lovmedgu.ru

Как справиться с агрессией ребенка 10 лет

Как справиться с агрессией ребенка 10 лет

Как справиться с агрессивным поведением ребенка?

Часто дети настолько легко общаются, что мы можем предположить, что они делают это инстинктивно, забывая, что им необходимо научиться дружить. Ребенку очень сложно перейти от ощущения себя единственным в семье к пониманию того, что он - лишь один из многих. Научиться дружить так же важно для ребенка, как научиться ходить или говорить. Дети осваивают различные навыки в определенное время и в подходящем для них темпе. Некоторые дети всегда будут легче находить друзей, и это нормально, однако к восьми годам большинство из них уже научится в той или иной форме дружить. Поэтому ребенок, который не умеет взаимодействовать с другими детьми, требует к себе особого внимания. Наслаждаться своей собственной компанией и быть в изоляции - это совершенно разные вещи.

Большинство родителей хочет видеть своих детей общительными и дружелюбными, поскольку это позволяет взрослым чувствовать себя хорошими мамами и папами. Мама трехлетнего Гарри была потрясена, когда воспитательница в детском саду сказала, что он обижает других детей. Мальчик дрался, царапался, отбирал у других детей игрушки, а недавно даже ударил ногой ребенка, который пытался противостоять ему. Слушая рассказ воспитательницы о том, что Гарри всегда плохо давалось общение со сверстниками, мама расстраивалась все больше. Когда мальчик впервые участвовал в групповой игре, он несколько раз пытался перепрыгнуть через других детей и сбивал их с ног. Ему тут же сделали строгий выговор и попросили «играть осторожно».

Сейчас детей часто просят играть «осторожно»! Однако такого ребенка, как Гарри, это полностью выбивает из колеи. У полуторагодовалых детей в распоряжении очень мало способов сообщить о своих желаниях, у них для этого нет подходящего языка. Поэтому зачастую малыши, увидев ребенка, который им понравился, просто толкают его, чтобы установить контакт. Таким образом, агрессивное поведение можно рассматривать как форму дружбы, которая не в силах найти другого способа взаимодействия. Конечно, такой способ сблизиться - не самый действенный и удачный.

Мы начали понимать, что Гарри упустил что-то на стадии обучения дружбе. Мальчик быстро усвоил, что пихать и толкать других детей плохо, но не сумел найти более подходящего способа для установления контакта. Кроме» того, в последнее время в семье произошло несколько неприятных событий: пришлось переехать, так как отец потерял работу, и к тому же умерла бабушка. Поэтому часть агрессивного поведения Гарри по отношению к другим детям можно толковать как попытку перенести свои неприятности на других. Его родители в последнее время, естественно, были подавлены, и может быть, Гарри почувствовал, что они замкнулись на своих проблемах и стали менее внимательны к его переживаниям.

Удивительно, но агрессивное поведение заразно. Весьма вероятно, что, пытаясь заставить агрессивного ребенка вести себя иначе, вы сами склонитесь к проявлению агрессии. Ни одному ребенку нельзя позволять обижать других. Возможно, нам не удастся полностью предотвратить агрессию, но мы обязаны создать атмосферу, в которой агрессивное поведение не поощряется, а встречает отпор. Однако мы обязаны беспокоиться об агрессоре так же сильно, как и о жертве! Агрессивный ребенок хочет, чтобы взрослые считались с ним, своим поведением он показывает, что он несчастен. Борясь с агрессией ребенка, вы всегда помогаете ему.

Как справиться с агрессивным поведением ребенка?

  • Постарайтесь не выходить из себя и не наказывать ребенка - это лишь заставит его чувствовать себя виноватым.
  • Попробуйте поговорить с вашим ребенком-агрессором о его жертве. Что в жертве нравится вашему ребенку? Какие положительные качества вашего ребенка могли бы понравится его жертве? Таким образом вы помогаете ребенку проанализировать его взаимоотношения с жертвой.
  • Может быть, агрессивное поведение вашего ребенка как-то связано с тем, что происходит в ваших взаимоотношениях с супругом?
  • Агрессивные дети всегда чувствуют замешательство и бессилие. Если вы видите, что разговор не помогает, или если ваш ребенок не может говорить об этом с вами, то обратитесь за профессиональной помощью.

    Ребенок бьет маму – что делать. Как справиться с агрессией малыша до 3 лет

    Несмотря на всю заботу и любовь, проявляемую к детям их родителями, в 40% семей существует проблема, решить которую могут далеко не все, - малыши проявляют агрессию по отношению к самым близким людям. Число мам, которых дети в возрасте до трех лет бьют по лицу, кусают и щипают, на самом деле велико.

    Обескураженные мамы и папы, испробовавшие все способы борьбы с этой проблемой, опускают руки, перестав в конечном итоге вообще реагировать на удары детей. Некоторые наоборот, прибегают к другой крайности – начинают давать сдачи ребенку, бить его в ответ. Но как на самом деле нужно поступать в такой ситуации? Чтобы найти верный ответ, стоит разобраться, почему маленькие дети вообще становятся драчунами.

    Ребенок дерется – что за этим стоит?

    По мнению психологов, есть три основные причины, почему малыши бьют своих родных:

  • Карапуз не знает, как по-другому выразить свои эмоции.
  • Ребенок пытается обратить на себя внимание мамы или папы.
  • У крохи избыток энергии, которую некуда деть.
  • Прежде чем начать предпринимать какие-либо действия, направленные на улучшение ситуации, родителям следует выяснить, какая из этих причин привела к агрессивному поведению их малыша . Согласитесь, глупо наказывать детей лишь за то, что они не умеют выражать свои чувства, или за то, что им недостает внимания близких людей.

    Психологи и педагоги сходятся во мнении, что поведение крохи не изменится до тех пор, пока окружающие его близкие люди не поменяют свой образ действий. Итак, что же нужно делать, дабы малыш прекратил драться?

    Внимание – ключ к решению проблемы

    В большинстве случаев дети перестают выплескивать свои негативные эмоции на окружающих, если чувствуют себя нужными и горячо любимыми. «Но разве мы не проявляем любви к своим детям?», - возможно, спросят некоторые. К сожалению, многие родители считают, что обеспечение ребенка всем необходимым – это и есть проявление высочайшей любви и заботы.

    Но крохе нуждается не только и не столько в этом. Ему хочется играть вместе с мамой и папой в любимые игры, читать книжки, заниматься совместными делами, а не просто сидеть рядом, когда родители смотрят телевизор. Как только малыш почувствует себя нужным, он прекратит протестовать, а значит, и драться .

    Проанализируйте режим дня малыша

    Неправильный режим дня – еще одна причина агрессии у детей до трех лет. Нехватка полноценного отдыха или свежего воздуха зачастую приводит к перевозбуждению нервной системы малышей . а это в свою очередь вызывает неконтролируемые эмоции. Чтобы ребенок был спокоен, родителям следует составить режим дня крохи так, чтобы он спал положенное количество времени, а также проводил на улице не менее двух-трех часов ежедневно.

    как справиться с агрессией ребенка 10 лет

    Режим питания тоже играет важную роль. Нерегулярный прием пищи не только неблагоприятно сказывается на здоровье детей, но и приводит к излишней раздражительности.

    Помогите детям научиться выражать свои чувства

    Некоторые дети-драчуны просто не умеют правильно выразить свои чувства, причем не только негативные. Почему бы не попробовать научить их тому, как с помощью различных жестов и действий показать маме свою любовь, нежность, озабоченность или обиду. Взрослым делать это совсем не трудно, поэтому мы не всегда понимаем, что деток нужно обучать даже таким простым вещам. Как показывает практика, более 30% детей перестают бить родителей, когда им покажут, как нужно гладить по щеке и целовать своих близких . Детки с удовольствием начинают применять полученные знания на практике.

    Важно помнить, что воспитание детей требует много терпения и понимания от любящих мам и пап. Прислушавшись к этим советам, можно со временем изменить сложившуюся ситуацию, если сами родители проявят готовность поменять свой образ действий.

    Кризис трех лет: как справиться с агрессией ребенка

    4 Июль 2013 admin

     Одними из самых сложных периодов в жизни с психологической точки зрения являются переходные возрасты . Таковым является не только подростковый период . Кризис проявляется также у детей примерно в возрасте 3 лет . Сложности, которые возникают в это время, списывают на избалованность или неправильное воспитание. Но на самом деле, ребенок просто переживает

    изменение личности, и он очень нуждается в поддержке.

    Какие качества возникают у ребенка в трехлетнем возрасте . Это негативизм и строптивость, упрямство и агрессия, протест, своеволие, обесценивание взрослых людей. Давайте разберемся, что все это означает.

    Негативизм – это поведение, при котором ребенок не выполняет просьбу не потому, что он этого не хочет, а потому, что ему это сказал взрослый. Это, как говорится, дело принципа для него.

    Что касается упрямства . то момент, когда малыш настаивает на чем-либо, но не потому, что сильно этого хочет. Просто он этого потребовал, значит так должно быть.

    Проявляется также строптивость . которая направлена против тех норм и законов воспитания, которым должен подчиняться ребенок. Тяжело бывает справляться и со своеволием . Оно является зачатками стремления к самостоятельности.

    Нередко можно наблюдать и сцены обесценивания взрослых . Это происходит, когда ребенок ругает родителей, называет плохими словами взрослых людей. Все это доходит до протеста, который иногда становится похожим на бунт. Родители постоянно ругают малыша, ссоры становятся очень частыми элементами общения. Проще говоря, ребенок начинает вести себя так, будто он протестует против всего и всех, словно он находится в состоянии войны со всем взрослым миром.

    В возрасте 3 лет родители часто повторяют малышу, что он уже большой, значит, может сам делать то и то. Ребенок действительно начинает считать себя более взрослым и самостоятельным, что, по сути, так и есть. Активность и возможности ребенка возрастают, он начинает чувствовать себя иначе. В этот период на поведение малыша сильно влияет поведение родителей. Еще совсем недавно кроха был малюткой, и все его буквально на руках носили. А теперь он становится частью общества взрослых людей.

    В чем проявляется агрессия ребенка в этом кризисном возрасте? Ребенок ругает свои игрушки, других детей и взрослых. Кроме того, он ломает игрушки с яростью, злостью. Главное задание родителей – помочь малышу справиться с этими негативными эмоциями. Если мама и папа будут отвечать агрессией на злобу, то какого поведения можно ожидать от крохи? Задумайтесь, родители!

    В последнее время у родителей и педагогов появилось много поводов говорить об опасности детской жестокости.

    Подростку трудно бороться за авторитет, используя только силу характера и заслуги у взрослых. Совсем недавно обсуждать можно было только драки в школьных коридорах, а сейчас речь идет уже о том, что дети берутся за настоящее оружие.

    С его помощью легко выяснять отношения не только в своей компании, но и с учителями. Порою дело доходит до трагедий. Как распознать детскую агрессию еще до того, как она принесет свои горькие плоды?

    Многие родители неоднократно сталкиваются с проблемой агрессивности у собственного ребенка. Злость и гнев по отношению к окружающим могут проявляться как в раннем возрасте, так и в старшем. Если у подростка есть склонность к жестоким поступкам и грубым словам, с ситуацией необходимо разобраться.

    На летних каникулах многие дети впервые сталкиваются с самостоятельностью. В детских лагерях или языковых школах им предстоит налаживать коммуникацию с такими же девчонками и мальчишками. Что же можно сделать, чтобы поездка и для ребенка, и для окружающих прошла благополучно.

    Причины детской жестокости

    как справиться с агрессией ребенка 10 лет

    В первую очередь агрессия - это выражение эмоций. Это могут быть гнев, страх, желание привлечь внимание, защититься или самоутвердиться. Важно сразу понимать это именно так, а не как проблему, с которой необходимо справиться. Проблема кроется глубже.

    Причинами для агрессивного поведения ребенка являются моральные сложности, преодолеть которые ребенок не готов. Например, ему сложно адекватно оценивать реальность и общаться, он отличается от остальных или его дразнят сверстники. Все это служит поводом для того, чтобы включить ежа и использовать злобу в качестве самозащиты. Наиболее опасны такие всплески в местах, где ребенок находится один, без родителей и семьи.

    На детскую агрессию влияет и семейная ситуация. Если родители скандалят друг с другом в присутствии ребенка или выясняют отношения рукоприкладством, неудивительно, что ребенок выбирает тот же путь. Такой образ поведения становится нормой, он копирует модель семьи, унижая обидчиков или проявляя грубость по отношению к другим людям.

    Сильное влияние на развитие детской враждебности оказывают два противоположных явления - гиперопека и, наоборот, равнодушие. Ни одна из этих крайностей не способствует спокойному моральному состоянию ребенка. Ему приходится отбиваться от чрезмерной заботы или, наоборот, привлекать к себе внимание дурными поступками.

    Таким же образом агрессию могут развивать вседозволенность и нагромождение различных запретов. Когда можно все, человек не нуждается в принятии решений, не проводит анализ перед совершением поступка, а просто делает, что хочет. Тирания не дает самостоятельно принимать решения, а значит, учит самовыражаться другими способами.

    Чаще всего агрессивный ребенок - это недовольный собой и своей жизнью маленький человек, который испытывает страх и дискомфорт во время общения с другими ребятами, недополучает искренней родительской любви и поддержки и не уверен в себе.

    Как бороться с детской агрессией

    1. Главное правило для достижения любого результата по отношению к ребенку - безусловная любовь . Важно показывать сыну или дочери, что это не зависит от жизненной ситуации и его поступков. Необходимо оговаривать происшедшее и делать замечания, но ни в коем случае нельзя шантажировать ребенка любовью. Выражая свои чувства, разъясняйте только ситуацию, не переходите на личности, не оскорбляйте и не унижайте ребенка.

    2. Найдите способ, который поможет ему выплеснуть страсти . В комнату мальчика можно повесить боксерскую грушу, в случае крайнего недовольства позвольте ребенку вдоволь покричать. Ни в коем случае не пытайтесь заглушить его эмоции, важно именно перенаправить энергию в мирное русло.

    3. Не ругайтесь при ребенке . Если вы понимаете, что с кем-либо из домашних у вас начинают кипеть страсти, проведите беседу за закрытыми дверями. Ищите способы, чтобы семейные конфликты не отражались на детях.

    4. Делитесь опытом . Рассказывайте, как вы справляетесь с похожими ситуациями сейчас и как делали это в его возрасте. Не обесценивайте его проблемы, не называйте их глупыми. Это может еще сильнее озлобить.

    5. Обнимайтесь . Это эффективный способ снять вспышки агрессии. Спустя некоторое время это даст ощущение безопасности.

    6. Разговаривайте . Не пытайтесь выстраивать диалог в момент выплеска. Дайте ему остыть и только потом обсудите ситуацию, проговорите причины и последствия, объясните, как бороться с нахлынувшими эмоциями в такие моменты.

    7. Хвалите ребенка. Когда он получает положительные отзывы о себе и своем поведении, он стремится к хорошим поступкам. Ему необходимо понимать, что хорошо, а что плохо.

    8. Не путайтесь во мнениях . Установите четкие границы дозволенного. Если один раз вы ребенка наказали за плохое поведение, а в другой раз спустили подобную ситуацию на тормозах - это неверно.

    9. Будьте спокойны . Не впадайте в состояние злобы вместе с ним. Вам важно показать свое присутствие и участие, а не применить силу и физические наказания.

    как справиться с агрессией ребенка 10 лет

    10. Дайте ребенку свободу . Каждому человеку необходимо иметь личное пространство, обязанности, правила и возможности решать задачи самостоятельно. Советуйте, обсуждайте, делитесь, но не старайтесь упростить жизнь ребенку, взвалив на себя всю ответственность за его решения.

    Если вы сможете установить с ребенком доверительные отношения и убедите его в своей безусловной любви, вам не придется бояться ни за его безопасность, ни за состояние окружающих его людей.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как справиться с агрессией ребенка 10 лет