lovmedgu.ru

Как правильно подготовиться к узи кишечника

Диагностировать заболевания или нарушения в желудочно-кишечном тракте можно несколькими методами обследования, одним из которых является ультразвуковая диагностика. УЗИ кишечника, в отличие от других паренхиматозных органов проводят не так давно, но данный вид диагностики и в этой области зарекомендовал себя как эффективное, безопасное и информативное обследование.

Видео: Узи кишечника

Опухоль сигмавидной кишкиСовременная аппаратура позволяет врачу обследовать толстый кишечник, прямую кишку, конечный отдел тонкой кишки и другие органы, получить четкое фото и выявить нарушения в их функциональности.

Исследование ультразвуком не повреждает слизистые оболочки, не содержит рентгеновских лучей, обладает высокой информативностью и может проводиться ребенку или беременной женщине.

УЗИ желудка и кишечника позволяет выявить воспалительные процессы, функциональные расстройства, измерить толщину стенок, определить наличие или отсутствие онкологических образований и другие заболевания разной эпидемиологии и локализации.

Какие заболевания диагностирует УЗИ

  1. острый аппендицит, подозрения на его осложнения;
  2. воспалительные заболевания: гастрит, колит, эрозии, язвы;
  3. болезнь Крона;
  4. мезентериальный лимфаденит;
  5. первичные или метастатические опухолевидные поражения кишечника;
  6. кровоизлияния, асцит;
  7. каловые камни;
  8. раковые новообразования;
  9. язвенный колит;
  10. врожденные или приобретенные нарушения в сигмовидной кишке;
  11. синдром раздраженного кишечника, хронические запоры, недержание кала.

При подозрении на онкологические заболевания, врач – гастроэнтеролог может назначить допплерографию вместе с УЗИ обследованием, это позволит выявить опухоль на ранней стадии болезни.

Видео: Колоноскопия кишечника

Как проводят обследование

В процессе исследования УЗИ кишечника используют две методики: абдоминальная —  через переднюю брюшную стенку, или эндоскопическая —  введение зонда через задний канал.

Абдоминальный метод диагностики позволяет выявить сужения просвета в кишечнике, раковые новообразования, спаечные процессы и другие нарушения. Эндоскопический метод обследования диагностирует воспалительные процессы в верхнем или нижнем отделе кишечника, также диффузные изменения в слизистых отделах кишечника.

Врач назначает УЗИ кишечника, когда в анамнезе больного есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, при подозрении на аппендицит, что характерно для ребенка, также, если пациент жалуется на следующие симптомы, которые могут свидетельствовать о сложных заболеваниях.

  1. боли и ощущения тяжести в желудке;
  2. нарушение дефекации, боли при опорожнении или кровоточивость из анального канала;
  3. чувство тяжести в верхнем или нижнем отделе кишечника;
  4. повышенное и длительное газообразование;
  5. отсутствие аппетита, резкое снижение массы тела;
  6. примесь крови в кале;
  7. нарушения пищеварения.

Если в анамнезе больного есть хронические заболевания или предрасположенность к онкологическим заболеваниям, тогда ультразвуковое исследование следует проводить один или два раза в год для профилактики.

Благодаря профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта можно предотвратить развитие сложных заболеваний и выявить патологические процессы на самых ранних стадиях.

Как подготовится к обследованию

Особой подготовки перед УЗИ кишечника не требуется, только следует придерживаться нескольких элементарных правил, с которыми пациента должен ознакомить врач накануне обследования. Обследование ультразвуком делают после дефекации, также рекомендуется не употреблять пищу за 6 часов до процедуры. На протяжении двух, трех дней не употреблять продукты повышающие газообразование, газированные или алкогольные напитки.

УЗИ Тонкой кишки. Отек стенки кишечникаПодготовка УЗИ кишечника состоит из проведения клизмы, или принятия лекарственных препаратов для очищения кишечника, это поможет врачу лучше рассмотреть органы и стенки. Обычно врач назначает следующие препараты перед обследованием ультразвука: Фортранс, Мотилиум, Лоперамид, Активированный уголь и другие. Правильная подготовка к обследованию, позволит врачу хорошо виализирувать толстую, тонкую кишку, выявить отклонения или нарушения в их функционировании.

Длительность процедуры обследования составляет не более 30 минут, в период которых пациент лежит на кушетке в удобном положении, врач наносит специальную жидкость, для улучшая проникновение ультразвука вглубь стенок тканей, после чего вводит датчиком и считывает результаты с экрана монитора.

Результаты обследования

После проведения УЗИ кишечника, врач заполняет протокол, в котором указывает результаты исследования в соответствии с нормами или отклонениями. В протоколе фиксируется эхоплотность тканей, активность работы кишечника, размеры отдела толстого кишечника, толщина слизистых оболочек, и другие результаты.

При наличии изменений или заболеваний, врач указывает первичный диагноз и внутреннюю структуру органов, выявляет отклонения от нормальных показателей, также при наличие новообразований назначает дополнительные исследования, которые помогут подтвердить или опровергнуть первичный диагноз. Большой информативностью пользуются ультразвуковые аппараты в цветном 3D- или 4D- изображении, которыми чаще пользуются частные клиники.

Очень часто вместе с процедурой обследования кишечника врач обследует брюшину и органы брюшной полости, которые способны провоцировать воспалительные процессы и бить первичной причиной при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Благодаря современной диагностике УЗИ, можно визуализировать патоморфологические, физиологические и патологические изменения в желудочно-кишечном тракте и получить качественное заключение врача, фотографию или диск с результатами обследования. Высокая информативность обследования, правильная подготовка и профессионализм врача узиста, поможет выявить малейшие нарушения в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно подготовиться к узи кишечника