lovmedgu.ru

Как распознать острый бронхит у детей?

Когда ребенка начинает мучить сильный кашель родители не могут найти себе места и окружают его всей необходимой заботой. Однако как сделать это с максимальной эффективностью, чтобы оказать гарантированную помощь малышу, если вызвать врача по какой-либо причине невозможно?

Что такое бронхит и почему он появляется?

Острый бронхит у детей встречается весьма часто среди других респираторных заболеваний. Это заболевание дыхательных путей проявляется воспалительной реакцией, которая возникает в бронхах не зависимо от размера калибра. Обусловить такую реакцию может несколько групп раздражителей различной природы.

Среди них можно выделить:

  • Инфекционные;
  • Аллергические;
  • Токсические.

Однако чаще всего заболевание развивается из-за проникновения в организм вирусов, а в некоторых случаях — бактериальных агентов.

Бронхит входит в группу так называемых психосоматических заболеваний. По мнению психологов, появление этого заболевания может быть подсознательной реакцией ребенка на запрет со стороны родителей в проявлении его чувств.

Заболевание также может появляться у ребенка при частых конфликтах и ссорах родителей, как способ обратить их внимание на себя и отвлечь от междоусобицы. Таким образом, это своеобразное проявление нарушения взаимосвязи личности с внешним миром.Новорожденный ребенок

Что происходит в организме

При проникновении вирусного агента в организм ребенка, он не только повреждает клеточный слой — так называемый дыхательный эпителий, — но и обуславливает повышение проницаемости слизистой оболочки. Это приводит к тому, что становится все больше зараженных клеток и развивается воспалительный процесс.

В это же время происходит вырабатывание и последующий выброс иммунной системой биологически активных веществ, которые вызывают спазм бронхов. Из-за последнего процесса у ребенка и появляется кашель.

Симптомы острого бронхита

Первые симптомы у ребенка будут неспецифическими — появится насморк и кашель. С развитием заболевания кашель начнет больше беспокоить ребенка в ночное время. Из-за этого будут наблюдаться и изменения в поведении малыша. Не стоит удивляться, если он станет капризным, излишне нервно возбудимым.

Острый простой бронхит у детей характеризуется резким началом проявления симптомов. К ним относятся:

  • Острый интоксикационный синдром;
  • Сухой изнуряющий кашель, который с прогрессированием заболевания переходит во влажный.

Лихорадка у ребенка может продолжаться около недели. Все зависит от вида вирусного возбудителя. Легкая форма бронхита может протекать и вовсе без повышения температуры. Напротив, тяжелая форма будет сопровождаться появлением одышки и хрипов.

Почему следует опасаться бронхита?

Зачастую бронхит является самостоятельным заболеванием. Однако в некоторых случаях, какими бы не были причины острого бронхита у детей, он может сопровождать и более серьезные и опасные болезни. В их перечень входит:

  • Дифтерия;
  • Брюшной тиф;
  • Коклюш.

Лечение и терапия

При остром бронхите в первую очередь ребенку следует соблюдать строгий постельный режим. При повышении температуры до 39 градусов ее не следует сбивать. Рекомендуется охлаждать малыша мокрым полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. Не следует применять лед. Прибегать к медикаментозным средствам для понижения температуры следует только, когда она превышает отметку 39 градусов.Микстура

Для нейтрализации инфекции, вызвавшей заболевание, лечащий врач пропишет антибактериальные средства.

Антибактериальных препаратов для лечения острого бронхита существует огромное количество. Однако родителям не следует прибегать к самолечению и самостоятельно назначать ребенку какой-либо препарат.

Наряду с антибиотиками назначают и отхаркивающие средства. Не лишними при лечении острого бронхита являются капли в нос сосудосуживающего действия и дробное обильное питье для выведения токсинов из организма.

Хорошие результаты в терапии этого заболевания показывают ингаляции. Их можно приготовить на основе отваров трав или обычной пищевой соды. Для облегчения сухого кашля можно использовать масляные обертывания, а также молоко с медом, маслом или содой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как распознать острый бронхит у детей?