lovmedgu.ru

Что закапать ребенку от насморка

Что закапать ребенку от насморка

Капли от насморка для детей

Как все мы знаем, капли от насморка делятся на традиционные, которые можно купить в аптеке, и народные, которые изготавливаются в домашних условиях из натуральных ингредиентов. И у тех, и у других капель есть свои преимущества, но в итоге, конечно же, каждый сам выбирает, какой медицине доверится. Хотя, например, в качестве капель от насморка для новорожденных лучше использовать народные средства, а все аптечные капли преимущественно подходят для использования уже после года.

Но давайте все же познакомимся поближе и с аптечными средствами. Все капли от насморка делятся на три группы, в зависимости от своего действия. Давайте рассмотрим каждую из групп и лекарственные средства, к группам принадлежащие.

Сосудосуживающие капли. Эти капли, суживая сосуды, ограничивают выделение слизи и уменьшают отек. В особенности эффективно они действуют на ранних стадиях болезни, когда насморк только-только появился. Вообще эти капли действуют достаточно хорошо, но у них есть масса побочных эффектов, поэтому применять их нужно осторожно, не отходят от дозы, написанной в аннотации или предписанной врачом. К тому же, капли обязательно должны быть именно детскими, так как в них концентрация меньше, чем во взрослых. Кроме того, к этим каплям от насморка есть привыкание, поэтому их нельзя использовать дольше пяти дней. К разделу сосудосуживающих капель относятся: детские капли от насморка Називин. капли детские от насморка Виброцил, а также Назол, Отривин и многие другие.

Противовоспалительные и антибактериальные капли. Если капли сосудосуживающие эффективнее всего применять на ранних стадиях насморка, то антибактериальные капли, напротив, куда больше помогают уже на поздней, последней стадии, когда сопли уже перестают быть прозрачными, а становятся зеленоватыми и густыми, так что их становится сложнее высмаркивать. В это время на слизистой носа могут начать активно размножатся бактерии, а чтобы этого избежать, необходимо использовать антибактериальные капли. Например, к этому разряду капель относятся детские капли от насморка Протаргол. По поводу целесообразности применения этих капель врачи ведут споры, так как содержащиеся в этих каплях ионы серебра эффективно уничтожают разнообразные бактерии, но в то же время, ионы серебра не выводятся из человеческого организма и копятся там на протяжении всей жизни. Кроме этих капель, к антибактериальным относится также и Пиносол – капли на растительной основе, которые являются полностью безопасными. Хотя их тоже необходимо принимать аккуратно, дабы не спровоцировать аллергию.

Увлажняющие капли. Во время лечения насморка необходимо обязательно следить за тем, чтобы слизистая носа не пересыхала. Для этого идеально подходят увлажняющие капли. Кроме того, так как эти капли – просто стерилизованная морская вода, они являются идеальными каплями от насморка для грудничков, так как не имеют никаких противопоказаний и побочных эффектов. В итоге, это получаются единственные из капель от насморка, которые можно применять до года. К увлажняющим каплям относятся: Салин, Аквамарис и Аквадор.

Назальные капли для детей

Когда у маленького ребенка появляется насморк, это становится настоящим испытанием не только для него, но и для мамы, вынужденной закапывать носик и выслушивать истерики малыша, не желающего это делать. Если причина появления насморка точно определена и назальные капли подобрал опытный специалист, ребенка можно вылечить от ринита за считанные дни.

Все назальные капли можно разделить на три категории:

  • Аптечные препараты,
  • Средства народной медицины,
  • Капли, приготовленные в домашних условиях из аптечных составляющих.
  • Аптечные назальные капли для детей

    Основным преимуществом капель в нос фабричного производства является расфасовка в удобные флаконы-капельницы, позволяющие точно дозировать препарат, наличие инструкции с точными показаниями и противопоказаниями к применению. По возможному действию все аптечные капли можно разделить несколько видов:

  • [caption id="attachment_1505" align="alignright" width="300"] если назальные капли подобрал опытный специалист, ребенка можно вылечить от ринита за считанные дни[/caption]Сосудосуживающие,
  • Антибактериальные,
  • Противовоспалительные,
  • Увлажняющие,
  • Противоаллергические.
  • Антивирусные,
  • Иммуномодулирующие.
  • Сосудосуживающие капли, благодаря своему эффекту, обладают возможностью устранить отечность слизистой оболочки носа и значительно уменьшить количество отделяемого. Это чисто симптоматическое средство желательно применять в начальной стадии ринита.

    У детей, при длительном применении капель, а также несоблюдении рекомендуемой концентрации и режима приема препарата, могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Появляется незначительное повышение АД,
  • Развивается сухость слизистой носа,
  • Могут встречаться беспричинные головные боли,
  • При длительном использовании развиваются расстройства сна.
  • К сосудосуживающим назальным каплям для детей относятся – Називин, Санорин, Виброцил, Отривин, Назол, Нафтизин, Галазолин, Тизин. Последний препарат имеет масляную основу и за счет этого более мягко действует и практически не вызывает сухости слизистой.

    Каплями в нос с антибактериальным и противовоспалительным эффектом рекомендуют пользоваться при в поздней стадии развития ринита, когда отделяемое из носа становится густым и имеет неприятный зеленоватый оттенок. Из-за того, что густые выделения сложно удалить из носовой полости в полном объеме, на слизистой начинают размножаться бактерии. Для тог, чтобы не допустить развития осложнений необходимо пользоваться каплями, способными уничтожить болезнетворные микроорганизмы.

    К таким препаратам можно отнести:

    что закапать ребенку от насморка
  • Протаргол – капли в нос, в составе которых содержаться ионы серебра, благодаря этому они справляются практически со всеми болезнетворными микроорганизмами без использования антибиотиков. Однако серебро самостоятельно не выводится, а, следовательно, оно накапливается в организме человека на протяжении всей жизни.
  • Пиносол – препарат на основе эфирных масел эвкалипта, мяты, сосны обладает мягким противовоспалительным действием, но может вызвать аллергическую реакцию. У детей моложе трех лет не применяется.
  • Изофра, Бактробан, Биопарокс, Полидекс – содержат антибиотик, поэтому применяются только по рекомендации врача, под его строгим контролем.
  • Противоаллергические капли применяются для лечения насморка после устранения контакта ребенка с аллергеном. Назонекс и Зиртек можно применять детям в возрасте от двух лет, а Виброцил и Аллергодил только с четырех. Перед использованием этих препаратов необходимо точно удостовериться, что ваш ребенок страдает именно от аллергического ринита и определить аллерген, вызвавший такую реакцию.

    [caption id="attachment_1504" align="alignleft" width="300"] основным преимуществом капель в нос фабричного производства является расфасовка в удобные флаконы-капельницы[/caption]

    Увлажняющие капли используются в процессе лечения ринита для устранения пересыхания слизистой оболочки носа. К этой группе препаратов относятся Аквамарис, Салин и Аквадор. Капли созданы на основе стерильной морской воды, у них нет побочных эффектов и противопоказаний.

    Капли в нос с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом, используемые для лечения ринита при различных заболеваниях вирусной природы, должны назначаться педиатром, поскольку они воздействуют на весь организм в целом (комплексно), а при представленном в аптеках разнообразии препаратов сложно понять какие именно подойдут именно для вашего ребенка. К антивирусным назальным каплям можно отнести Интерферон, Гриппферон и гомеопатический препарат Эуфорбиум Композитум.

    Полудан и Деринат относятся к вакцинам-каплям и используются чаще для профилактики ринита простудных и вирусных заболеваний, а также при вялотекущей вирусной инфекции.

    Назальные капли по рецептам народной медицины

    Несмотря на то, что современная фармацевтическая промышленность предоставляет капли в нос для деток буквально с рождения, многие родители предпочитают лечить ринит у малышей до года средствами, приготовленными в домашних условиях по рецептам народной медицины.

    Приготовить капли от насморка можно из следующих компонентов:

  • Для увлажнения и промывания слизистой носа используют раствор морской или пищевой соли. Для приготовления такого раствора надо половину чайной ложки соли (примерно 2-2.5 гр.) растворить в стакане теплой кипяченой воды. Большим минусом в использовании является то, что раствор нельзя долго хранить, надо каждые 2-3 часа готовить новый.
  • Считается, что увлажняющим эффектом обладает также грудное молоко, однако педиатры не рекомендуют его использовать для закапывания в нос.
  • Сок чеснока или лука разбавленный кипяченой водой в пропорции 1: 25 обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, но причиняет ребенку значительный дискомфорт.
  • Сок, полученный из листьев алоэ или каланхоэ, тоже необходимо разбавлять водой перед использованием.
  • Морковный или свекольный сок выдавливается из свежего или отваренного в кожуре овоща и разводится водой в пропорции 1: 10.
  • Разведенный водой мед можно использовать как самостоятельный компонент для приготовления капель в нос, а можно смешивать с любым соком или травяным отваром, использовать такие капли надо очень аккуратно, поскольку они могут спровоцировать развитие аллергической реакции.
  • Хорошо помогают избавиться от насморка отвары лекарственных растений (цветков ромашки аптекарской, календулы или травы тысячелистника).
  • Перед использованием капель, приготовленных по народным рецептам, проконсультируйтесь у врача, а приготовив средство, обязательно испробуйте его на себе, так вы избавите малыша от неприятных последствий.

    Капли, приготовленные в домашних условиях из аптечных составляющих

    Такие препараты специалисты называют сложными назальными каплями, используются они достаточно редко, в случаях если лечение ринита с помощью других препаратов не дает положительного эффекта. При их приготовлении и применении важно четко придерживаться инструкций, данных врачом.

    Основным принципом составления сложных капель является применение трех групп препаратов:

  • Сосудосуживающие – Фармазолин, Ринозолин или Тизин,
  • Гормональные – Дексаметазон или Гидрокортизон,
  • Антибиотики или антибактериальные - Цефриаксон, Ампициллин, Окомистин, Диоксидин.
  • Готовят такие капли в небольших количествах из стерильных препаратов, хранить их надо в холодильнике не более пяти суток. Для закапывания применяется чистая пипетка или инсулиновый шприц со съемной канюлей. Перед закапыванием обязательно промыть нос Салином или Аквамарисом, а при сильной заложенности перед промыванием закапать сосудосуживающими каплями, для устранения отечности слизистой.

    Лечим насморк: как выбрать лекарство от насморка для детей. Боремся с насморком. Лечение насморка у детей грудного и старшего возраста

    Vote down!

    У детей раннего (грудного) возраста часто возникает насморк. Насморк у младенцев. как правило, протекает в виде острого ринофарингита. Воспаление может распространиться на слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, при отсутствии лечения может развиться воспаление легких. Заложенность носа мешает малышу дышать и сосать грудь. Отмечается появление рвоты, поноса, вздутия живота. Ребенок становится беспокойным, капризным, может терять вес, плохо спать, возможно повышение температуры тела.

    Маленькие дети не умеют высмаркиваться сами, поэтому в первую очередь нужно освободить нос от выделений. Для этого используют специальные отсосы, но можно взять и обычную небольшую резиновую грушу. Выделения из носа можно удалять кусочками марли, ваты или же мягкой ветоши, свернутыми жгутиками.

    Облегчить симптомы насморка, но не устранить его причину могут сосудосуживающие препараты, такие как Бризолин, Виброцил (капли, назальный спрей), Називин, Отривин и другие. Их можно применять и детям до года, но необходимо соблюдать рекомендации врача и строго соблюдать дозировку препаратов. Для каждой возрастной группы существует своя дозировка, указанная на упаковке. Для детей грудного возраста лучше использовать лекарство от насморка для детей в виде назальных капель. Такие средства нельзя применять больше 5-7 дней, т.к. они всасываются в кровь и могут оказывать общее воздействие на организм. Более того, к ним развивается привыкание. При наличии бактериальной инфекции врач может назначить спрей Изофра, мазь Бактробан 2% (закладывается в носовые ходы) или аэрозоль Биопарокс. Можно использовать иммуномодулятор Деринат. В качестве гомеопатических укрепляющих препаратов применяют Коризалию, Эуфорбиум Композитум.

    Необходимо своевременно обращаться к специалистам при наличии патологии полости носа, рта и глотки (синусит, тонзиллит, фарингит, затрудненное носовое дыхание и т.п.) у маленьких детей. Важной мерой является систематическое закаливание, купание и массажи, повышающие иммунитет ребенка и устойчивость к неблагоприятным факторам. Особенно полезен точечный массаж лица и затылка, в частности носовых пазух, середины надбровных дуг, ушных раковин и т.д.

    что закапать ребенку от насморка

    Детские капли от насморка

    Капли являются оптимальным средством лечения насморка у детей. Сохраняя высокую эффективность, они достаточно безопасны для применения даже у грудничков первых месяцев жизни. По сравнению со спреями, часто применяемыми у подростков и взрослых, капли от насморка для детей хороши тем, что:

    1. При закапывании ими носа не создается высокого давления и средство не проникает во внутреннее ухо. Это актуально для младенцев, у которых расстояние между носоглоткой и внутренним ухом очень мало. При применении у них спреев возможно попадание средства в слуховые трубы и развитие воспаления.
    2. Детские капли от насморка легко дозировать и можно использовать даже в дробных дозах. Так можно обеспечить максимально мягкую и деликатную терапию.

    Некоторые капли имеют удобную мерную пипетку

    Тем не менее, некоторые средства от насморка даже для детей выпускаются только в виде спреев, а в отдельных случаях детский ринит можно лечить только препаратами, используемыми у взрослых.

    что закапать ребенку от насморка

    К тому же, в народе принято называть каплями все средства для введения в носовые ходы, в том числе и спреи. Часто флаконы спреев разбираются для закапывания средства с помощью пипетки. По этой причине некоторые препараты, которые мы рассмотрим в этой статье, являются типичными спреями, но при желании их вполне можно использовать и в виде капель.

    Разобранный флакон спрея, из которого можно набирать средство пипеткой

    Самое сложное при лечении детского ринита — правильно выбрать капли в нос. От насморка у детей в самой аптеке можно найти десятки капель по самой разной цене, но при этом подавляющее большинство из них в конкретном случае будет малоэффективным. А выбор средства производится исходя из того, какую конкретно задачу нужно решить.

    Отзыв

    «Помню, нам в три года назначали Эуфорбиум Композитум. Говорили, хорошие детские капли от насморка, все о них только хорошо говорят. На практике оказалось — обычная вода, типичная гомеопатия. Закапать, чтобы галочку поставить. От насморка у ребенка помогают простой Називин или Виброцил, и все. Правда, они действуют несколько часов, а дольше недели их капать ребенку нельзя. Но мы то знаем, что насморк дольше недели обычно и не длится.»


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что закапать ребенку от насморка