lovmedgu.ru

Отчего возникает воспаление горла и как ее лечить?

Сложный и болезненный процесс, начинающийся от задней части языка и охватывающий область голосовых связок, известен в медицине как воспаление горла.Причиной этой патологии может быть ротовое дыхание при заложенном носе, что бывает часто при ОРВИ и ОРЗ. Нередко заболевание может развиться у людей, злоупотребляющих никотином, а также у «пассивных курильщиков». Среди остальных причин возникновения патологии могут быть заболевания инфекционного характера.

Опасная стрептококковая инфекция оказывается выявленной лишь у небольшой части обратившихся за медицинской помощью людей.

Опасная разновидность простуды

Воспаление горла также называется фарингитом, который является более сложной формой простуды. Но развитие воспалительного процесса далеко не всегда происходит по вине бактерий и вирусов. В некоторых случаях провоцирующим фактором является патология желудочно-кишечного тракта.Боль в горле

Если фарингит преобразуется в хроническую форму, возникает воспаление задней стенки горла. Для фарингита характерны следующие признаки:

  1. Болевой синдром в горле.
  2. Изматывающий кашель.
  3. Слизистые или гнойные выделения.
  4. Специфическое першение, вызывающее сильный дискомфорт.
  5. Изменение цвета слизистой горла.
  6. Изменение температуры (незначительное).

Если эта патология сопутствует прогрессированию иного заболевания, то к симптомам добавляется специфическое высыпание на коже и нарушенное дыхание.

Бить в набат необходимо в тех случаях, если:

  • помимо воспаления слизистой горла наблюдается сильное повышение температуры тела (до тридцати восьми градусов);
  • лимфатические шейные узлы увеличиваются в размерах;
  • на миндалинах появляется белый налет;
  • на кожном покрове образовалась зернистая сыпь;
  • в недавнем прошлом наблюдались приступы ревматизма;
  • в районе проживания больного произошла вспышка стрептококковой инфекции;
  • у больного часто возникают болезненные ощущения в горле.

Такой внезапный увулит

Воспаление небного язычка в горле именуется увулитом. Особенностью этого состояния является внезапность: язычок может стремительно опухнуть в то время, когда человек принимает пищу.

Признаки патологии

О прогрессировании воспаления язычка в горле говорят следующие симптомы:

  1. Ощущение в горле комка.
  2. Появление болевого синдрома при глотании, кашле, а также во время разговора.
  3. Возникновение болезненных ощущений даже при незначительных движениях языком.
  4. Отек (небный язычок становится длиннее и больше, а в некоторых случаях и покрывается пленкой).

Провоцирующие факторы

Воспаление язычка в горле происходит во время простуды, а также при приступах чихания или кашля. Это явление возникает на фоне:

  1. Воздействия температуры.
  2. Последствий простудных патологий.
  3. Появления в гортани и надгортаннике новообразований кистозного характера.

Если снижен иммунитет

В результате ослабления иммунной системы у человека может возникнуть хроническое воспаление горла. Симптоматика этой патологии достаточно специфична: обострения случаются слишком часто.

Также для этого явления характерны следующие симптомы:

  1. Высокая степень утомляемости.
  2. Низкая трудоспособность.
  3. Головная боль (характер острый или неясный).
  4. Общая слабость.
  5. Лимфатические узлы увеличиваются в размерах.

В большей степени удару подвергаются лакуны, в которых происходит скапливание гнойных масс.

Детский фактор

Ребятишки разных возрастов нередко жалуются на боль в горле. По мнению медиков, в группу риска входят дети старшего дошкольного и среднего школьного возраста. Воспаление горла у ребенка может возникнуть по причине прогрессирования инфекционных патологий, которыми детей награждают однокашники и одногруппники.

Если ребенок в возрасте четырех-шести лет болеет не более трех раз в год, это считается нормой. В случае если простуда атакует малыша чаще и протекает тяжело, то родители должны принять серьезные меры. Иногда симптоматика говорит о том, что ребенку требуется удаление аденоидов или гланд.

Установление первопричины

Воспаление горла у ребенка образуется на фоне:

  • острого гнойного тонзиллита;
  • воспаления лимфоузлов брыжейки;
  • ложного недифтерийного крупа.

Тонзиллит

Эта патология может быть диагностирована при первом же осмотре. Взору врача предстает воспаленное горло ребенка, цвет которого приближается к ярко-красному. В особо тяжелых случаях гланды покрыты характерными белыми бляшками.Горло

В результате абсцесса одной из гланд может возникнуть острый гнойный тонзиллит, характеризующийся настолько сильной болью, что ребенок не может не только есть, но и пить. Наличие паратонзиллярного абсцесса также диагностируется во время первого осмотра, поскольку пораженная гланда заметно выпирает в сторону 2-й.

Воспаление лимфоузлов брыжейки

Иногда ребенок может жаловаться на наличие болезненных ощущений не только в горле, но и в животе. Это объясняется тем, что микробы, инфицировавшие горло, оказались проглоченными и поспособствовали воспалению желез, несущих ответственность за защиту детского кишечника. Сильный болевой синдром, вызванный воспалением желез, очень схож с болью, возникающей при обострении аппендицита.

Если патологии не сопутствует кашель, насморк или болезненные ощущения в ушах, то ребенок страдает не от инфекции, а от аллергической реакции.

Болезни — бой

Корректное лечение воспаления горла возможно только после установления диагноза. Целью терапии является смягчение слизистой оболочки носоглотки.

Таблеточная терапия

Для многих пациентов, особенно аллергиков, вопрос относительно того, как лечить воспаление горла при помощи медикаментов, является актуальным. По мнению врачей, употреблять необходимо специальные пластинки, в составе которых находится фенол.

Не меньшим эффектом обладают обволакивающие препараты. Сиропы, в составе которых находятся растительные экстракты, играют значимую роль в смягчении пораженной слизистой.

Аспирин употреблять категорически не рекомендуется, поскольку он может спровоцировать развитие синдрома Рея.

Полоскание

Лечение воспаления горла невозможно без полосканий солевым раствором. Для того чтобы приготовить целебный раствор, нужно в одном литре жидкости растворить 15 мг. морской соли. Полоскание осуществлять ежедневно, до улучшения состояния.

Помощь детям

Каждый родитель должен знать, как снять воспаление у заболевшего ребенка. Так, детям можно давать рассасывающиеся таблетки или обрабатывать горло спреями. Важно помнить, что эти средства являются вспомогательными, а полноценное лечение должно осуществляться под контролем врача.

Использование антибиотиков при воспалении горла, как у взрослых, так и у детей, все еще является предметом споров в медицинской среде. Многие врачи полагают, что эти препараты вызывают у детей побочные эффекты. По их мнению, антибиотики при воспалении горла должны применяться только в случае диагностирования стрептококковой инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отчего возникает воспаление горла и как ее лечить?