lovmedgu.ru

Как правильно выбрать антибиотики при кашле

Кашель становится самой частой причиной посещения врача, в особенности это касается маленьких детей. В большинстве случаев кашель развивается при поражении непродолжительными и неопасными патологиями, но при острой необходимости потребуется принимать антибиотики при кашле для предотвращения развития серьезных осложнений.

Кашель является рефлекторным действием, помогающим защищать легкие. Он препятствует попаданию в них чужеродных частиц или веществ и способствует выведению лишнего отделяемого из путей дыхания.

Кашель считается признаком развития большого количества патологий. Он развивается при простуде, трахеите, пневмонии, плеврите, туберкулезе и других патологиях в легких. Прежде всего, необходимо проводить лечение первичного заболевания, одновременно облегчая протекание кашля специальными лекарственными средствами.

Разновидности кашля

Кашель бывает двух типов — сухой или влажный. О развитии сухого кашля говорят тогда, когда не происходит отделения мокроты. Что касается мокрого кашля, то он сопровождается отделением большого количества мокроты, которая вырабатывается трахеей и бронхами. Вместе с мокротой из организма выходят патогенные бактерии и их токсины.

В большинстве случаев сухой кашель переходит во влажный, кроме того может меняться характер отделяемой мокроты — из водянистого в гнойный. Перемены характера мокроты соотносятся с естественным течением заболевания. При развитии большинства инфекций вирусной природы кашель сначала сухой, а формирование гнойной мокроты свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной инфекции — как, правило, данный процесс характерен для большинства случаев ОРВИ.

Лечение кашля

Самым лучшим лечением патологий дыхательной системы является непосредственная доставка лекарственных средств прямо к очагу поражения.

Причинам, выявлению и лечению сухого кашля необходимо уделять много внимания. Кашель не является заболеванием, это только признак развития той или иной патологии дыхательной системы. В связи с этим всегда требуется учитывать причины кашля, так как запущение процесса может спровоцировать серьезные осложнения — воспаление легких, бронхит и т.д.

Вирусная инфекцияПри поражении острыми респираторными заболеваниями и инфекциями  или при обыкновенной простуде человек ощущает облегчение в том случае. Когда сухой кашель преобразуется во влажный. Именно такого результата помогают добиться основные меры противокашлевой терапии. При этом происходит облегчение отхождения мокроты.

С этой целью применяются отхаркивающие сиропы, согревающие средства. Например, горчичники, мази и масла на зону грудной клетки. Хорошего результата в лечении помогают достигнуть травяные чаи, прием парацетамола и аспирина.

При преобразовании сухого кашля во влажный больные также задаются вопросом, как вылечить влажный кашель. При присутствии мокроты вязкой консистенции врачи рекомендуют обильное потребление жидкостей.

Также для лечения применяются растительные масла, обладающие обволакивающими, противовоспалительными, отхаркивающими свойствами и снимающие раздражение на слизистой поверхности бронхов. Если нет противопоказаний, то организуются ингаляции с добавлением соды и других растительных экстрактов. Ингаляции помогают увлажнить слизистую путей дыхания, снимают болевые ощущения, снижают рефлекторное стимулирование кашлевого центра и расслабляют напряженную гладкую мускулатуру в бронхах.

При развитии бронхита только врач может порекомендовать, чем лечить бронхиальный кашель. Как правило, в такой ситуации пациентам выписывается прием антибиотических препаратов, в редких случаях проводится госпитализация.

Для того чтобы выяснить, как лечить хронический кашель, врач первоначально устанавливает причины его развития. Если причина точно известна, то терапия не вызывает никаких проблем. А при невозможности выявления причин единственным способом лечения становится симптоматическая терапия, помогающая подавлять кашель.

Использование антибиотиков

Прием антибиотиков при кашле должен быть полностью обоснован. Антибиотиками называются такие средства, основной целью которых является борьба с бактериями. Получается, что антибиотики при кашле у взрослых или у детей могут применяться только при условии, что патология была спровоцирована проникновением в организм бактериальной инфекции. В такой ситуации лечение антибиотиками поможет быстро улучшить самочувствие.

Видео: Когда пить антибиотик

АнтибиотикиДанные препараты должен грамотно подбирать специалист с учетом типа возбудителя заболевания и его уровня чувствительности к тому или иному медикаменту. Когда врача рядом нет, то очень сложно найти хороший антибиотик при кашле. При условии, что кашель не проходит на протяжении трех дней и постоянно усиливается, разрешается самостоятельно прибегнуть к помощи антибиотического препарата с широким спектром действия. Но при этом важно помнить, что прием антибиотиков — это жесткий метод лечебной терапии, который может спровоцировать развитие реакции гиперчувствительности.

Прием лекарственного средства нужно проводить в соответствии с основными правилами:

  1. Употреблять в правильных дозах — не следует уменьшать или увеличивать дозировку во время лечения, независимо от состояния больного.
  2. Употреблять в соответствии с временным графиком, так как в крови больного должна сохраняться постоянная концентрация вещества с целью губительного влияния на патогенные микроорганизмы.
  3. Употреблять строго отведенный срок — пять — семь дней. Запрещается прекращать прием антибиотика до истечения назначенного срока, так как симптоматика возобновится, а микробы приобретут устойчивость к принимаемому лекарству.

Антибиотический препарат для ребенкаЕщё более тщательно нужно подходить к вопросу, какой антибиотик при кашле подходит для детей. Самодеятельность в такой ситуации недопустима, лечение может проводиться только при постоянном контроле специалиста. Перед началом потребления препарата необходимо организовать пробы восприимчивости антибиотика ребенком. Важно помнить, что аллергическая реакция может быть приобретенной в процессе жизнедеятельности.

Независимо от разновидности антибиотического препарата и продолжительности его употребления ребенку параллельно назначается лечение антигистаминными средствами, а после завершения антибактериальной терапии — профилактическое лечение дисбактериоза.

Антибиотик Доксициклин не раз показывал свою эффективность на практике в лечении разнообразных бактериальных поражений, дополняющихся кашлем. Кроме того это средство доступно по своей стоимости и удобно в использовании, а назначается оно детям после восьми лет и взрослым.

При развитии серьезных осложнений и при тяжелом течении болезни пациентам назначаются уколы антибиотика при кашле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать антибиотики при кашле