lovmedgu.ru

Как вылечить артроз стоп? Ответ краток и прост!

Артроз стопы Артрозы позвоночника, стопы, кистей и пальцев, коленных суставов – заболевания, которые в сегодняшнем мире встречаются всё чаще и чаще. Его причины разнообразны, чаще всего это происходит из-за чрезмерных нагрузок на суставы. Например, что касается артрозов суставов ступни – то это связано с ношением неподходящей и тесной обуви, туфель на высоких каблуках, а также из-за длительного нахождения на ногах или переноски тяжестей. По статистике, каждый сотый запрос в Интернете на тему суставов связан с вопросом: «как лечить артроз стопы?», «как вылечить остеоартроз?» и тому подобных.
Часто деформирующий артроз суставов развивается из-за старых травм, ушибов или переохлаждения суставов. Люди, которые не следят за своим весом, находятся в зоне максимального риска. Артроз таранно-ладьевидного сустава, артроз шейного отдела позвоночника, воспаление суставного сочленения, остеоартроз – всё это проблемы людей с избыточным весом или даже с некоторыми стадиями ожирения.

Признаки артроза

На первых стадиях заболевания пациенты жалуются на болезненность стопы, воспаление в районе плюснефаланговых суставов и в области таранно-ладьевидного сочленения. Они возникают после долгих пеших прогулок, но после отдыха, обычно, проходят. С течением определенного времени боли становятся всё чаще и дольше, усиливаются и вместо периодических становятся почти постоянными, особенно после каких-то физических нагрузок, а суставы опухают.
Также многие пациенты начинают замечать деформацию суставов и стопы у основания первого пальца, то есть отмечают выступающую косточку, так называемое утолщение головки первой кости (плюсневой).
Стоит обратить внимание на то, что как только человек начинает подозревать у себя остеоартроз, симптомы и лечение заболевания должны быть обязательно оговорены со специалистом-ревматологом или ортопедом. Надо помнить, что как только медики диагностируют у пациента артроз стопы, лечение надо начинать незамедлительно – народными средствами, медикаментозно или хирургически.
При артрозе стопа становится очень отёчной и припухлой, начинается воспаление, часто меняется походка, она становится как бы «гусиной», иногда с хромотой. Из-за ограничения движений в суставах и таранно-ладьевидном сочленении все движения становятся гораздо более затруднительными и болезненными.

Методы лечения артроза

Физиотерапия при артрозе стопыАртроз суставов стопы, в том числе и таранно-ладьевидного, деформирующий остеоартроз – эти заболевания требуют немедленного лечения. Но что выбрать? Лечение суставов народными средствами? Врачи на ранних стадиях заболевания рекомендуют консервативную терапию, а если лечение не принесло должного эффекта, то могут посоветовать и хирургическое вмешательство на суставы стопы.
Какие врачи могут приостановить дегенеративно-дистрофический процесс в таранно-ладьевидного сочленении – деформирующий остеоартроз? Прежде всего, это врачи-специалисты узкой направленности, то есть ортопеды. Но скорее всего, придется пройти многих специалистов. Например, лечение медикаментами бурсита коленного сустава может назначить и ревматолог, и хирург, и терапевт.
В чем же заключается консервативное лечение артроза? Лечение основано на следующих принципах:
• Постельный режим, покой, разгрузка поврежденных суставов и гимнастика в период утихания болей.
• Лекарственная терапия. Ее целью является снятие воспалительного процесса и болей, а также замедление дистрофических процессов в суставах. Обычно назначают нестероидные препараты, которыми и купируют воспалительные процессы, гормональные средства и хондопротекторы. Во время острой фазы заболевания, чтобы снять воспаление, эти препараты можно вводить прямо внутрь суставных сумок. Также, для того, чтобы увеличить подвижность пораженных суставов врачи рекомендуют делать инъекции с гиалуроновой кислотой.
• Соблюдение определенного режима. Нельзя совершать много движений во время острых приступов, но и совсем переставать двигаться тоже чревато – надо соблюдать равновесие.
• Обязательны занятия лечебной физкультурой, то есть ЛФК. Эта гимнастика направлена на возобновление подвижности суставов и таранно-ладьевидного сочленения. Но, опять таки, объем выполняемых упражнений зависит от локализации болей, от течения болезни и от стадии процесса.
• Физиотерапия. Очень хорошие отзывы о лечении лазером, магнитотерапии, электростимуляции мышц и внутрисуставной оксигенотерапии.
• Соблюдение сбалансированного продуманного рациона и правил питания. Диета при артрозах должна содержать ферменты, витамины, аминокислоты, микро-и макроэлементы.
• При возможности, желательно поехать на санаторно-курортное лечение, и лучше в заведение, которое специализируется на таких болезнях. В санаториях применяют методы грязелечения, бальнеологию, стоунтерапию, души Шарко, ванны с гидромассажами, мази с хондропротекторами и прочее.
При лечении народными средствами показаны компрессы на пораженый сустав. Например, с облепиховым маслом, которое втирают в больную стопу, накрывают целлофаном и обвязывают шерстяной тканью. В течении ночи боли стихнут.
Также еще один способ – к растёртому горькому перцу добавить немного чистотела (1ст.ложка) и растёртые листья алоэ. Залить эту смесь полулитром водки или спирта. После трёх недель настойка готова, лекарство можно втирать в сустав и закутывать.
Еще один хороший способ – яичный желток и мука, которые мешают, как на тесто. Потом эту лепешку кладут на сустав и накрывают плёнкой, утеплив сверху.

Рецепты настоек для втирания в суставы:

• 500 мл спирта и кожура нескольких бананов. Эту смесь настаивают месяц и после этого лекарство втирают в стопы.
• Порошок из шишек хмеля и розовое масло доводят до кипения на медленном огне. После этого остужают, разливают в ёмкости и натирают сустав 3 раза в день.
• Цветы конского каштана и пол-литра спирта настаивают около двух недель и втирают в суставы, чтобы снять воспаление.
Для расслабления мышц хорошо зарекомендовали себя горячие и тёплые ванны с добавленными в воду эвкалиптом, чабрецом, душицей, можжевельником, лавандой, а также специальные массажные мази для суставов.
Также рекомендуется пересмотреть свой рацион и не есть пряные, острые, жирные блюда, пить алкоголь и курить. В пищу надо потреблять овощи и фрукты, зелень и пить больше жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить артроз стоп? Ответ краток и прост!