lovmedgu.ru

Как снять боль при грыже поясничного отдела позвоночника с помощью нпвс?

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – одна из главных групп препаратов, используемых в лечении межпозвоночной грыжи. Они помогают снять болевой синдром и воспаление. Механизм действия этих препаратов заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2, ЦОГ-3), которые участвуют в синтезе медиаторов воспаления – простагландинов. Ранее использовали НПВП короткого действия, эффект от которых сохранялся несколько часов (Ортофен, Ибупрофен, Индометацин, Напроксен, Кеторолак). Сейчас получены препараты пролонгированного действия, которые сохраняют свой лечебный эффект в течение всего дня (Кетопрофен, Цеберекс, Сулиндак, Пироксикам). Это позволяет снизить дозы и число приемов, что, в свою очередь, сводит к минимуму вероятность развития побочных эффектов. НПВП могут быть неселективными (ингибируют все виды циклооксигеназ) и селективными (ингибируют только один вид ЦОГ). У селективных мало побочных эффектов.

НПВП при грыже позвоночника применяют в виде таблеток, мазей, вводят при пункции вместе с другими препаратами. По выраженности противовоспалительного эффекта НПВП можно расположить таким образом (по убыванию): Индометацин, Флуибупрофен, Диклофенак натрия, Кетопрофен, Напроксен, Ибупрофен, Амидопирин, Аспирин. По анальгезирующему эффекту: Кетопрофен, Диклофенак натрия, Индометацин, Флуибупрофен, Амидопирин, Пироксикам, Напроксен, Ибупроен, Аспирин. Иногда нестероидные противовоспалительные препараты нужно принимать долго, поэтому следует знать об их побочных эффектах и мерах предосторожности.

Какие могут быть побочные эффекты, и как их избежать?

Несмотря на то, что НПВП дают хорошее обезболивание, они могут приводить к побочным эффектам и не подходят для применения всем пациентам. Препараты оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и могут вызвать НПВП-индуцированный гастрит и язвенную болезнь. Чтобы избежать этого, следует принимать лекарства только после еды, а также отдавать предпочтение таблеткам, покрытым оболочкой, которая растворяется не в желудке, а только в кишечнике.

Если препараты вводить в виде инъекций, побочных воздействий они не оказывают, но также хорошо могут обезболить межпозвоночную грыжу. Для того чтобы снять боль, достаточно одного препарата, если же принимать несколько нестероидных средств, вероятность развития побочных действий резко возрастает.

При применении лекарства в минимальных дозировках и короткими курсами побочных эффектов может и вовсе не быть. Следует отказаться от курения и алкоголя, соблюдать щадящую диету и регулярно проходить обследования желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях при длительном приеме НПВП возникают отеки лица, ног, боль в животе, повышение артериального давления, но эти эффекты больше присущи пожилым людям.

нестероидные противовоспалительные препараты

Ситуацию усугубляет еще и то, что у многих людей поражение желудка и кишечника этими препаратами проходит бессимптомно, и только когда нарушения становятся слишком серьезными, пациенты замечают боль и дискомфорт. Иногда о повреждении ЖКТ свидетельствует кровотечение. Такой феномен получил название «немой язвы». В некоторых случаях клинические проявления есть, но из-за того, что пациента беспокоят грыжа, боли в ноге, головные боли, он просто не обращает внимания на нарушения со стороны ЖКТ. К тому же, ощущение боли притупляют обезболивающие. Во время приема НПВС следует обратить особое внимание на появление следующих симптомов:

  • Тошноту
  • Нарушения пищеварения — диспептические расстройства
  • Диарею
  • Желудочно-кишечные кровотечения.

Часто возникновение этих признаков не является случайностью, они говорят о повреждении ЖКТ под воздействием НПВП. Первый год приема нестероидных средств — самый опасный, именно в это время обычно возникают желудочно-кишечные кровотечения. Признаки кровотечения: бледность, повышенная потливость, слабость, рвота кровью или цвета кофейной гущи, дегтеобразный стул. При наличии таких симптомов нужно сразу вызвать скорую помощь и сообщить врачу о том, что была сделана попытка снять боль при позвоночной грыже с помощью НПВП, потому что кровотечение может привести к летальному исходу. Противопоказания к применению: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, анемия, гастриты, склонность к кровотечениям, болезни почек, печени, сердечнососудистой системы, высокое артериальное давление.

Некоторые препараты и примечания

Диклофенак хорошо помогает снять боль при грыже поясничного отдела позвоночника и уже много лет используется при болезнях опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество мази – производное фенилуксусной кислоты, которая ингибирует все три вида циклооксигеназ. Диклофенак применяют не более 2 недель, т. к. он относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы. Часто его заменяют более современными мазями, например, Мовалисом, который является селективным, и для получения  нужного эффекта применяется в меньших дозах.

Обезболивающие препараты Кетотифен, Напроксен, Сурьгаму и Индометацин нельзя принимать водителям и представителям других профессий, чья работа требует повышенного внимания. Они могут вызывать головокружения, бессонницу и галлюцинации. Кеторолак не подходит для длительного применения. Кетопрофен опасен для курящих людей и употребляющих алкоголь. Фенилбутазон требует ограничений соли в пище.

Во время беременности запрещены препараты, содержащие анальгин, ацитилсалициловую кислоту, ибупрофен, индометацин, кетопрофен, напроксен.

Если у вас болит позвоночная грыжа, и вы собираетесь пользоваться обезболивающим, помните, что вещества аспирин, диклофенак натрия, сургам, индометацин, теноксикам, напроксен и кетопрофен опасны для пациентов со склонностью к кровотечениям. Они снижают агрегацию тромбоцитов и увеличивают время свертываемости крови, могут вызвать геморрагический синдром. Ибупрофен и его аналоги переносятся лучше, чем диклофенак натрия. Их можно применять детям и беременным женщинам. Эффект такой же мощный, как у диклофенака. Индометацин уже после первой недели применения вызывает повреждения слизистой ЖКТ, поэтому он запрещен для пациентов с язвенной болезнью. Противовоспалительный и обезболивающий эффект кетопрофена в десятки превышает таковой у ибупрофена. Нимесулид чаще всего применяется в виде мазей и гелей с приставкой «найз».

На этом видео затронута тема бань и саун при грыже позвоночника:

НПВС в мазях и гелях

Нестероидные противовоспалительные препараты входят в состав многих мазей, применяемых при межпозвоночной грыже. Они действуют местно и не вызывают побочных эффектов со стороны ЖКТ. Поэтому если у Вас имеются противопоказания для приема НПВС в виде таблеток, лучше предпочесть мази. Механизм действия у них такой же, и снятие боли возможно на продолжительное время. Самые распространенные мази с НПВС: Фастум гель, Вольтарен эмульгель.

Фастум гель (действующее вещество кетопрофен, вспомогательные вещества – ментол, масло лаванды и нероли) также оказывает лечебное действие. Вольтарен эмульгель содержит диклофенак, который оказывает мощный противоспалительный эффект, снимает боль в позвоночнике и боль в ноге при грыже. Безопасность препарата подтверждена большим количеством клинических исследований.

Мази с НПВС нужно наносить только на неповрежденную кожу, избегать попадания на слизистые. Если на месте нанесения препарата появились чешуйки, везикулы, покраснения, отеки, папулы и зуд, применение нужно сразу прекратить. При применении мазей с диклофенаком возможна фотосенсибилизация.

Существует множество вариантов снятия болевых ощущений, если болит грыжа позвоночника. Метод введения нестероидных противовоспалительных препаратов считается наиболее эффективным и применяется очень часто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как снять боль при грыже поясничного отдела позвоночника с помощью нпвс?