lovmedgu.ru

Как облегчить кашель у ребенка: полезные советы

При лечении кашля у ребенка, необходимо выяснить характер причин. Исходя из которых, в дальнейшем будет определено лечение. Причинами кашля могут быть аллергия или вирусная инфекция, последнее встречается гораздо чаще.

Кашель у ребенка, как правило, мало заметен днем и обостряется ночью. Дело в том, что в горизонтальном положении мокрота накапливается в бронхах, для ее удаления ребенок кашляет гораздо чаще. Кроме того, в лежачем положении замедляется кровообращение, что усложняет рассасывание мокроты и приводит к раздражению слизистой оболочки. В результате сильного ночного кашля ребенок плохо спит.

Как облегчить кашель у ребенка

В таких ситуациях может помочь гусиный жир. Использовать его следует следующим образом:

  1. растопить;
  2. смазать ребенку груди и спину в области бронхов;
  3. накрыть теплым шерстяным платком.

Делать это лучше на ночь. Также следует напоить ребенка теплым молоком с медом или с пищевой содой.

Аллергический кашель такого рода лечению не поддается. При его возникновении следует проверить ребенка на наличие аллергии.

Также следует помнить о том, что наличие кашля говорит о том, что организм ребенка защищается от инфекции. Кашель помогает очиститься организму от бактерий, вызвавших воспаление в бронхах. Именно поэтому не следует стремиться избавиться от кашля как можно быстрее. Затухание кашля может быть обманным, и воспаление рискует трансформироваться в пневмонию.

Как облегчить кашель у ребенка?

Если ребенок по ночам очень сильно кашляет, старайтесь несколько раз сменить его положение, чтобы не дать скопиться мокроте, также уложите его на более высокую подушку.

Перед сном очистите нос от слизи. Это можно сделать при помощи специальной спринцовки и соляного раствора. Подойдет и настой ромашки или чабреца.

В комнате должно быть тепло, но не жарко, так как сухой воздух способен вызвать раздражение слизистой и усилить кашель. Рекомендуется перед сном сделать в его комнате влажную уборку и проветрить ее.

Облегчит кашель в течение дня можно при помощи теплого травяного чая, например с ромашкой, мятой или шалфеем. Также подойдет отвар из плодов шиповника, чай вареньем из малины, черной и красной смородины. Обычный компот также будет кстати.

После таких процедур может возникнуть отхаркивающий кашель.

Детям до полугода не рекомендуется делать ингаляции, растирания груди и антигистаминные препараты.

Детям до трех лет не рекомендуется ставить горчичники и банки.

Прием препаратов от кашля осуществляйте с учетом инструкции и рекомендаций врача.

Согревающие процедуры можно проводить только при нормальной температуре. Гусиный жир следует наносить на грудь в разогретом состоянии и в небольших количествах.

Как делать ингаляции маленькому ребенку?

Ингаляции в том виде, в каком их можно сделать взрослому человеку, ребенку делать не рекомендуется. В этом случае можно использовать три варианта:

Вариант первый

Вскипятить в кастрюле воду, в момент кипения добавить траву шалфея, иглы хвои и дать настояться, отключив огонь. После того, как отвар настоится в течение 15 — 20 минут, его следует отнести в комнату ребенка и поставить на стул около кроватки.

После того, как пар станет теплым, простыней, полотенцем или веером, легкими движениями направляем пар в сторону ребенка, чтобы он вдыхал аромат трав.

Вариант второй

На сковороде разогреть поваренную соль и добавить в нее несколько капель эфирного масла пихты, ели, ментола или шалфея. Высыпав соль в другую емкость также поставить ее возле кроватки ребенка.

Видео: Эффективные средства для облегчения или лечения кашля! 1 часть

Вариант третий

Также ароматерапию можно проводить следующим образом: в блюдце с теплой водой растворить пару капель эфирного масла ментола, ромашки, лимона или шалфея и поставить на окно.

Видео: Детский кашель Как снять приступ кашля у ребенка

Такой способ позволит очистить помещение от микробов и сделать воздух влажным. Для того чтобы вода не испарялась быстро, можно в блюдце положить вату.

как успокоить кашель ребенка О том, как успокоить кашель ребенка, врачам задают немало вопросов. Позволит решить проблему правильный прием препаратов от кашля.

В то время, когда приступы кашля являются более сильными, рекомендуется давать ребенку сиропы растительного происхождения, например «Доктор Мом».

После того, как приступ спадет, и кашель станет влажным и отхаркивающим, следует давать более серьезные лекарственные сиропы, например «Лазолван» или «Амброгексал».

В ситуации, когда все вышеописанные процедуры не дают облегчения, а кашель только усиливается, рекомендуется незамедлительно прийти на прием к врачу и сдать все необходимые анализы. Возможно, заболевание вашего ребенка имеет несколько иные причины и требует лечения в рамках стационара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как облегчить кашель у ребенка: полезные советы