lovmedgu.ru

Как можно вылечить радикулит в домашних условиях эффективно и быстро?

как лечить радикулит в домашних условиях Несмотря на то, что радикулит считается болезнью пожилых людей, столкнуться с этим недугом могут и представители более молодого поколения. Причиной может стать неудачное резкое движение, подъём и перенос тяжестей, переохлаждение и стрессы. В группе риска находятся люди, чья сфера деятельности связана с работой в неблагоприятном климате, а также те, кто вынужден испытывать постоянные статические либо динамические нагрузки на позвоночный столб. Признаком радикулита является сильная боль в спине, про которую говорят, что в спине «стреляет». Это и служит причиной обращения к врачу. Однако помимо исполнения указаний врача важно знать, как лечить радикулит в домашних условиях. Остановимся на домашнем лечении подробнее.

Лечение радикулита дома: мази

как лечить радикулит домаЕсли появились первые признаки данного заболевания, можно воспользоваться специальными мазями против радикулита. Они оказывают обезболивающее, противоотёчное и противовоспалительное действие. Действие мазей и гелей успокаивает и расслабляет околопозвоночные мышцы, благодаря чему болевые спазмы проходят. Применение мазей предпочтительно в дневное время, на ночь лучше делать компрессы.
Мази можно приобрести в аптеках, а можно приготовить дома. Вот один из рецептов, как лечить радикулит дома мазью собственного приготовления. Нужно смешать килограмм каменной соли, две столовые ложки горчичного порошка и четверть стакана воды и примерно горсть панировочных сухарей. Три первых ингредиента смешивают и ставят на огонь, помешивая, пока смесь не станет кашицеобразной. После добавляют сухари, чтобы смесь стала гуще, тщательно перемешивают. Мазь используется горячей, но не обжигающей. Её намазывают на спину и накрывают фольгой или полиэтиленовым пакетом. Когда мазь на спине остынет, её нужно смыть.

Лечение радикулита дома: прогревание

как лечить радикулит в домашних условияхХороший эффект при лечении радикулита оказывают прогревания больного участка спины. Для прогреваний часто предлагают использовать подогретую соль или горчичное масло (его втирают непосредственно перед сном).
Симптомы поясничного радикулита хорошо снимать с помощью прогреваний на печи. Полежав на ней в течение пары часов (а ещё лучше всю ночь), больной сможет быстро ощутить себя значительно лучше. У печного прогревания есть только один минус: печь нереально найти в городе. Альтернативой может стать прогревание с помощью кирпича. Кирпич хорошенько нагревают, оборачивают газетой и шерстяной тканью, прикладывают к больной части спины и тепло укрываются. Процедура занимает полтора часа. Во время прогревания кирпич не должен обжигать, если такое всё же случилось, то нужно между спиной и кирпичом положить полотенце.

Лечение радикулита дома: мёд

как лечить радикулит домаКак лечат радикулит в домашних условиях, какие ещё средства применяют? Мёд широко известен своими лечебными свойствами. Его используют и для лечения радикулита. Пациенту на спину намазывают мёд, затем покрывают медовый слой бумажными полотенцами либо туалетной бумагой, а поверх кладут тёплые размоченные горчичники. Всё покрывают полиэтиленовой плёнкой, пациент должен укутаться. Продолжительность процедуры равна полутора часам. Если жжение чересчур сильно, процедуру нужно прекратить.
В данной статье было рассмотрено, как лечить радикулит народными средствами. Несмотря на то, что эти рецепты проверены временем, их целесообразность стоит обговорить с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как можно вылечить радикулит в домашних условиях эффективно и быстро?