lovmedgu.ru

Как вылечить кашель быстро и эффективно

Существует множество способов быстрого лечения кашля в домашних условиях. Очень важным моментом является правильное установление первоисточника кашля, от этого зависит течение заболевания и эффективность его лечения.

Кашель может быть вызван обычной простудой, ОРВИ или же являться одним из симптомов тяжелейших и опасных заболеваний, таких как туберкулез легких, бронхиальная астма, рак легких и т.д. Именно поэтому нельзя пренебрегать важностью визита к врачу, роль которого может оказаться решающей в случае своевременного выявления и вовремя начатого лечения заболевания, что существенно повышает шансы на выздоровление.

Обычно при лечении кашля назначаются препараты, которые обладают противокашлевым действием, отхаркивающим  и бронхорасширяющим эффектом. Также, назначают средства, которые способствуют разжижению мокроты, облегчают ее выведение из дыхательных путей.

Особенности лечение различного вида кашля

Как вылечить кашель  эффективно и быстро, во многом зависит от его вида. Характерные особенности кашля, его звук, наличие, количество и цвет мокроты — критерии, по которым следует определять эффективность того или иного способа лечения.

Так, вопрос, как вылечить кашель с мокротой, требует обязательного назначения препаратов, которые помогают выходу мокроты путем ее разжижения:

  • Амброксол.
  • Бромгексин,Бронхолитин.
  • АЦЦ.
  • Лазолван.
  • Геделикс.

Если мокрый кашель вызван инфекцией вирусного или бактериального происхождения, то необходимо назначение противовирусной терапии или антибиотиков. В этом помогут: Арбидол, Анаферон, Афлубин и т.д.

О том, как вылечить сильный кашель, поможет узнать народная медицина, которая содержит в себе множество полезных рецептов различных отваров и настоек из лекарственных трав, корней и растений. Применение трав, которые обладают хорошим отхаркивающим и противовоспалительным эффектом, помогает в достаточно быстрые сроки эффективно справиться с лечением сухого грудного кашля в домашних условиях. Обычно для лечения используются следующие травы:

Видео: Как лечить сухой кашель -быстро и эффективно| #сухойкашель #edblack

  • Мать-и-мачеха.
  • Чабрец, душица.
  • Листья и соцветия липы.
  • Зверобой, тысячелистник.
  • Девясил, багульник и множество других трав.

Применение ингаляций с лечебными травами, эфирными маслами, а также  горчичников, полосканий горла оказывают хороший терапевтический эффект при лечении кашля.

Лечение кашля гомеопатическими средствами

Существует еще один метод лечения кашля — гомеопатический. Принцип гомеопатии основан на действии правила: «Подобное лечится подобным»

В отношении лечения кашля гомеопатией необходимо оговориться, что данный способ лечения эффективен только на ранних стадиях возникновения болезни. В хронических случаях это лечение не является эффективным. Очень важно обратиться к квалифицированному гомеопату, потому что нельзя осуществлять лечение, основываясь только лишь на отзывах окружающих. Опытный специалист поможет по внешнему виду больного, по характеру, интенсивности и особенностях кашля правильно назначить гомеопатический препарат, который индивидуально подходит конкретному пациенту.

Лекарственные препараты от кашля широко представлены разнообразием своих форм выпуска. Сиропы, микстуры, таблетки против кашля, средства для ингаляций, леденцы и т.д. Детям доктора стараются назначить сладкие сиропы, сторонникам фитотерапии — травы и растения, взрослым — таблетки, которые также  имеют разнообразные формы выпуска. Так, все большую популярность приобретают растворимые таблетки от кашля. Они удобны тем, что не нужно их глотать или разжевывать, что особенно важно, если болит горло. Примеры таких таблеток:

Таблетки при бронхите направлены на  уменьшение воспалительного процесса в бронхах, облегчение выделение мокроты, очищение бронхиального дерева. Таблетки от кашля с термопсисом помогают справиться иногда даже с лечением застарелого кашля, когда оказываются бессильными все проверенные и дорогие средства.

Огромный выбор леденцов от кашля, пастилок и конфет помогают справиться с болью в горле (Стрепсилс, Кофол). Применение мятных таблеток поможет победить ощущение дискомфорта и чувство сухости и першения в горле.

Народные средства в лечении кашля дома

Лечение кашля в домашних условиях представлено широким выбором рецептов народной медицины. Так, например, от сильного кашля можно избавиться с помощью теплого молока, меда и сливочного масла. Все эти компоненты нужно смешать и выпить в теплом виде. Масло и молоко окажут мягкий обволакивающий эффект на воспаленную слизистую, а мед обладает целебным и противомикробным действиемКлюква и мед

Очень хорошо поможет смесь из сока листьев алоэ, меда, натертой черной редьки в равных пропорциях. Полученную массу нужно употреблять по одной столовой ложке 3 раза в день. Благодаря этому рецепту проходит даже самый застарелый кашель.

Имбирь незаменим при лечении простудных заболеваний, кашля и насморка. При болях в горле корень имбиря также полезен в качестве отваров и полосканий. Имбирь хорошо комбинируется с другими растительными и натуральными ингредиентами. Его можно эффективно сочетать с лимоном, медом, алоэ, лекарственными травами.

Отлично лечат кашель в домашних условиях отвары и чаи из ягод и плодов калины, красной и черной смородины, брусники. Хорошо помогает свежий морковный и березовый сок. В него можно добавить немного меда.

Отхаркивающим  и противовоспалительным эффектом обладает такая смесь:

Растолочь тщательно листья мать-и-мачехи, душицы. Добавить их в небольшое количество меда. Соотношение травы и меда должно быть примерно 1:1. Принимать по столовой ложке, запивая теплым настоем имбиря.

Можно принимать натуральный гречишный мед, который отлично лечит все простудные и легочные заболевания. Этот сорт меда можно применять и в качестве компрессов на грудь, предварительно намазав его тонким слоем на капустный лист.

Отличным эффектом обладают луково — медовые согревающие компрессы на грудную клетку. Для этого используют смесь  лука, натертого на мелкой терке, и меда, в пропорциях 1:1.

Веники для бани
При бронхитах и воспалении легких, если нет температуры и других противопоказаний, хорошо помогают горчичники и банки. Они способствуют улучшению кровообращения, газообмена в легких, что способствует лучшему отхождению мокроты.

Также можно хорошо попарить ноги в отваре лечебных трав. В воду можно добавить сушеный имбирь, сухой горчичный порошок, листья эвкалипта или хвойный экстракт.

О пользе русской бани  при лечении кашля

Традиционная русская баня также является местом исцеления от простудных заболеваний, кашля, насморка и прочих болезней. Нужно только знать правила парения в бане и не допускать перегревания организма. В баню не разрешается ходить беременным женщинам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, с кровотечениями и т.д. Есть целый ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться прежде, чем идти в баню для лечения кашля и простуды.

Видео: Как лечить бронхит и как вылечить кашель| #кашельприбронхите #edblack

В бане можно сочетать парение с ингаляциями лекарственных трав, ароматических масел. Можно испарять их, плеснув немного отвара на раскаленную каменку, или капнуть эфирного масла в емкость с горячей водой, пар от которой будет содержать  целебные свойства.

Веники, в свою очередь, также состоят из лечебных растений. Использование лечебного массажа с применением целебных трав особенно эффективно при наличии высоких температур, когда расширенные поры кожи максимально впитывают целебные свойства растений.

Русская баня
Также, в бане рекомендуется пить отвары, чаи, которые увеличивают свое полезное действие при употреблении их таким образом. Отдохнувший, расслабленный организм максимально впитывает и принимает все полезные качества и свойства натуральных продуктов природы и целебных трав.

Выбор способа  лечения кашля обязательно должен заключать в себе основное правило лечения  любого заболевания — не навредить!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить кашель быстро и эффективно