lovmedgu.ru

Ангина у грудного ребенка до 1 года как лечить

Как лечить ангину у грудничка

Ангина у грудничка может привести к серьезным осложнениям, поэтому необходимо в домашних условиях сделать следующее:

1. Вызвать врача на дом – холодный воздух и поездка в транспорте с другими людьми может привести к заражению других инфекцией и ухудшению состояния.

2. Обязательные процедуры:

- влажная уборка помещения, проветривание – обеспечивают свежий воздух и уменьшают количество микробов

- влажные пеленки на батареях и дверях или специальные увлажняющие приборы – при ангине малышу тяжело дышать, поэтому нужен влажный воздух.

Народные средства:

1) Частое теплое питье – смягчает горло, уменьшает боли, першение, сухость, поддерживает организм необходимыми витаминами, снижает температуру:

- теплый морс из свежих или мороженых ягод – клюквы, малины, клубники, смородины, лимона

- свежий свекольный сок или отвар из вареной свеклы как капли в нос и питье

- теплое молоко с небольшим количеством сливочного масла

- теплое молоко с минеральной водой Боржоми в одинаково количестве

- кипяченое молоко с тертой морковкой и отжатое.

2) Йодная сетка груди, спины.

3) Натирание ножек спиртом и надеть носочки.

4) Растирание спиртовым раствором снижает высокую температуру.

ангина у грудного ребенка до 1 года как лечить

Ангина у грудничка можно лечить с помощью следующих медикаментов:

- гриппферон, анаферон, фенистил и другие средства для поддержания иммунной системы

- нурофен, парацетамол в сиропах и свечах или другие жаропонижающие средства

- стодаль, эреспал и другие средства при кашле

- аква марис, бэби назол и другие средства борьбы с насморком

- эреспал, тонзилгон, свечи виферон при ангине

- ингаляция – вдыхание паров лекарственных средств позволяет легче дышать и эффективнее бороться с заболеванием горла

Таким образом, лечение ангины антибиотиками врач применяет лишь как крайнюю меру при ухудшении состояния, при этом любое назначение лечения зависит от степени заболевания, индивидуальной переносимости лекарств и иммунной системы ребенка.

Вопрос: Как лечить ангину у ребенка 1 год?

Как лечить ангину у ребенка в возрасте одного года?

МедКоллегия tiensmed.ru отвечает:

31 октября 19:28, 2013

Эффективное лечение ангины у ребенка в возрасте 1 года складывается из сочетания системных и местных средств.

Системная терапия ангины основывается на применении антибиотиков или противовирусных средств. в зависимости от возбудителя заболевания. Для лечения ангины у ребенка в 1 год используются следующие антибиотики:

  • Препараты Пенициллина (Амоксиклав. Ампиокс, Аугментин. Клоксациллин, Феноксиметилпенициллин, Флуклоксациллин)

    Дозировка антибиотика определяется лечащим врачом на основании тяжести течения ангины и массы тела ребенка. Длительность их применения обычно составляет 5 – 10 дней. Наиболее удобным антибиотиком для родителей является Сумамед (Азитромицин), который необходимо принимать всего 3 дня по 1 разу в сутки. В сочетании с антибиотиками ребенку следует обязательно давать противогрибковые препараты. чтобы профилактировать кандидоз. Для годовалого ребенка можно использовать противогрибковый Нистатин .

    Если ангина вирусная, то ребенок должен получать Виферон. Кипферон и другие препараты, обладающие противовирусным действием.

    Помимо антибиотиков и противовирусных средств, при лечении ангины у детей 1 года следует применять жаропонижающие на основе парацетамола и антигистаминные (Фенистил. Эриус. Парлазин и др.) препараты. Антигистаминные средства должны применяться обязательно, чтобы профилактировать аллергическую реакцию на антибиотик.

    Такое системное лечение ангины должно сопровождаться местными процедурами, которые ускоряют выздоровление и значительно облегчают симптомы интоксикации. Однако местное лечение (полоскание горла, рассасывание конфеток с антисептиками ) у детей в возрасте 1 года довольно затруднительно, поэтому следует выполнять следующие манипуляции:

    1. Промывать нос и закапывать в него солевые растворы – Аква Марис. Аквалор. Салин и т.д.

    2. При большом количестве слизи в носу следует максимум в течение 5 дней закапывать сосудосуживающие средства – Виброцил. Назол и т.д.

    3. Вместо полосканий горла давать ребенку пить отвары ромашки и липового цвета

    4. Орошать глотку аэрозолями с антисептиками – Гексорал и Тантум Верде

    5. Накладывайте на горло сухую согревающую повязку, например, обмотав вокруг шеи теплый шарф.

    ангина у грудного ребенка до 1 года как лечить

    К сожалению, у маленьких детей методы местной терапии практически невозможно применять, поэтому при лечении ангины остается соблюдать постельный режим и аккуратно принимать антибиотики.

    Ангина у грудного ребенка

    Ангина у грудного ребенка вызывается в большинстве случаев стафилококками или стрептококками, а также аденовирусами. Откуда же они берутся? Чаще всего бактерии дремлют на слизистой у малыша в дыхательных путях и активизируются при ослаблении иммунитета. Но также они могут попасть в организм грудного ребенка извне, например, от болеющих взрослых, оказавшихся рядом с крохой дома или на улице.

    Виды ангины у новорожденных

    Медики выделяют несколько видов этого заболевания. У каждого есть свои характерные особенности. Их обязательно нужно знать и учитывать при назначении лечения.

    Катаральная ангина. У маленьких детей встречается чаще всего. Температура при этом нормальная или повышается незначительно. На горлышке крохи можно заметить покрасневшие миндалины. Ребенок не может нормально глотать. При правильном лечении такая ангина пройдет через 5-7 дней.

    Фолликулярная ангина протекает в более тяжелой форме. Температура может резко подскочить, а болит уже не только горлышко, но и голова, суставы, мышцы. Есть обильное слюноотделение, увеличиваются лимфатические узлы под нижней челюстью, на миндалинах появляются нагноения.

    ангина у грудного ребенка до 1 года как лечить

    Грибковая ангина. Она чаще всего возникает у тех деток, организм которых не справляется с вирусами из-за слабого иммунитета. К общим симптомам присоединяется нарушенная микрофлора кишечника.

    Дифтерийная ангина. Такая форма требует повышенного внимания, так как сама по себе дифтерия – крайне опасное инфекционное заболевание. Источник инфекции – дифтерийная палочка. Попав на слизистую оболочку рта и носа, она активно размножается, отравляя организм грудного ребенка. Симптомы такой ангины похожи на симптомы обычной простуды. Лишь спустя 3-5 дней, при неправильном лечении, не дающем результата, родители вызывают врача. Но при дифтерийной ангине подобная пауза опасна, ведь за это время могут возникнуть осложнения. Тут необходимо обязательно ввести противодифтерийную сыворотку. Лечение должно проводиться в инфекционной больнице.

    Общие симптомы ангины у ребенка

    Обычно ангина у грудных детей начинается внезапно. Резко повышается температура, доходя до 39-41 0 С. Шейные и подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются – в этом можно убедиться на ощупь. Малютка капризничает, ему больно глотать, из-за чего он отказывается от еды. На миндалинах виден белый или желтый налет.

    Лечение ангины у грудных детей

    При первых симптомах ангины вызовите на дом врача. Если температура выше 38,5 0 С, до прихода доктора больному ребенку можно дать жаропонижающее лекарство. Все остальные лекарственные препараты прописываются только специалистом. При развитии гнойного налета не избежать лечения антибиотиками.

    Предлагайте малышу теплое питье (можно компотик из сухофруктов). При отсутствии температуры можно давать на ночь подогретое молоко с растопленным кусочком сливочного масла. Такой напиток – хороший помощник при борьбе с любой ангиной у детей.

    Как ухаживать за больным ребенком

    Малышу нужно обеспечить постельный режим. Даже если кроха против (просится погулять на ручках) – не идите у него на поводу. Вскоре он сам почувствует, что хочет отдохнуть.

    При появлении высокой температуры обязательно больше поите ребенка любой доступной жидкостью. Так из организма будут вымываться токсины, и не будет происходить обезвоживание организма. Питье можно давать из шприца, ложечки или чашечки.

    Не нужно давать крохе напитки с содержанием ароматизаторов и красителей. Это дает дополнительную нагрузку на детскую печень, а у нее в данное время другое задание.

    Комнату, в которой находится заболевший ребенок, обязательно проветривайте по несколько раз за день и проводите влажную уборку.

    Пищу давайте в протертом виде или в виде пюре, дабы облегчить процесс глотания. Так прием пищи не будет доставлять болезненных ощущений.

    12-03-2012, 11:50 13813
  • Ангина у грудного ребенка

    Но даже если состояние ребенка требует медикаментозного лечения, его все равно необходимо дополнять нелекарственными методами.

    Все они обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом, некоторые оказывают болеутоляющее действие.

    Мой сыночка с 1 годика болеет гнойной ангиной каждый месяц, траты на лекарства бешанные, в стационаре лежим постоянно.

    Болезнь обычно проявляет себя через 1-2 дня после того как стрептококки приступили к активному размножению: появляется слабость, озноб, температура поднимается до 38-39 С, начинает болеть голова – все это общие признаки инфекционного заболевания.

    [affegg id=1] При бактериальной ангине пока не купируются гнойные налеты, температура у ребенка очень высокая и сбивается жаропонижающими средствами только на несколько часов, но при приеме эффективного антибиотика в течение 2-3 дней она должна снизиться.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ангина у грудного ребенка до 1 года как лечить