lovmedgu.ru

Как правильно лечить остеохондроз?

Видео: Как лечить шейный остеохондроз в домашних условиях!

Остеохондроз сопровождается неприятными симптомами. Постоянные головные боли, прострелы в спине, онемение ног или рук беспокоят каждого второго человека уже после 30 лет. Вылечить это заболевание практически невозможно. Но остановить течение болезни и избавиться от болевого синдрома можно и даже нужно. Чем раньше вас обеспокоит вопрос – как лечить остеохондроз, тем больше шансов остановить дегенеративно-дистрофическое поражение тканей позвоночника.

Как приступить к лечению

При первых симптомах заболевания позвоночника следует начинать поиск информации как лечить остеохондроз. Но самому процессу терапии предшествует подготовительный этап. Он состоит из таких пунктов:

  1. Наблюдение за состоянием организма, изучение продолжительности болевого синдрома в области шеи, спины или поясницы.
  2. Обращение к врачу. Тщательный осмотр. Консультирование.
  3. Диагностические процедуры для подтверждения диагноза. В этом поможет прибор для рентгенологического исследования. Можно пройти процедуру миелографии, компьютерную томографию или магнитно-ядерный резонанс.
  4. Врач ставит точный диагноз.
  5. Назначается комплексное лечение остеохондроза.

Самостоятельное лечение остеохондроза может иметь необратимые последствия. Болезнь начнёт прогрессировать. Обращаться к специалисту нужно как можно раньше.

Лечение обычно представляет собой необходимый комплекс методов и средств. Они направлены на борьбу с воспалением и на снижение боли.

Консервативные методы терапии

Лечение остеохондроза позвоночника проводится амбулаторно. В основе курса терапии лежит комплексная программа. Она рассчитана на быстрое устранение болевого синдрома и избавление от причин заболевания спины.

Видео: Лечение остеохондроза с помощью турника (боли в спине или пояснице)

Лечение остеохондроза консервативными методами

Все перечисленные методы применяются только как вспомогательная терапия. Без медикаментозного лечения никак не обойтись!

Для получения эффективного результата используются такие методы лечения остеохондроза:

  • иглорефлексотерапия;
  • вакуумная терапия;
  • мануальная терапия (щадящая методика);
  • лазеротерапия;
  • сухое вытяжение;
  • фармакопунктура;
  • магнитопунктура;
  • электростимуляция;
  • массаж;
  • лечение спины лекарственными препаратами;
  • ЛФК и др.

Часто для подкрепления эффекта действия медикаментов и проведения процедур для лечения остеохондроза используются народные методы. Лечится ли остеохондроз только с помощью трав и компрессов? Ни в коем случае нельзя считать такие методы основными. Если не будут проводиться комплексные мероприятия, лечение может стать неэффективным. Максимально, можно будет добиться лишь снятия отдельных симптомов. При этом сам процесс разрушения хрящевой ткани не остановится.

Традиционные способы лечения

Среди массы методов лечения врач подбирает именно те, которые подходят конкретному пациенту. Это зависит от стадии болезни и места очага заболевания. Но существуют основные действенные способы, которые помогают практически всем пациентам.

Физиотерапия

ФизиотерапияЭтот метод давно используется и имеет положительные отзывы. Специальный прибор задействует токи низкой частоты, лазер, ультразвук, магнитные поля. Такое лечение позволяет снять острый болевой синдром в запущенных стадиях болезни. Особенно положительно процедуры влияют на усвоение медикаментозных препаратов.

Существенный плюс для метода физиотерапии – отсутствие противопоказаний к применению. Он не имеет побочных эффектов.

Массаж

МассажСуществуют и другие вспомогательные способы лечения остеохондроза. Один из таких – массаж. Он тоже не имеет побочных эффектов. Но есть одно важное примечание. Массаж не применяют в фазе обострения. Также не стоит проходить курс массажа при заболевании крови, кожи, если начались воспалительные процессы.

Массаж назначается после снятия основных болевых ощущений и воспалительных процессов.

Лечебный эффект массажа способствует улучшению таких показаний:

  • положительно влияет на нервную систему;
  • снимает мышечное напряжение и мышечные боли;
  • стимулирует кровообращение, укрепляет сосуды;
  • повышает иммунитет, нормализует обмен веществ.

Медикаментозное воздействие

Многих интересует вопрос – можно ли вылечить остеохондроз с помощью медикаментозных препаратов. Отзывы на эту тему разные. Есть положительные результаты, часто можно услышать и негативное отношение к лекарствам. Такие пациенты предпочитают использовать нетрадиционные методы.

Доля правды в этом есть. Ведь у каждого человека организм может по-разному реагировать на тот или иной препарат или прибор. Эффективность их использования зависит от фазы заболевания и общефизиологического состояния организма.

Таблетки против остеохондроза

Главное при борьбе с остеохондрозом это назначение грамотного и своевременного лечения. Найдите грамотного специалиста, которому вы бы могли доверить свое здоровье!

Используются обезболивающие, противовоспалительные, противоотёчные препараты. Они могут быть в виде таблеток, мазей, гелей, инъекций. Основная их задача заключается в восстановлении хрящевой ткани и снятии болевого синдрома. Есть препараты, которые улучшают кровообращение. Стоит попить и витамины, чтобы усилить защитные функции организма.

Схема лечения препаратами подбирается исключительно лечащим врачом. Тот факт, что ваш сосед подсказал вам как вылечить остеохондроз по собственному опыту, не значит, что вам тоже помогут такие препараты или чудодейственный прибор. Всё абсолютно индивидуально.

ЛФК

Лечебная физкультура при остеохондрозеОсобенно действенная помощь при остеохондрозе предоставляется специально подобранным курсом лечебной физкультуры. В отличие от предыдущих методов, этот способ необходим всем пациентам без исключения. Применяется после снятия болевого синдрома. Зачастую при правильном использовании такого метода не нужен никакой специальный прибор или масса препаратов для лечения. Но это зависит от того, насколько рано пациент обратится к врачу.

Современные способы лечения

В процессе изучения различных болезней, учёные изобретают новые способы их лечения. Для остеохондроза тоже появились аппараты, которые помогают лечить позвоночник в домашних условиях.

Суть такой методики лежит в воздействии на участок позвоночника специального импульса или вибрации. Для этого используются электрический ток, магнитное поле.

Чтобы лечиться дома, нужно приобрести прибор для проведения такого воздействия. Бывают приборы разного предназначения. Среди них выделяются:

  • Алмаг-1 (магнитное поле – для профилактики и лечения разных участков позвоночника);
  • Армос (точечное воздействие на позвонки);
  • Дарсонваль (воздействие тока);
  • Аппарат Фролова (тренажёр для дыхания – улучшает кровоснабжение внутренних органов, снимает спазмы, питает повреждённые ткани);
  • Прибор Витафон (микровибрации – улучшение регенерации тканей, снимает отёчность).

В медицине не существует определённых стандартов лечения остеохондроза позвоночника. Лечение остеохондроза возможно с помощью различных методов. Но их подбор зависит от индивидуальных особенностей организма и назначений врача. Вылечить остеохондроз полностью не получится. Но можно остановить процесс разрушения тканей и не допустить появления осложнений в виде грыж и протрузий. Курс лечения подбирается в комплексе, который позволяет укрепить мышцы, улучшить кровообращение, восстановить хрящевые ткани и возобновить эластичность позвоночника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно лечить остеохондроз?