lovmedgu.ru

Какими бывают и как правильно делать ингаляции при бронхите

Ингаляции при бронхите используют в качестве вспомогательного и эффективного элемента терапии. Проведение подобной процедуры позволяет оказать положительное воздействие на бронхиальное дерево, ускорить процесс выведения мокроты и улучшить состояние слизистой оболочки бронхов.

Ингаляционное лечение ставит перед собой следующие задачи:

  1. Ускорить процесс выведения избытка мокроты из бронхов.
  2. Улучшить кровоснабжение и регенерацию слизистой оболочки бронхов.
  3. Увлажнить слизистую оболочку дыхательных путей.

Для достижения лучшего эффекта задействуют лекарственные средства и травы, обладающим отхаркивающим, бронхорасширяющим, противовоспалительным воздействием. Лекарственные средства следует вдыхать через рот.

Какие бывают ингаляции?

Классификация процедур осуществляется следующим образом:

  • Аэрозольные.
  • Паровые ингаляции — наиболее простой и эффективный способ.

Для осуществления процедуры паровой ингаляции необходимо довести до кипения небольшое количество воды в емкости (например, в кастрюле), добавить туда лечебные травы, обладающие противовоспалительным и отхаркивающим эффектом. Можно с осторожностью добавлять эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, можжевельника, лавра.

Дышать необходимо с применением плотной бумаги. Важно! Продолжительность ингаляции — не более 3&minus-6 минут. Кратность проведения процедуры — 1&minus-2 раза в день.

В том случае, если у пациента наблюдается развитие острого воспалительного процесса в организме и повышена температура тела, то от проведения паровой ингаляции рекомендовано воздержаться.

При бронхите паровая ингаляция не должна осуществляться над кипящим раствором.Дышать над отваром

Какие травы могут быть использованы для проведения ингаляций?

Для достижения лучшего эффекта могут быть использованы травы для ингаляции, обладающие отхаркивающим эффектом. Наибольшим лечебным воздействием обладают следующие травяные сборы:

  • Комбинация травы душицы, цветов липы и цветков бузины.
  • Сочетание травы шалфея, мать-и-мачехи, чабреца.
  • Мята перечная в комбинации с листьями зверобоя, можжевельником и сосновыми почками.
  • Листья эвкалипта, душица и багульник.
  • Плоды фенхеля в сочетании с цветами эхинацеи и травой подорожника — подобная смесь обладает мощным иммуностимулирующим, противовоспалительным и отхаркивающим эффектом.

Следует удостовериться в том, что у пациента отсутствует аллергическая реакция на тот или иной компонент фито сбора.

Если заболевание сопровождается развитием сухого кашля с трудно отделимой мокротой могут быть использованы такие сборы:

  • Сочетание цветков бузины и травы термопсиса.
  • Листья мать-и-мачехи, багульник и первоцвет.
  • Листья эвкалипта, цветки ромашки и корень солодки.

Проведение ингаляций небулайзером

Для осуществления ингаляций небулайзером могут быть использованы приборы в виде среднедисперсного или крупнодисперсного аэрозоля. При этом важно знать классификацию ингаляторов при бронхите.

В аптеках можно приобрести следующие типы приборов:

  • Электронный, электронно-сетчатый — наиболее распространенный и универсальный прибор. Распыляет частицы различных размеров, пригоден для использования различных лекарственных средств.
  • Ультразвуковой — бесшумный и небольшой по размерам прибор, который распыляет частицы разных размеров. Данный аппарат не может быть использован совместно с антибиотиками и гормональными лекарствами.
  • Компрессионный — распыляет мелкие части веществ. Процедура с использованием подобного прибора может оказаться достаточно шумной.

Какие вещества могут быть использованы в ходе осуществления ингаляций?

НебулайзерНаиболее распространенными компонентами, которые могут быть использованы в ходе проведения ингаляций являются:

  • Растворы, в состав которых входит активный компонент амброксол: Амбробене, Лазолван.
  • Препарат АЦЦ инъект используют в тех случаях, когда процесс отхождения мокроты затруднен.
  • Минеральная вода — Боржоми с целью смягчения и очищения дыхательных путей, а также ускорения процесса выведения избытка слизистого секрета.
  • С целью оказания антисептического воздействия используют раствор препарата Хлорофилипт, предварительно разведенный в физрастворе (1:10).
  • В ходе проведения ингаляций могут быть использованы: настойка календулы, эхинацеи, эвкалипта, ромашки или препарат Ротокан.

Перед началом применения того или иного лекарства следует внимательно изучить инструкцию и посоветоваться с лечащим врачом.

В случае развития обструктивного бронхита могут быть использованы следующие бронхорасширяющие средства: Беродуал или Сальбутамол.

Если пациенту назначено использование сразу нескольких лекарственных средств, то следует соблюдать очередность:

  1. Первыми используют бронхорасширяющие лекарства.
  2. Через 20 минут могут быть использованы препараты, оказывающие отхаркивающий эффект.
  3. Когда излишки слизистого секрета вышли, могут быть использованы противовоспалительные и антисептические лекарства.

При проведении ингаляций при бронхите небулайзером следует помнить, что в данном случае запрещено применение масляных растворов.

Ингаляции — общие рекомендации по проведению процедуры

Получив информацию о том, какие ингаляции делать при бронхите пациентам рекомендовано не забывать о вреде самолечения и предварительно проконсультироваться с врачом. Важно также помнить об основных рекомендациях по проведению процедуры:

  • Ингаляция должна осуществляться не раньше, чем через 60&minus-90 минут после основного приема пищи.
  • После того как пациент осуществил процедуру ингаляции рекомендовано воздерживаться от пеших прогулок и разговоров на протяжении 20&minus-40 минут.
  • Основой для приготовления раствора для ингаляций может быть натрия хлорид иди любой другой изотонический раствор.
  • Готовый раствор должен храниться в прохладном месте не более 24 часов. Перед началом проведения ингаляции его следует нагреть до комнатной температуры.
  • После проведения процедуры пациент должен находиться в состоянии покоя, рекомендовано полежать 15&minus-20 минут. Также следует воздерживаться от резких перепадов температуры и не допускать сквозняков в помещении.

Общий курс проведения процедур определяет лечащий врач. Как правило требуется проведение не мене 5 ингаляций для достижения лечебного эффекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какими бывают и как правильно делать ингаляции при бронхите