lovmedgu.ru

Профилактика остеохондроза позвоночника: легче предупредить, чем лечить!

Каждый разумный человек должен помнить и знать, что здоровье необходимо беречь смолоду, относится к нему разумно. В вопросе здоровья самовоспитание крайне важно. Профилактика остеохондроза предупреждает развитие недуга, влияет на течение заболевания, его последствия. Для предупреждения остеохондроза врачи рекомендуют:

Видео: Профилактика остеохондроза шейного отдела.

  • регулярно выполнять физические упражнения, направленные на укрепление и поддержку мышечного корсета;
  • заниматься плаванием;
  • принимать контрастный душ, закаливать организм;
  • не переохлаждаться;
  • избегать стрессов;
  • правильно, сбалансировано питаться.

Профилактика – лучше, чем лечение

Профилактика и лечение остеохондроза – взаимосвязаны. Если регулярно проводить профилактические мероприятия, лечение остеохондроза не понадобится.

Профилактика шейного остеохондроза

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни — вот залог предупреждения всех болезней. Позаботьтесь о своем здоровье уже сейчас!

Профилактика остеохондроза шейного отдела требует лишь ввести в жизнь несколько полезных привычек:

  • стараться не переедать, так как лишний вес, ожирение существенно увеличивают нагрузку на позвоночник;
  • регулярно посещать бассейн, чаще плавать в море, реке, любом водоеме – плавание отличная мера профилактики заболевания;
  • стараться не сидеть длительное время в одной и той же позе;
  • не носить сумку всегда на одном плече, особенно это касается женщин и детей – у них это очень распространенная привычка.

Видео: Профилактика остеохондроза. Упражнения на коррекцию осанки.

Не забывайте, что , намного сложнее, чем предупредить его, берегите здоровье!

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе

Профилактика остеохондроза поясничного отдела

Профилактические меры предупреждения поясничного остеохондроза тоже сводятся к выполнению определенных правил, выполнять которые следует неукоснительно:

  • стараться беречь поясницу, держать в тепле, не застуживать;
  • избегать по мере возможности резких движений, рывков при подъеме тяжестей;
  • не нагружать позвоночник, не носить тяжестей;
  • постоянно следить за правильностью осанки, в том числе во время работы;
  • чаще менять позу, не находиться в одном и том же положении длительное время;
  • регулярно выполнять физические упражнения;
  • не делать никакой тяжелой работы в наклонном положении, не мыть полы, а для поднятия тяжестей – приседать.

Профилактика грудного остеохондроза

Для профилактики главная мера – активный образ жизни, который поможет держать позвоночник в тонусе, избавит мышцы позвоночного корсета от перенапряжения. Активный образ жизни, в который как минимум включена ежедневная зарядка и прогулки на воздухе не только укрепит позвоночник, но предотвратит развитие воспалительных процессов.

Снижение внешних нагрузок на позвоночник

Прямая осанка

С детства нам закладывают привычку не сутулиться и держать спину ровно. Правильно заложенные правила войдут в привычку и сохранят вам здоровье!

При заболевании остеохондрозом, а также для профилактики заболевания человек должен научиться правильно выполнять все движения, чтобы максимально снизить нагрузку на позвоночник. Теперь необходимо заново учиться стоять и лежать, ходить и бегать, прыгать и водить авто, работать. Кто-то думает: все это он умеет, учиться ничему не надо, а кто-то уверен, что делать это легко и просто! Но, беда в том, что делаются эти элементарные, знакомые с детства действия, неправильно.

Итак, начинаем ходить, сидеть, стоять заново!

Как стоять?

Если приходиться длительно стоять на одном месте, необходимо периодически менять опорную ногу. Если есть возможность опереться на стену или какой-либо иной объект – опирайтесь, это снимет часть нагрузки со спины.

Как правильно сидеть?

Сидеть на одном месте в одной позе – запрещается! Каждые полчаса встаньте, походите, разомнитесь, потянитесь. Сидя на работе в офисном кресле или стуле, выбирайте такую позу, чтобы спина максимально опиралась на спинку мебели. Во время сидения старайтесь следить за осанкой, держите спину ровно. Стопы при правильном сидении должны опираться на пол, так снижается нагрузка на позвоночник.

Правильно ли мы спим?

Ортопедическая подушка

Просыпаться с удовольствием поможет правильно подобранная подушка

Для профилактики позвоночных заболеваний отличным средством являются ортопедические матрасы, а также подушки. Поверхность, на которой мы спим, не должна быть мягкой, а только умеренно жесткой, твердой. Для предупреждения шейного остеохондроза рекомендуется приобрести ортопедическую подушку – невысокую, достаточно плотную. Она будет поддерживать шейный отдел позвоночника в нужном положении.

Можно ли бегать и прыгать?

Можно бегать, прыгать, но для этих активных занятий надо выбрать качественную обувь с амортизирующим эффектом, упругую. Но все же, старайтесь избегать высоких прыжков и резких поворотов туловища.

Кстати, удобная обувь нужна и для обычного хождения – женщинам лучше отказаться от высоких каблуков, заменив их в повседневной носке на обувь с низким в 3-4 см каблучком.

Как поднимать, носить тяжести?

Пациенту, которому поставлен диагноз «остеохондроз позвоночника» поднимать тяжести весом больше 10 кг специалисты не рекомендуют. Кроме того, не рекомендуется поднимать резким рывком любой вес. Выполняя поднятие тяжестей, необходимо присесть, обхватить тяжелый предмет руками, максимально прижать его к себе, спину стараться держать ровно, вставать, не наклоняясь вперед.

Правила ношения тяжестей и сохранения осанки

Чаще всего мы не следим за своей осанкой в повседневной жизни. Правильно выработанная привычка сохранит вам здоровье!

Сумки и чемоданы взять в обе руки, так нагрузка распределится равномерно, но все же идеальный вариант – чемодан на колесах.

Видео: Апитерапия лечение остеохондроза

Профилактика остеохондроза позвоночника на рабочем месте

Большую часть своего времени мы проводим на работе. А потому профилактика остеохондроза на рабочем месте – актуальный вопрос для многих.

Опасность сидячей работы

Офисные работники чаще всего подвержены опасности возникновению остеохондроза. Не забывайте делать регулярную разминку в перерывах между работой

Вредное воздействие на позвоночник оказывает неправильная офисная мебель, особенно это касается стульев и кресел. При сидячей работе лучшая мебель для профилактики заболевания – современные офисные стулья и кресла, у которых регулируется угол наклона и высота спинки. Такая мебель фиксирует позвоночник в правильном положении, повторяя его изгибы, тем самым берет часть нагрузки на себя, в результате, напряжение мышц спины ослабляется. Ноги должны стоять или на полу, или на специальной подставке, желательно, чтобы колени, при сидении были чуть выше тазобедренных суставов.

Для профилактики остеохондроза позвоночника у водителей можно под поясницу подкладывать специальную подушечку или валик. Автомобильное кресло обязательно с подголовником для избегания травм шеи при резких движениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика остеохондроза позвоночника: легче предупредить, чем лечить!