lovmedgu.ru

Почему гемартрозу коленного сустава требуется экстренное лечение?

гемартроз коленного суставаГемартроз коленного сустава представляет собой кровоизлияние в полость сустава. Для данного заболевания характерны сглаженность контуров и увеличение сустава в объёме, а также ограничение подвижности и острая боль. В данной статье мы расскажем о лечении гемартрозе коленного сустава: о методах, сроках и причинах данного заболевания.
Из-за продолжительного кровоизлияния капсула сустава растягивается, в связи с чем болевые ощущения усиливаются. При прощупывании коленного сустава можно почувствовать зыбление, иначе называемое флуктуацией.
Зачастую гемартроз сопровождается сильным напряжением кожи вокруг коленного сустава и её посинением. Нередко также можно обнаружить осколки менисков и хрящей в полости сустава.

Причины

Во многих случаях гемартроз развивается вследствие травм коленного сустава различного характера. К таким повреждениям относятся:
– переломы-
– ушибы-
– травмы мениска-
– вывихи-
– разрывы суставных капсул.

Что происходит при гемартрозе?

Данное заболевание нарушает внутрисуставное кровообращение и увеличивает давление в суставе. При распадении кровяных клеток на окружающие ткани оказывается негативное влияние, которое приводит к изменению их свойств и качеств.
В первую очередь гемартроз вызывает изменения в гладком хряще коленного сустава. При отсутствии лечения сустав может разрушиться полностью. С развитием заболевания в суставе развивается рубцовая ткань, постепенно накапливающаяся в области коленного сустава и вызывающая необратимые последствия.
Гемартроз обязательно надо лечить, причём, чем раньше начать, тем терапия будет проходить быстрее и эффективнее. Это касается и других суставных заболеваний, к примеру, лечение артроза стопы на начальном этапе проходит достаточно легко. При отсутствии лечения гемартроз может перейти в хроническую стадию, при которой возможно развитие синовита (когда выпот скапливается в полости коленного сустава). Если в полость коленного сустава попадёт инфекция, возможно возникновение гнойного синовита, сопровождающегося повышением температуры.
Во избежание столь серьёзных последствий, к лечению нужно приступить как можно раньше, при появлении первых признаков. (Стоит отметить, что начальная стадия артроза коленного сустава также является лучшим временем для лечения заболевания.) В этом случае можно избежать осложнений, которые вызывает гемартроз, к примеру, иммобилизации коленного сустава и других. К тому же сроки лечения сократятся в разы по сравнению с запущенным заболеванием. Важно не пытаться лечиться самостоятельно. Если какое-нибудь лекарство от артроза коленного сустава вы сможете сами выбрать в аптеке без консультации с доктором (не факт, что эффективное), то гемартроз нельзя вылечить без врача.

Лечение

Во время лечения гемартроза обязательно проводится удаление крови из поражённого коленного сустава, его промывание и введение специальных препаратов, чтобы устранить кровотечение, боль и воспаление.
Самым распространённым методом лечения является пункция, при которой из коленного сустава удаляется скопившаяся в нём кровь, а после вводится гидрокортизон либо кеналог для снятия болевого синдрома и воспаления. Данная процедура проводится с использованием местной анестезии. Кровь выводят с помощью шприца с тонкой иглой. После удаления крови на область коленного сустава накладывают тугую повязку, имеющую форму кольца. На данном этапе сроки лечения равны примерно двум–трём неделям. Подобная терапия проводится непосредственно после кровоизлияния, поскольку только в таком случае есть возможность полного восстановления подвижности и сохранения здорового сустава.
Недостатком данного метода является отрицательное давление в суставе, из-за которого возможно повторение кровотечения. Ещё одним минусом является невозможность удалить кровь полностью, в связи с чем из-за антигенной активности возможно повреждение связок и хрящей.
Эффект от лечения наиболее заметен после первого кровоизлияния. При повторных кровотечениях лечение проходит значительно тяжелее, поскольку связки и хрящи уже подверглись дегенеративным изменениям.
Но существует и другой метод, как делать пункцию для лечения коленного гемартроза. В первую очередь из полости коленного сустава выводят основную часть скопившейся крови, после чего через тот же прокол вводят лекарство, чтобы промыть суставную полость. Затем врач делает новый прокол с использованием другой иглы и отсасывает промывающее лекарство. При этом первая игла пока не удаляется. Во время вывода жидкости область сустава стягивают циркулярной эластичной повязкой. Процедуру промывания продолжают, пока в отсасываемой жидкости не исчезнут кровянистые примеси. После их исчезновения вводную иглу вынимают, а через вторую вводят назначенное доктором лекарство. После этого на область коленного сустава накладывают тугую повязку. Благодаря данному методу можно существенно снизить вероятность возникновения отрицательного давления и, соответственно, повторного кровоизлияния. После проведения пункции пациент должен пользоваться костылями, чтобы не опираться на подвергшуюся процедуре ногу.
Если же гемартроз не лечили, и он перешёл в запущенное состояние, лечение проводится хирургическим методом, когда на место разрушенного настоящего сустава ставится искусственный протез. Современные протезы изготавливают из совместимых с человеческими тканями материалов. Например, из сплава титана с тефлоном, который не отторгается организмом.
Для предотвращения кровотечения применяют лекарства, которые улучшают свёртываемость крови.
Чтобы предупредить возникновение гемартроза обязательно нужно беречь суставы и занимать физической работой и спортом с осторожностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему гемартрозу коленного сустава требуется экстренное лечение?