lovmedgu.ru

Как быть если отекает нос

Видео: Насморк. Отчего не дышит нос

Как быть если отекает нос

Распространенным заболеванием у взрослых и ребенка является отечность в носу. Образоваться отек носа может по различным причинам и в последствии всегда вызывает сильный дискомфорт при дыхании и сопровождается заложенностью носа. Наличие такого неприятного явления еще больше усугубляет состояние человека при простуде, появляются признаки насморка, усталость, сонливость. Чтобы заболевание не перешло в сложную стадию необходимо бороться с ним на начальном этапе.

Повлиять на отек носа может и аллергический ринит, который образуется из-за повышенной чувствительности к различным аллергенам. Он может возникнуть из-за наследственности, из-за употребления продуктов питания, на которые у человека появляется аллергия, также катализатором могут стать лекарственные препараты, на компоненты которого имеется непереносимость и аллергия. Особенно повышать чувствительность могут цветущие растения, период распространения аллергии  являются весна-лето.

отек носа

Причины образования отека

Как уже упоминалось, послужить катализатором в возникновении проблем с дыханием могут как аллергический ринит на отдельные продукты, лекарственные вещества, цветущие растения, также аллергенами могут служить и погодные условия, так и простудные респираторные заболевания (грипп, ОРЗ, ОРВИ) и механические воздействия, ушибы, травмы, различного рода операции на нос. Проявляться аллергический ринит и отек слизистой может и у грудничка.

Воспаление пазух носа обуславливаются инфекционным, вирусным воздействием, а также ушибами, аллергиями и травмами. В зависимости от стадии развития заболевания, поражаются один или несколько пазух. Также могут быть и другие причины образования заложенности органа дыхания — это наличие аденоидов, новообразований, искривление перегородки носа, которые служат фактором развития воспаления пазух.

отек носа симптомы

Заработать отек носа возможно при падении с высоты, сильном ударе, где происходит не только ушиб носа, но и перерастает в ушиб глаза, а в итоге получения таких ушибов страдают носовые пути и сопровождаются отечностью. Чаще всего такого рода поражение можно встретить среди мужчин, но и не исключается такая травма и у ребенка. Осторожным надо быть и спортсменам контактных видов спорта, где пострадать может не только глаз, но и нос, приводя к плачевным последствиям, а иногда и к переломам.

Исправить и избавиться от дефектов органа дыхания берется большая часть человечества, причем не только те у кого нос с горбинкой или кривой, а те люди, которые долгие годы мучаются от дискомфорта при вдыхании и выдыхании. Неправильные восстановительные процедуры и выполнения указание врачей могут создать причины возникновения отека.

Чем снять отек носа

Прежде чем избавиться и снять отечность в носу, желательно разобраться с симптомами и выявить причины образования. Например, если у человека аллергический ринит, то проявиться он следующим образом:

Видео: Почему заложен нос?

  • Носовая полость может иметь синеватые оттенки;
  • Могут присутствовать обильные прозрачные выделения в виде насморка;
  • Отсутствует вкусовые качества и обоняние;
  • Заложенность сопровождается слезными выделениями;
  • Во сне возможен храп.

При оперативном вмешательстве продолжает присутствовать заложенность, появляется боль, отек может увеличиваться. Но это физиологический процесс и пройдет он самостоятельно, все зависит от индивидуального строения.

Ушиб носа у ребенка или взрослого может повлечь серьезные последствия, особенно если о травме умалчивать и скрывать ее. Как у ребенка, так и взрослого симптомы одинаковые:

  • Болезненность в области органа дыхания, особенно при прикосновении, даже отек легкого;
  • Припухлость;
  • Синяк, может образоваться как под глазом, так и возле мягких тканей носа;
  • Возможное кровотечение.

Вирусные и инфекционные возбудители обладают симптомами, как при образовании насморка, так и простуды:

  • Зуд, частое чихание;
  • Прозрачные выделения из слизистой;
  • Закладывается дыхание;
  • Пропадает обоняние.

Снять отечность носа народными средствами можно и вполне даже эффективно, если заболевание не перешло в более тяжелую стадию. Например, для воспаления пазух, пока оно не перешло в гайморит, применяют лечение травами,  солями. Но поскольку воспаление может возникнуть как у взрослого ребенка, так и у грудничка пытаться снять симптомы самостоятельно нежелательно, чтобы не навредить малышу.

Чтобы снять аллергический отек, первоначально нужно избавиться от приступов самой аллергии и отдалиться от аллергенов. В этом помогут специальные противоаллергические средства быстрого действия. При простудных заболеваниях лечение подбирается по форме запущенности. Появление насморка можно избежать с помощью ингаляций травами, картофеля и соли. В этот период необходимо как можно больше употреблять горячей жидкости, лимона, если нет проблем с желудком и аллергических реакций.

Отек, образовавшийся в послеоперационный период, не нужно снимать, со временем он исчезнет сам. А вот если проблемы появились из-за ушиба и травмы, то как правило, нужно к поврежденному участку прикладывать холод, чтобы отек не увеличивался. Если ушиб сопровождается кровотечением, то ничто лучше не остановит его, как ватные тампоны. В любом случае, какой бы не была природа образования отека носа, лучше всего своевременно обратиться к врачам и получить квалифицированное лечение. Хоть снять отек можно и народными средствами, но необходимо выявить настоящую причину его появления.

[youtube]DRB1UPjDptY[/youtube]

Как лечить отекший нос

Крайне осторожное лечение отека требуется у грудничка, устранение народными средствами могут быть не только не эффективными, но иногда и опасными, если лечить ребенка без консультации у врача. Народными методами и лекарственными средствами, можно лечить только что появившийся симптом насморка. Остановить воспалительный процесс можно, если пить заваренные травы ромашки, календулы, а также делать промывания носа. В этом случае лечение народными средствами могут быть полезными и эффективными, если заболевание не набрало оборот.

При аллергическом проявлении заложенности носа используют медикаментозное лечение, но только для начала нужно получить консультацию у аллерголога. Отек, образовавшийся после получения травмы, снимают холодным компрессом и позже применяют физиотерапию. Если наблюдается серьёзная блокировка дыхания, то возможно применение капель. В некоторых случаях, при отеке применяют массаж вокруг органа дыхания, который способствует снятию и уменьшению симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быть если отекает нос