lovmedgu.ru

Что такое хламидия пневмония и как она проявляется

Хламидиями называются грамотрицательные микроорганизмы очень маленьких размеров, которые паразитируют внутри клеток. Они могут передаваться различными способами, но во внеклеточном пространстве долго не живут.

Хламидия пневмония относится к разновидности хламидийной инфекции, вызывающей воспаление дыхательных путей, как у детей, так и у взрослых. Чаще всего подобная инфекция лежит в основе этиологии атипичной пневмонии. Как же проявляется это заболевание, и какие основные способы лечения его существуют?клетки хламидии

Как происходит заражение хламидиями

Как передаются хламидии? Хламидийная инфекция переходит в зону воспаления несколькими путями:

  • контактным или бытовым путем при пользовании чужими предметами гигиены;
  • воздушно-капельным способом;
  • через кровь из одного очага воспаления в другой;
  • во время полового акта от носителя микроорганизма или больного к здоровому человеку;
  • внутриутробно от матери к плоду во время родов или через плаценту.

Во внешней среде хламидия пневмония проявляет устойчивость и может выживать в течение пяти суток, находясь на белье больного или на предметах его одежды.

В человеческом организме эти паразиты внедряются в здоровую клетку, и живут в таких условиях в течение нескольких лет. При этом они совершенно не чувствительны ко многим видам антибиотиков, так как обладает способностью вырабатывать устойчивость к ним.

Особенности проявления инфекции при легочном заражении

Воспаление легких, которое вызывается хламидиями, проявляется несколько иначе, чем обычная  пневмония, оно имеет самые разнообразные симптомы. Чаще всего страдают данным заболеванием молодые люди от пяти до тридцати пяти лет.

Когда хламидия проникают в клетку, то проходит двое суток от того момента когда она начинает активное активную жизнедеятельность, а для развития заболевания в виде пневмонии обычно требуется от двух до трех недель. Таков обычный инкубационный период данной патологии.

В первую же неделю заболевания возникают следующие симптомы:

  • воспаление гортани;
  • приступообразный сухой кашель;
  • минимальное количество выделений;
  • воспаление носоглотки;
  • обострение хронического синусита или явления острого гайморита.

При осмотре врачом пациента обращает на себя внимание покраснение горла, увеличение лимфоузлов на шее, явление трахеобронхита.посещение врача

Аускультативно определяются хрипы, в некоторых случаях бывает коньюктивит. Однако, это не все признаки хламидийной пневмонии. Это объясняется тем, что активная жизнедеятельность микроорганизмов приводит к тому, что в кровь человека попадают в токсины, вызывающие отравление многих органов и систем, что проявляется таким образом:

  • боли в суставах и мышцах
  • разнообразные высыпания на коже;
  • нарушения пищеварения, боли в кишечнике, вздутие и диспепсия;
  • анемия, бледность кожных покровов, слабость;
  • неврологические расстройства.

Заболевание может протекать в острой форме, когда симптоматика выражена максимально, или развиваться медленно, при этом отмечаются только основные признаки.

Длительность хламидийной пневмонии может составлять несколько месяцев. Ее опасность состоит в том, что большинство специалистов принимает недуг за обычную простудную инфекцию, и долгое время безуспешно проводят лечение.

Как можно определить заболевание

Сложности при постановке диагноза хламидийной пневмонии заключается в том, что она не имеет типичных симптомов, а также физикальных и рентгенологических признаков. Изменения в периферической крови могут показывать незначительное воспаление, что тоже не является патогномоничным для данного заболевания.

По этой причине специалисты (терапевты или пульмонологи) ориентируются исключительно на сбор анамнеза и особенностях клинических проявлений. Окончательное подтверждение такого вида болезни можно получить только при помощи лабораторных методов исследования: ИФА, ПЦР и прочих.

При аускультации также получаются вариабельные показатели. У некоторых пациентов определяется только жесткое дыхание, иногда оно может быть несколько ослабленным. В некоторых случаях отмечаются хрипы — влажные или крепитирующие. При перкуссии звук обычно притупленный.

При рентгеновском исследовании определяется инфильтрация, которая может наблюдаться как отдельные очаги, поражать целый сегмент или долю легкого. В ряде случаев у больного отмечается интерстициальные изменения.

В диагностике хламидийной пневмонии по-прежнему стандартом ее выявления является иммунофлюоресцентный  метод или ПЦР. В последнем случае появляяется возможность идентификации ДНК возбудителя заболевания, но по этому анализу нельзя судить об активности инфекционного процесса.

Дифференциальную диагностику воспаления легких, которые вызывают хламидии, нужно проводить с вирусной инфекцией (ОРВИ, грипп), заражением легионеллами, микоплазмой, коклюшем и прочими атипичными инфекциями, способными вызвать клинику воспаления дыхательных путей

Помощь при атипичной пневмонии

Лечение хламидийной пневмонии является комплексным, и включает в себя такие лекарственные средства:

  1. Антибиотики широкого спектра действия. В данном случае реальную помощь оказывают несколько групп препаратов — это макролиды, фторхинолоны и тетрациклины. Для лечения малышей до 6 месяцев препаратами выбора в данном случае считаются макролиды. Выбор группы антибактериальных средств осуществляется только врачом, а при отсутствии их эффективности в течение двух суток, они заменяются.
  2. На фоне антибиотикотерапии рекомендуется прием веществ, которые помогают восстановить флору кишечника.
  3. Улучшить сопротивляемость организма помогают витаминные комплексы.
  4. При сниженном иммунитете используются иммуномодуляторы.
  5. Нужно пить как можно больше жидкости для выведения токсинов продуцируемых хламидиями, лучше всего использовать с этой целью минеральную воду без газа, отвар шиповника или лечебных трав. В последнем случае перед их употреблением следует посоветоваться со своим лечащим врачом
  6. Когда заболевание переходит в стадию ремиссии, для ускорения рассасывания инфильтратов легочной ткани используются физиотерапевтические процедуры

В течение всего заболевания рекомендуется соблюдение постельного режима и диетического питания, которое должно обогащать организм максимальным количеством необходимых веществ, но при этом не перегружать его.

Эффект от назначаемых препаратов определяется положительной динамикой и данными лабораторных исследований.

После выздоровления рекомендуется контрольное посещение с проведением повторных исследований в течение трех последующих месяцев.

Для профилактики заражения инфекцией следует соблюдать гигиену и проводить мероприятия для укрепления иммунитета.

При возникновении малейшего подозрения на развитие заболевания, следует сразу обратиться к врачу для своевременной диагностики, назначения адекватного лечения и профилактики возможных тяжелых осложнений хламидийной пневмонии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое хламидия пневмония и как она проявляется