lovmedgu.ru

Почему почки болят?

Оглавление:
  • Проявления мочекаменной болезни
  • Особенности течения пиелонефрита
  • Почему болят почки при гломерулонефрите?

Когда почки болят, человек чувствует сильнейший дискомфорт. Нарушение функции почек практически всегда характеризуется такими симптомами, как:

  • слабость, вялость, подавленность, иногда – боль в почках;
  • сниженный аппетит;
  • периодическая головная боль;
  • повышенное артериальное давление;
  • приступы лихорадки.

Нарушение функции почек

При воспалении почек человек может испытывать боли, которые локализуются в поясничной зоне. На коже в области расположения почек могут образоваться покраснения. Характерные симптомы часто заметны при мочеиспускании: моча часто бывает очень мутной или же имеет насыщенный желтый окрас. При гематурии наблюдается выделение кровяной мочи.

Болезни почек характеризуются позывами к частому мочеиспусканию, во время самого процесса чувствуется жжение, которое доставляет сильнейший дискомфорт.

При появлении вышеперечисленных симптомов нужно обратиться к доктору, только специалист знает, как лечить подобного рода заболевания. Необходимо знать основные у болей почек причины, для эффективного и правильного их лечения. Также потребуется специальная диета во избежание рецидивов.

Проявления мочекаменной болезни

Мочекаменная болезньМочекаменная болезнь – одна из главных причин заболевания почек. Важно проанализировать все признаки заболевания. В совокупности с другими симптомами у человека имеется очень сильная боль в почках. Как правило, симптом вынуждает обращаться к врачу, и специалист вовремя назначает лечение.

Как возникает почечная колика? Из лоханки отходит камень, который закупоривает мочеточник, его стенки при этом сильно повреждаются, нарушается отток мочи, стенки лоханки раздражаются, и появляется боль в области поясницы, которая проходит в виде приступов. Неприятные болевые ощущения распространяются в самый низ живота, можно почувствовать характерную тяжесть. Болевой синдром также ощутим во внутренней стороне бедра. Если у человека больные почки, необходимо сразу же выявить причины, которые способствуют развитию заболевания.

Мочекаменная болезнь несет опасность для всего организма. Ее симптомы нарушают общее самочувствие. Колика настолько сильная, что порой человек не может найти себе места, пытаясь принять удобное положение.

Нарушение артериального давлениеВ частых случаях мочекаменная болезнь сопровождается страхом: у больного нарушается артериальное давление, повышается температура тела, происходит головокружение, рвота.

Моча выводится из организма в неполном объеме, однако замечаются частые позывы к мочеиспусканию. Что касается внешнего вида, моча имеет темный цвет из-за примесей крови. При мочеиспускании также выделяется песок и мелкие камешки.

Вернуться к оглавлению

Особенности течения пиелонефрита

Почему болят почки при пиелонефите? Во время течения пиелонефрита возникает тупая боль в правой или левой почки, воспалительные реакции концентрируются только с одной стороны. В некоторых случаях бывает двустороннее воспаление. Сама почка с виду выглядит отечной, ее капсула растягивается, а нервные окончания травмируются, отчего возникают сильнейшие неприятные ощущения. Боли часто имеют ноющий характер, чувствуется дискомфорт в области поясницы, мочеиспускание сопровождается жжением и резями.

Вернуться к оглавлению

Почему болят почки при гломерулонефрите?

При наличии этой болезни наблюдаются общие симптомы заболеваний почек. Гломерулонефрит является заболеванием, которое преимущественно носит неинфекционный характер. Течение болезни сопровождается мочеиспусканием с кровью. На острой фазе выделение мочи может вовсе прекратиться (анурия).

ГломерулонефритДля гломерулонефрита характерно поражение обеих почек. Если заболели почки, это представляет серьезную опасность для организма, так как нарушаются процессы обмена веществ, жидкость и соли выводятся не полностью. При несвоевременном лечении может возникнуть отек головного мозга или легких. В некоторых ситуациях боль в почках совсем отсутствует, иногда человек не замечает болей в пояснице, так как они носят слабовыраженный характер,

Если болят почки, симптомы дискомфорта чаще проявляют себя с правой стороны. При первых признаках появления почечных болезней не следует предпринимать самолечение – нужно немедленно обратиться к доктору. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство, при котором происходит удаление почки. Своевременное лечение поможет предотвратить ряд осложнений.

В заключение следует отметить, что наиболее распространенными причинами, почему болят почки, является пиелонефрит и гломерулонефрит. Следует отметить, что в некоторых случаях заболевания почек игнорируются, притом что они могут носить и скрытый характер. Очень важно обратить внимание на общее самочувствие. Если не оказать своевременную помощь, болезнь перерастет в хроническую стадию, которая с трудом поддается лечению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему почки болят?