lovmedgu.ru

Как выявить и вылечить аллергический бронхит?

Аллергический бронхит является воспалительным заболевание дыхательных путей, которое может быть спровоцировано как воздействием внешних факторов-аллергенов, так и инфекционным возбудителем (например, стафилококком). Заболевание поражает средние и крупные бронхи, слизистая оболочка бронхов воспаляется.

Наблюдается повышенное отделение густой, вязкой мокроты. О присоединении вирусной инфекции может свидетельствовать наличие гноя в слизистых выделениях. В процессе постановки диагноза очень важно отличить аллергических бронхит от бронхиальной астмы, поскольку основные проявления заболеваний схожи.Болезнь бронхов

Основные симптомы

Симптомы аллергического бронхита проявляются, в первую очередь, в виде приступообразного, навязчивого, упорного кашля, который беспокоит пациента преимущественно в ночное время суток.

Помимо этого, возникают следующие жалобы:

  • Состояние повышенной слабости.
  • Раздражительность, быстрая утомляемость.
  • Увеличенное потоотделение.
  • На фоне приступов кашля нередко возникает насморк (в результате воспаления слизистых оболочек околоносовых пазух) и повышенное слезотечение.
  • Также могут присоединиться такие заболевания как ларингит или трахеит.
  • На кожных покровах могут появиться высыпания, возникает зуд и жжение.

Для аллергического бронхита характерно рецидивирующее течение. Приступы заболевания могут беспокоить пациента несколько раз в месяц. Температура тела при этом остается в пределах нормы или может быт незначительно повышена. Важно! Если для бронхиальной астмы характерно прослушивание хрипов во время выдоха, то при аллергическом бронхите подобное проявления будет наблюдаться на вдохе.

В ходе диагностирования заболевания в анализе крови может наблюдаться повышенное содержание веществ-эонизофилов. Рентген позволяет проанализировать состояние кровеносных сосудов.

Необходимо внимательно следить за состоянием пациента в период контакта в животными, употреблением в пищу отдельных продуктов питания. Это позволит своевременно выявить возможный аллерген. Необходимо как можно скорее ограничить контакт пациента с веществом, провоцирующим заболевание.

Поскольку в ряде случаев возбудителем заболевания является домашняя пыль, при смене места нахождения все симптомы болезни самоустраняются.

Основные принципы терапии

Общая схема лечения болезни выглядит следующим образом:

  1. Необходимо ограничить контакт пациента с веществом-аллергеном. Лабораторные исследования помогают выявить, какой именно компонент выступает в качестве возбудителя болезни. Важно! Рекомендовано воздерживаться от употребления в пищу продуктов, которые могут выступать в качестве потенциальных аллергенов.
  2. Использовать антигистаминные препараты. Это является ключевым элементом лечения. Без использования противоаллергических средств препараты муколитики и противовоспалительные вещества могут не оказать должного лечебного воздействия. Продолжительность применения антигистаминных средств составляет до 1 недели. В период ремиссии прием препаратов данной группы следует прекратить.
  3. Важный этап — нормализация функционирования иммунной системы. С этой целью полезно осуществление процедур закаливания, умеренные физические нагрузки, подбор правильного рациона питания. Это позволит снизить количество приступов кашля и поможет организму быстрее справиться с заболеванием.
  4. В качестве дополнения могут быть использованы гомеопатические средства и физиотерапевтические методы лечения.

Лечение с применением лекарственных трав может осуществляться по рекомендации и под наблюдением врача. Некоторые травы являются аллергенами сами по себе, поэтому их самостоятельное использование чревато развитием осложнений. Важно! Прежде чем использовать то или иное растительное средство желательно получить иммунный ответ организма на вещество. С этой целью целесообразно проведение иммунологических исследований.

Какие лекарственные препараты могут быть использованы?

Медикаментозное лечение аллергического бронхита может осуществляться при помощи:

  • Антигистаминных средств: Кларитин, Дезлоратадин, Супрастин. Важно! Противоаллергические препараты могут быть использованы в форме таблеток для внутреннего приема, инъекций, а также спреев. В ряде случаев может потребоваться совместное использование сразу нескольких лекарственных форм: например, таблетки + инъекции Супрастина.
  • Бронхолитических препаратов с целью уменьшение интенсивности приступов кашля: Сальбутамол.
  • Препаратов, действие которых направлено на укрепление иммунитета: настойка эхинацеи, лаферобион, иммунофан.
  • В качестве симптоматического лечения применяют отхаркивающие лекарства: АЦЦ, Лазолван, Абмробене, Бромгексидин.

МедикаментыВыраженным лечебным воздействием обладают ингаляции с щелочными водами и соляными растворами. Подобные процедуры улучшают трофику слизистых оболочек и разжижают мокроту.

Пациент должен понимать, что устранение аллергической формы бронхита — длительный процесс, который требует терпения и систематического выполнения всех рекомендаций лечащего врача.

Польза физиотерапии

Полезны процедуры физиотерапии:

  • Ультрафиолетовое облучение с целю укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма.
  • Закаливание, водные процедуры, систематическое нахождение на свежем воздухе.
  • Общий массаж и массаж грудной клетки для того, чтобы ускорить процесс выведения слизи.

Получив информацию о том, как лечить аллергический бронхит, не стоит прибегать к самолечению. Подбор подходящий терапии возможен только после очной консультации врача и проведения соответствующего обследования.

Лечение у взрослых пациентов и детей может различаться. По этой причине самолечение является недопустимым и может не оказать должного лечебного эффекта. Важно! Например, в ходе лечения пациентов младших возрастных групп требуется применение антигистаминных препаратов в форме сиропов и капель. Точная дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и веса ребенка.

При длительном воздействии вещества-аллергена и отсутствии адекватной терапии есть риск развития аллергического обструктивного бронхита. Для данной патологии характерно сужение бронхов, которое влечет за собой развитие отдышки и спазма бронхов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выявить и вылечить аллергический бронхит?