lovmedgu.ru

Как вылечиться от артрита стопы и не думать о рецидивах?

лечение артрита стопы Лечение артрита стопы – занятие серьезное, пренебрегать которым настоятельно не рекомендуется. Ощущение боли в стопе и хромота едва ли добавляют уверенности в себе и хорошего настроения, поэтому следует внимательно ознакомиться с информацией, как лечить артрит стопы.
В виду того, что существует несколько разновидностей коварного артрита стопы – остеоартрит, ревматоидный, подагрический, поэтому лечение важно подбирать исключительно исходя из диагноза, который должен быть поставлен специалистом.
Чтобы точно знать, как вылечить артрит стопы, следует консультироваться с врачом на каждом этапе развития недуга, ведь для кого-то на первом месте антибиотики, а для кого-то – лечение проверенными народными средствами. Секрет в том, чтобы лечение осуществлять комплексно, тогда и положительного результата можно добиться значительно быстрее. Не стоит также забывать, что существуют отличительные признаки артрита стопы.

Как появляется артрит?

Само по себе это заболевание поражает суставной хрящ и капсулы суставов. Распространённее всего – остеоартрит. Возникает эта форма недуга из-за механического повреждения. Если вы страдаете от этой разновидности артрита стопы, то причиной в этом случае можно назвать возраст, а также избыточный вес и последствия тяжелых нагрузок.
Развитию остеоартроза могут способствовать и разовые травмы, ушибы, переломы. Прежде бытовало мнение, что с возрастом часть суставов изнашивается, что и приводит к появлению артрита стопы.
Но известно, что с возрастом действительно хрящ суставов становится не таким эластичным, как в молодости, однако эти факторы могут быть не более чем предпосылкой к появлению заболевания. По факту болезнь начинается, когда хрящ полностью стирается, вплоть до того, что становится видна кость.

Традиционные методы лечения

Как лечить артрит голеностопного сустава?

  1. Если случай острый, то, как и при любой форме артрита, важно обеспечить пострадавшим суставам тепло и покой, то есть обязателен постельный режим.
  2. Второе, что следует сделать для благополучия ваших суставов, это принять прописанные антибиотики, которые помогут устранить инфекции и замедлить воспалительный процесс.
  3. Чтобы снять дискомфорт, пациент должен принимать обезболивающие лекарства (могут быть таблетки, мази, уколы, кремы).
  4. Жаропонижающие и общеукрепляющие – все это назначается исходя из общего состояния.

Лечение артрита локтевого сустава будет предполагать примерно ту же комбинацию действий. Так или иначе, если у вас и артрит стопы, то следует обратиться за продуманной терапией к врачу, ведь специфические формы недуга (подагрическая, ревматоидная) могут поддаваться только грамотному комплексному лечению. О том, как лечить артрит пальцев ног в общих чертах уже стало ясно.
Говоря о традиционных методах, стоит отметить, что нередко назначают гормоны, которые сочетают с противовоспалительными средствами на нестероидной основе. Это позволяет снимать аутоиммунное воспаление и существенно облегчать состояние больного.
Если случается острый приступ подагры, то важно применять средства, нейтрализующие и выводящие из организма излишки мочевой кислоты. Если у вас диагностирована инфекционная форма недуга, то лечение, как уже было сказано выше, начинается с антибиотиков.
Но самое важное в любой терапии – соблюдение режима физнагрузок. То есть важно беречь ступни, не травмировать и без того поврежденных суставов лишний раз.

Диета как дополнение к лечению

диета при артрите стопыЧтобы лечить любой недуг, точнее, чтобы помогать организму уверенно справляться с заболеванием, важно не упускать из виду факт, что грамотная диета – настоящее подспорье в борьбе с артритом стопы.
К примеру, диета играет особую роль, когда вы начинаете лечение подагры: необходимо максимально оградить себя от продуктов, содержащих пурины (именно из них и синтезируется мочевая кислота).
К таковым относят мясные субпродукты (почки, желудки, печень и т.п.), бобовые, сало, рыбу (соленую в особенности), копчености, алкоголь и выдержанные сыры.
Употреблять в пищу такая диета советует зелень (исключая ревень и щавель), овощи, фрукты, каши из цельных злаков. Особую пользу на фоне артрита приобретает пшенка, сваренная на воде – благодаря этой каше связываются и выводятся избытки солей. Диета подразумевает также обильное питье (вода и зеленый чай).
Диета – неотъемлемая часть в лечении любых форм воспалений суставов, ведь питание, обогащенное кальцием (кунжутная паста или кунжут, молочные продукты), хондроитином (студни, заливные, морская рыба), витаминами и минералами – самое лучше для пациента с артритом.

Лечение народными средствами – верная помощь

Совсем не лишним будет оказать помощь лекарствам, диете и ЛФК на пути к выздоровлению. Ведь артрит стопы можно успешно лечить народными или так называемыми нетрадиционными средствами.
Как лечить артрит пальцев ног народными средствами? Примерно так же, как и любой другой вид артрита, ведь суть такого лечения одна – облегчить болевые ощущения, снять припухлость.
В домашних условиях с большим успехом применяются различные рецепты, но самые популярные – ножные ванночки на основе крепкого раствора йодированной соли.
При хронических артритах также помогает прогревание в горячем песке (только стопы) и согревающие ночные компрессы. Но если воспаление артрита стопы у вас острое, то ни в коем случае не начинайте никаких тепловых процедур!
Принимать внутрь в качестве лечения народными средствами рекомендуется отвары зверобоя, липы, ромашки (чайная или столовая ложка травы на стакан крутого кипятка, после настаивания смесь пьется в течение дня). Фитотерапия проводится курсом, длительность которого при лечении подагры и хронического воспаления может достигать до года. Можно выпивать по стакану морковного и капустного соков (смесь в равных пропорциях) каждый день.
Вместе с тем, не забывайте, что традиционные методы – это не единственные средства терапии, они лишь дополняют традиционное лечение. Непременно консультируйтесь с вашим врачом, если вы планируете прибегать к одному из вышеназванных методов дома самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечиться от артрита стопы и не думать о рецидивах?