч. ложку мёда и сливочного масла на кончике ножа.

Польза камфорного масла при кашле

Камфорное маслоКамфорное масло при кашле оказывает обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное действие. При кашле способствует эффективному выведению мокроты.

Это важно! Если кашель наблюдается в течение длительного срока можно поставить   горчичники с камфорным маслом, их необходимо ставить на ночь. Для повышения эффективности можно надеть тёплую одежду.

Прополис в борьбе с кашлем

Как с молоком, так и с водой при лечении кашля можно принимать настойку прополиса. Для того чтобы микстуру сделать ещё полезней в молоко можно добавить также и мёд.  Настойку прополиса от кашля можно применять в сочетании с такими ингредиентами как глицерин и настойка зверобоя.

Видео: Как лечиться кормящей маме - Доктор Комаровский - Интер

Очень эффективными являются ингаляции с прополисом. Для этого 50 гр. прополиса нужно залить 350&minus-400 мл. горячей воды и греть  10 минут.Потом его необходимо  снять с огня и глубоко подышать над паром. Проводить данную процедуру необходимо 2 раза в день.

Редька, как средство лечения кашля

Именно чёрная редька обладает наибольшим количеством полезных свойств.  Редька является антимикробным средством, которое повышает иммунитет и очень действенно при простудах, кашле и бронхитах. Для лечения можно использовать такой рецепт: нужно отрезать верхушку корнеплода, вырезать внутренность, чтоб туда поместилась 1 ст. ложка мёда и осталось место для образования сока.

Затем редьку с мёдом поставить настаиваться на ночь где-то на 12 часов. Утром можно принимать лечебный сироп по 1 чайной  ложке,, пить его следует  перед   едой  . Мёд в редьку добавлять по мере необходимости. По истечении трёх дней редьку следует заменить новой.

Лечение кашля овсом

Овес — это сельскохозяйственная культура, которая с успехом используется в   лечении различных заболеваний. Зёрна овса в шелухе используют в качестве диетического питания для выздоравливающих.  Также овес используют при лечении болезней ЖКТ, так как он является обволакивающим средством.

ОвесОвёс с молоком помогает побороть   кашель, теплое молоко положительно влияет на горло, а сам овес помогает сбить температуру. Эффективным средством лечения кашля есть овсяное молоко. Оно не вредит здоровью, поэтому ним очень часто лечат маленьких детей.  Стаканом молока залейте горстку овса и поместите в духовку (приблизительно на час). Получившуюся смесь нужно пить в течении дня небольшими порциями. При наличии аллергии на молоко, его можно заменить на воду.

При сухом кашле нужно 0,5 л. банку зёрен овса залить коровьем молоком (2 л.), перемешать и поместить на 3 часа на водяную баню. После отвар процедить и пить 5 раз в  день по стакана за полчаса до приёма пищи.

Также можно сварить простую овсяную кашу на молоке (варить следует так, чтоб овёс не пересыхал). Потом слить отвар и добавить в него стакана липового мёда. Принимать следует за 15 минут  по 1 ст. ложке 5 р/д перед едой.

Лечение молоком и луком

Лук имеет антибактерицидные свойства, поэтому часто используется для лечения простудных заболеваний. Для лечения кашля можно применять такие рецепты, в состав которых входит молоко с луком:

  1. Необходимо сварить лук в молоке в таких пропорциях — 1 луковица на стакан молока. Пить настой в течении дня.
  2. Взять литр молока, 10 небольших луковиц и головку чеснока. Лук и чеснок отварить в молоке до мягкого состояния, добавить 1 ст. ложку мёда. Полученную смесь надо   растереть до однородной кашицы и употреблять3 раза в день по  по 1 столовой ложке.

Это важно! Несмотря на безопасность лечения народными средствами, перед лечением необходимо согласовать методы лечения с врачом, тем более, если лечение касается ребёнка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бороться с кашлем после гриппа?