lovmedgu.ru

Как лечить кашель и температуру у ребенка?

Кашель считается защитной реакцией организма на размножение болезнетворных бактерий в путях дыхания. Благодаря наличию кашлевого рефлекса человек избавляется от пыли, микробов и мокроты, скопившихся в трахее. В связи с этим, восстановление нормального дыхания проходит намного быстрее. Кашель и температура у ребенка могут появиться вследствие разных причин. Особенностью кашля у детей становится быстрое опускание в легкие и бронхи, поэтому лечение предполагает использование совершенно других средств в отличие от лекарств для взрослых.

Температура у ребенкаВ осенний период дети больше всего подвергаются поражению различными инфекциями, так как организм ребенка хуже сопротивляется им в отличие от взрослого, а школы или другие детские учреждения являются настоящими рассадниками вирусов.

Высокая температура и кашель — это ещё не заболевание, а только его симптомы. Основной принцип кашля — это защитная реакция организма с целью очищения дыхательных путей от инородных веществ. Кашель является признаком множества болезней — ОРЗ, аллергии, астмы и т.д. В связи с этим, проводить лечение симптома бессмысленно, требуется организация терапии основного заболевания. Кроме того врачи не рекомендуют совсем избавляться от кашля у детей, так как он очищает пути дыхания и способствует ускорению процесса выздоровления. Исключением считается только мучительный сухой кашель, который может лишь ухудшить состояние пациента.

Разновидности кашля у ребенка

Кашель у ребенка классифицируется на следующие типы:

  1. По своему характеру: непродуктивный и продуктивный.
  2. По длительности течения: кратковременный, приступообразный, постоянный или эпизодический.
  3. По характеру течения: хронический или острый.

Лечение каждой разновидности кашля отличается своими особенностями, поэтому проводить самостоятельное лечение в домашних условиях чревато негативными последствиями. При этом, для ответа на вопрос, как дома вылечить кашель, лучше обратиться к врачу.

Видео: У ребенка температура 37, сопли и кашель

Даже самая незначительная простуда ребенка дополняется увеличением температуры. Это обыкновенная реакция на поражение организма инфекцией. Педиатры не рекомендуют сбивать температуру, не превышающую 38,6 градусов, так как это свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными микроорганизмами, а неожиданное снижение температуры мешает процессу борьбы.

Такие симптомы, как кашель и температура 38 градусов у ребенка, говорят о начале процесса воспаления. Кашель становится признаком патологий простудного характера — синуситы, риниты, ларингиты, бронхиты и т.п. Прежде чем приступать к лечению, необходимо установить основную причину развития симптоматики. Требуется в обязательном порядке отвести ребенка на прием к педиатру, если температура поднялась до высоких показателей, малыш жалуется на трудность дыхания. Врач в свою очередь выпишет направление для сдачи анализов, отправит на рентген с целью исключения вероятности развития воспаления легких.

Процесс лечения кашля у детей

Родителей всегда интересует вопрос, как вылечить детский кашель правильно. Для организации терапии у детей обычно используются три типа лекарственных препаратов:

  • Противокашлевые медикаменты — они способствуют подавлению мучительного непродуктивного кашля. Как правило, такие средства оказывают централизованное влияние на кашлевой центр мозга или подавляют чувствительность рецепторов.
  • Муколитические медикаменты — способствуют разжижению скопившейся мокроты и облегчают её отделение.
  • Отхаркивающие медикаменты — ускоряют процесс отделения мокроты.

Муколитические  препараты часто считаются одним из подвидов отхаркивающих средств. При развитии сухого кашля применяются противокашлевые лекарства, а при влажном кашле — отхаркивающие. Невозможно производить лечение одновременно обеими группами средств, так как при этом мокрота начнет накапливаться в бронхах и происходит их закупоривание.

Для полноценного лечения будет недостаточно одного лекарственного средства. В процессе проведения терапии требуется обеспечить ребенку покой и предотвратить влияние на него внешних раздражителей. Детскому организму во время болезни требуется много жидкости и сбалансированное питание. Хорошим средством в борьбе с недугом становятся ингаляции, но лучше проводить их для тетей постарше, так как в маленьком возрасте они могут спровоцировать спазм путей дыхания.

Если у ребенка развился влажный острый кашель, то родителям, прежде всего, необходимо не лечить его, а облегчить течение и сделать наиболее продуктивным с целью ускорения очищения путей дыхания. Если ребенок жалуется на сухой кашель, то появляется риск его перехода  в хроническую форму, поэтому следует как можно скорее посетить врача.

Процесс лечения сухого кашля

Рано или поздно все родители задают себе вопрос, как вылечить сухой кашель ребенку. Первоначально при лечении такого кашля требуется обеспечение уюта и покоя. Все знают, что сухой кашель могут спровоцировать сильный шум или яркий свет. Кроме того важно много внимания уделять питанию ребенка и обильному питью.

Медовый напитокПри развитии сухого кашля питание должно быть обогащенным овощами и фруктами, а также быть высококалорийным, потому что детскому организму требуются силы для борьбы с заболеванием. Родителям следует давать ребенку как можно больше жидкости.

Для лечения и успокоения сухого кашля хорошо подойдут следующие средства:

Видео: как быстро сбить температуру у ребенка взрослого и вылечить грипп, ОРВИ, простуду без осложнений

  • Периодически давать ребенку чайную ложку меда.
  • Питье молока с добавлением в него чайной ложки пищевой соды.
  • Питье чая с добавлением малинового варенья.
  • Прекрасно облегчают сухой кашель паровые ингаляции. Для их проведения можно пользоваться содой — на один лит воды разводить четыре чайные ложки питьевой соды.

При уходе за заболевшим ребенком необходимо соблюдать некоторые важные правила, помогающие ускорить процесс выздоровления:

  • Частое проветривание и увлажнение комнаты, в которой находится ребенок. Можно рядом с отапливаемой батареей поставить несколько банок с водой — это повысит влажность воздуха в помещении.
  • Проведение влажной уборки.
  • Температура воздуха в помещении не должна превышать или быть меньше 20 — 22 градусов.
  • Необходимо полностью исключить любые раздражающие запахи — сигаретный дым, запах краски и другой химической продукции, запах бытовой химии.

Если самостоятельное лечение ребенка от сухого кашля не дало результатов на протяжении нескольких дней, то следует срочно посетить специалиста, который сможет точно определить причину патологии и развития кашля и назначит подходящее лечение. Если этого не сделать появляется высокий риск развития осложнений.

Любую патологию проще предупредить, нежели лечить. С целью профилактики развития сухого кашля у ребенка наиболее подходящими являются средства, способствующие укреплению иммунитета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечить кашель и температуру у ребенка?