lovmedgu.ru

Как проявляется пневмония у детей: причины и симптомы

О том, как проявляется пневмония у детей, можно узнать от врачей педиатров. Дело в том, что воспаление легких в детском возрасте имеет несколько другие механизмы развития.пневмония

И поэтому прежде, чем оказать помощь при таком заболевании, следует досконально понять его этиологию и патогенез, а также выявить все симптомы и вероятность развития осложнений.

Как развивается воспаление легких в детском возрасте?

По мнению специалистов, вероятность заболеть пневмонией формируется у ребенка еще в период его пребывания в утробе матери, во время закладки дыхательных путей.

В том случае, когда будущая мама курит, потребляется продукты, которые могут вызывать аллергию, это может повлиять на качество сурфактанта у будущего малыша.

Сурфактантом называется оболочка, которая отвечает за сохранность формы бронхов, обладает функцией защиты и позволяет альвеолам сжиматься и растягиваться в процессе дыхания. Резкая недостаточность его может привести к развитию нарушения процесса дыхания или к ателектазу.

Если существует дефект сурфактанта, то на его фоне любой возбудитель может быстро размножаться и поражать легочную ткань. По этой причине дети, имеющие такое отклонение, часто болеют, и очень тяжело переносят воспаление легких.

Механизмы развития патологии и проявление пневмонии у детей несколько отличны от симптоматики заболевания у взрослого человека, и требует несколько другого подхода к оказанию помощи.

Маленькие дети имеют в качестве местной защиты альвеолярные макрофаги, находящиеся в межклеточном пространстве. Они фагоцитируют, или «пожирают» все патогенные вирусы и микробы, которые нарушают целостность внутренней оболочки альвеол, и могут вызвать выраженную воспалительную реакцию.лечение кашля

Причины воспаления у детей

Кроме того, при попадании чужеродных тел срабатывает иммунная защита. Она вырабатывает белок (антитело), которое образует комплекс с патогенной флорой и разрушает ее.

Это происходит в нормальных условиях здорового организма, и воспаление легких не развивается. Но в некоторых случаях происходит сбой в системе защиты, причинами этому могут стать:

  • аномалии сосудов;
  • сердечные пороки;
  • хронические болезни бронхо-легочной системы;
  • нарушения в развитии;
  • физические или химические факторы окружающей среды, проникающие с вдыхаемым воздухом;
  • курение.

Воспаление легких у детей чаще всего вызывает пневмококковая инфекция. При этом инкубационный период при данной пневмонии протекает в течение трех дней.

У малыша начинается резкий подъем температуры, общее недомогание и сонливость. Если начинать своевременное лечение, то выздоровление происходит приблизительно на 10 день.

Самыми опасными в детском возрасте являются воспаления легочной ткани, вызываемые легионеллами. В этом случае инкубационный период болезни несколько длиннее — до 4 дней.

Манифестация пневмонии происходит быстро, с выраженной и тяжелой клинической симптоматики. Часто данная патология может привести к летальному исходу.врач слушает ребенка

Как проявляется пневмония детского возраста?

Несовершенство иммунитета в грудном возрасте приводит к тому, что все воспалительные процессы протекают очень тяжело, и часто приводят к осложнениям. Особенно тяжело болеют малыши, которые находятся на искусственном вскармливании.

Это происходит потому, что в грудном возрасте основную иммунную защиту малыш получает с извне, с материнским молоком. Вот как протекает в данном случае пневмония:

  • высокая температура;
  • изменение цвета кожи (становится синюшной);
  • быстрое образование мокроты;
  • мучительный кашель;
  • раздражительность, отсутствие аппетита, рвота.

При первых же признаках заболевания следует начинать лечение, чтобы не допустить осложнений.

У школьников воспаление легких проявляется следующим образом:

  • увеличивается частота дыхательных движений и возникает ощущение нехватки воздуха;
  • температура повышается до 40 и более градусов;
  • отмечается нарушение некоторых рефлексов и координация;
  • нарушение пищеварения, тошнота и рвота как признаки выраженной интоксикации;
  • посинение кожи и отечность на ногах (нарушение работы сердечно-сосудистой системы);
  • избыточное возбуждение или торможение;
  • кашель, вначале сухой, а потом с выделением мокроты;
  • мелкопузырчатые хрипы и притупление перкуторного звука в зоне поражения.

Большая часть пневмоний в детском возрасте имеет инкубационный период от двух до четырех дней. В этот момент симптомов не наблюдается, иногда проявляется ОРВИ с насморком и сухим кашлем.

Родители должны быть очень внимательными к самым незначительным проявлениям болезни, для того чтобы иметь возможность своевременно обратиться к педиатру за оказанием помощи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется пневмония у детей: причины и симптомы