lovmedgu.ru

Как отличить ангину от фарингита

Наиболее вероятными вариантами заболеваний при начавшейся боли в горле, обычно бывают: фарингит и ангина. Их начальные симптомы очень похожи, однако характер протекания и лечение – различны. Для того, чтобы верно определиться с лечением болезни, крайне важно знать, как отличить ангину от фарингита.

Видео: Как смотреть горло у детей.Фото ангины,фарингита,тонзиллита

Определение и симптомы

Как отличить ангину от фарингита

Ангина – это острая форма протекания такого инфекционного заболевания, как тонзиллит. При данном заболевании наблюдаются следующие симптомы:

  • воспаление тканей горла, увеличение миндалин;
  • увеличение и боль в лимфатических узлах;
  • боль в горле при глотании;
  • высокая температура тела;
  • головная боль;
  • насморк и кашель;
  • общая слабость организма.

При данном заболевании, воздействие ведется на весь организм, хотя первые признаки такой болезни, как тонзиллит, могут напоминать ларингит или фарингит, так как все начинается с воспаления горла. Помимо воздействия на миндалины и ткани гортани, ангина может оказывать негативное влияние на такие жизненно-важные системы организма, как сердечнососудистая или опорно-двигательная. Это происходит в связи с тем, что при развитии ангины, микроорганизмами, спровоцировавшими ее возникновение, вырабатываются токсины, схожие по структуре с клетками соединительной, костной или мышечной ткани.

Будучи хорошо отлаженным механизмом, организм человека начинает вырабатывать антитела для уничтожения токсинов. Но, по факту, получается так, что данные антитела уничтожают как клетки токсинов так и здоровые клетки, из которых состоят суставы, ткани органов, сердечная мышца. Такая особенность делает болезнь крайне опасной для здоровья и жизни человека.

Фарингит, в отличие от такого заболевания, как ангина, представляет собой, спровоцированное вирусами воспаление слизистой ткани глотки. Может наблюдаться в хронической форме у достаточно большого процента населения. В большинстве случаев, протекание болезни проходит без осложнений и, помимо воспаленных тканей слизистой горла, никаких симптомов более не имеет. Более того, симптомов, свойственных такому инфекционному заболеванию, как тонзиллит, фарингит не проявляет вовсе: крайне редко и незначительно повышается температура, нет боли при глотании (скорее наоборот – употребление теплой жидкости и пищи приносит облегчение).

Лечение

Отличия ангины от фарингита

Как стало понятно из текста выше, изначальное отличие ангины от фарингита можно наблюдать уже на стадии выявления симптомов. Однако, так же как с признаками проявления, колоссальную роль играет определение рода заболевания (фарингит или ангина) при назначении лечения.

Отличия таких заболеваний, как тонзиллит и фарингит для лечения огромны. Они совершенно по-разному воздействую на организм человека и, соответственно, требуют разного подхода в терапии. Несмотря на то, что фарингит крайне похож на хронический тонзиллит по первым признакам, для его лечения можно и даже необходимо лечение натуральными народными средствами местного применения. Для того, чтобы избавиться от фарингита, порой достаточно обильного теплого питья, употребления лимона с медом и отваров из лекарственных трав. Это главное, чем отличается фарингит от острой формы тонзиллита (ангины) в процессе лечения.

Ведь в том, что касается лечения ангины, ситуация представляется в совершенно другом свете. Несвоевременное диагностирование и неверное самостоятельное решение могут негативно отразиться на всем состоянии организма. Поэтому, при первых же признаках болезни необходимо обратиться к врачу. Также лечение тонзиллита отлично от фарингита еще и тем, что, зачастую, для полного избавления от болезни необходим курс антибиотиков, либо же оперативное вмешательство (удаление миндалин).

Достаточно просто понять, какие последствия будет иметь самостоятельное решение при неверном определении болезни. Один и тот же антибиотик, необходимый при тонзиллите, при фарингите может привести к развитию дисбактериоза. Так же как и лечение ангины в тяжелой форме чаем с лимоном и медом может привести к серьезным осложнениям болезни, которые, в свою очередь отразятся на жизненно-важных органах, вплоть до порока сердца.

Поэтому, при первых проявлениях симптомов болезни необходимо, в первую очередь, обратиться за консультацией к врачу. Только после этого можно точно понимать, с каким заболеванием предстоит бороться и как это делать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отличить ангину от фарингита