lovmedgu.ru

Здесь Вы узнаете, как избавиться от артрита суставов стопы!

Артрит стопыАртрит стопы – это не то заболевание, к которому можно отнестись наплевательски. Он не пройдёт сам собой, подобно насморку. Боль в суставах стопы, во-первых, крайне неприятна. А во-вторых, такое заболевание мешает жить нормально. Больной начинает хромать, стараясь не нагружать часть стопы, боль в который наиболее интенсивна. Болевые ощущения могут существенно усилиться, а вокруг поражённых суставов возможно появление опухоли. Многим пациентам артрит мешает уснуть, поскольку к ночи боль усиливается. Увы, многие страдающие от данного недуга не относятся к нему серьёзно и своевременно не обращаются за медицинской помощью. Но артрит стопы без должного лечения не пройдёт, всё-таки это не ушиб, а гораздо более серьёзная болезнь, которая требует специального лечения.
Перед началом лечения важно установить точный диагноз, поскольку артрит суставов стопы лечится по-разному в зависимости от разновидности болезни. Точный диагноз может поставить только квалифицированный доктор.

Виды и причины заболевания

Артрит стопы может быть первичным и вторичным. О первичной форме говорят, когда причины, вызывавшие заболевание неизвестны. Кажется, что артрит появился сам собой на фоне абсолютного здоровья.
Вторичный артрит связан с какими-либо другими болезнями. Он может быть симптомом этих заболеваний. Причины могут быть различными.
Во-первых, причины вторичного артрита могут крыться в аутоиммунных процессах, когда организм воспринимает собственные ткани как инородные и начинает вырабатывать против них антитела. В большинстве случаев провоцируют развитие артрита различные системные заболевания соединительной ткани, такие как склеродермия, красная волчанка и острая ревматическая лихорадка. Однако аутоиммунные процессы могут вызывать артрит и первично. Подтверждением тому служат болезнь Стилла и самая загадочная разновидность артрита, ревматоидный артрит.
2. Причины вторичного артрита могут заключаться и в инфекционных агентах. Суставы пальцев стопы могут воспалиться вследствие какого-либо перенесённого инфекционного заболевания, а также когда возбудитель каким-то образом попал в синовиальную оболочку сустава стопы. Так могут воспалиться при бруцеллезе и гепатите. Туберкулезный и реактивный артрит тоже относятся к данной группе.
3. Нередко травмы провоцируют развитие артрита. Острый артрит может появиться в результате ушибов и переломов. Если же суставы стопы постоянно механически нагружены, возможно развитие заболевания в хронической форме.
4. Причины возникновения артрита могут заключаться и в иных специфических заболеваниях: подагре, псориазе, заболеваниях, передающихся по наследству.

Как лечить?

Чтобы лечение было эффективным, важно правильно определить разновидность артрита. Так, при остеоартрите, боль в суставах стопы не сопровождается какими-либо отклонениями в составе крови, другие анализы также в норме. Если артрит стопы вызван подагрой, в крови обнаруживается повышенное количество солей мочевой кислоты, уратов. Это связано с тем, что почки не справляются с их выведением, в результате чего ураты кристаллизуются в тканях и суставах, мелкие суставы стопы особенно подвержены развитию такой патологии. Лечение артрита подагратического типа может проводиться различными способами: диета, усиление выведения уратов, снижение концентрации солей мочевой кислоты в крови. При инфекционной разновидности болезни важно победить возбудителя. Если же артрит ревматоидный, важно приостановить развитие заболевания, поскольку полное излечение на сегодняшний день невозможно, так как причины появления этой разновидности артрита науке пока неизвестны.
Как только причина поражения стопы будет выяснена, а тип заболевания диагностирован, врач пропишет комплексное лечение, которое может включать приём медикаментов, лечебную физкультуру, физиолечение, соблюдение определённой диеты, применение народных средств и т. д.

Профилактика заболевания

Поражение суставов стопы артритом – крайне неприятное явление. Лечение может быть продолжительным и дорогостоящим. И если от травматического или ревматоидного артрита защититься практически невозможно, то возникновения заболевания других типов можно избежать с помощью несложных профилактических мер. Итак, что же нужно делать, чтобы сохранить суставы стопы?

  1. Носить комфортную обувь подходящего размера и следить за состояние ног.
  2. Оберегать стопы от постоянного перенапряжения.
  3. Вовремя лечить воспалительные заболевания, поскольку артрит может развиться из-за хронического тонзиллита или ангины.
  4. Следить за своим весом. Лишние килограммы – это лишняя нагрузка на суставы стопы.
  5. Регулярно делать гимнастику.
  6. Избавиться от вредных привычек: курения и чрезмерного потребления алкоголя.
  7. Следить за общим состоянием организма. Если всё хорошо, он сам справится с отклонениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Здесь Вы узнаете, как избавиться от артрита суставов стопы!