lovmedgu.ru

Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника: как лечить?

Можно с уверенностью сказать, что межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника – это наиболее опасная для здоровья разновидность межпозвоночных грыж. В случае подозрения на данное заболевание необходимо в срочном порядке обратиться за медпомощью, поскольку в запущенных стадиях этот недуг может стать причиной инвалидности и даже летального исхода. Как правило, грыжа становится серьезным препятствием для нормального функционирования организма. Из-за нее головной мозг человека может частично или полностью «потерять связь» с одним или несколькими жизненно важными органами, поскольку нервные волокна позвоночника перестают проводить сигналы.

Лечение любой грыжи может затянуться надолго или потребовать болезненного хирургического вмешательства. Можно вылечить межпозвоночную грыжу шейного отдела позвоночника методом кинезитерапии. Но для этого от больного потребуется много терпения и стремления выздороветь. Такой метод показывает высокий уровень эффективности и получает все большее применение в современной мировой медицине.

Когда возникает необходимость оперативного лечения

Необходимо лечить грыжу шейного отдела позвоночника максимально ответственно, осознавая всю опасность и сложность подобного заболевания. Очень важно обнаружить эту проблему на ранней стадии ее развития, не позволяя болезни прогрессировать. Главным симптомом можно считать характерные болевые ощущения, возникающие во время резких движений. Обычно межпозвоночная грыжа вызывает слишком очевидные и неприятные боли, которые заставляют больного обратиться к врачу.

как предотвратить прогрессирование шейной грыжи
На фото сеанс физиотерапии при грыже шейного отдела

Но, к сожалению, есть довольно многочисленная категория людей, которые предпочитают терпеть до последнего и идти в больницу только в крайнем случае (например, когда боли становятся совершенно невыносимыми). Причины могут быть разными: недоверие врачам, отсутствие денег на лечение, боязнь операции и другие. Такой подход является неправильным. Недостаточно серьезное отношение к собственному здоровью может иметь непоправимые последствия. Если не начать лечение межпозвонковой грыжи вовремя, дело может дойти до того, что некоторые важные органы полностью или частично перестанут выполнять свои жизненно важные функции, потеряв связь с мозгом.

Признаки межпозвоночной грыжи шейного отдела

Другие возможные симптомы грыжи (кроме резких болей в верхней области позвоночника):

  1. Головные боли и головокружения, связанные с нарушением кровообращения. Увы, многие люди итак довольно часто страдают подобными расстройствами. В результате, они не придают особого значения таким симптомам, списывая все на плохую погоду, стрессы, утомление.
  2. Общее ухудшение самочувствия. На фоне постоянных болей в верхней области позвоночника может возникнуть общее недомогание, слабость, сонливость. Такому симптому тоже часто не придают большого значения.
  3. Полное или частичное онемение конечностей. Это верный сигнал того, что нарушена нормальная работоспособность спинного мозга.
  4. Нарушение походки. Это также можно считать верным признаком возникновения проблем с позвоночником.
  5. Развитие паралича дыхательных путей – пожалуй, худший симптом из всех возможных. Возникает в результате нарушения проводной функции нервных волокон, отвечающих за дыхательные функции.
  6. Вегетативные нарушения. Возникают сбои в нормальной работе одного или нескольких внутренних органов.
  7. Атрофия мышц (истончение мышечной ткани) – последствия нарушения нервной регуляции.

Все вышеперечисленные симптомы не являются показателями только лишь заболевания межпозвоночной грыжей шейного отдела. Однако это значит, что при их появлении необходимо обследоваться, чтобы исключить данную патологию.

Подходы к лечению межпозвоночной грыжи

Межпозвоночные грыжи не всегда успешно поддаются лечению. Современная медицина не в состоянии полностью устранить проблему. Даже хирургическое вмешательство не может ликвидировать патологию полностью. В результате может потребоваться повторная операция, и не одна. Однако существует множество способов, как предотвратить прогрессирование болезни, устранить болевые ощущения и другие осложнения.

Больше о заболеваниях шейного отдела позвоночника вы можете узнать из видео:


После того, как грыжа межпозвоночного диска шейного отдела подверглась лечению консервативным методом, больному обычно предлагается лечебная физкультура. Ни для кого не секрет, что большинство заболеваний и нарушений нормальной работы позвоночника напрямую связаны с недостатком или переизбытком физической деятельности. Крайности – это всегда плохо для позвоночника, в том числе и для его шейного отдела. В равной степени могут страдать человек, занимающийся интенсивным физическим трудом (например, грузчик) и тот, кто дни просиживает за компьютером в неправильной позе, нарушающей осанку. Что касается людей, которые на протяжении своей жизни регулярно испытывают равномерную физическую нагрузку (например, легкоатлеты), то для них риск приобретения серьезных проблем с позвоночником стремится к нулю.

Отнеситесь к данному заболеванию серьезно

Само собой разумеется, что лечение народными средствами для такого серьезного заболевания категорически не подходит. В группе риска находятся, в основном, люди от тридцати до пятидесяти лет. Причиной появления грыжи может оказаться не только заболевание позвоночника, но и травма. На фото грыжа обычно почти незаметна, и обнаруживается только при диагностике квалифицированным врачом. Настоятельно рекомендуется отказаться от любых попыток самолечения.

Если ваша грыжа шейная – то это очень тревожный сигнал о том, что здоровье находится в серьезной опасности. От того, насколько быстро вы среагируете и обратитесь за медпомощью, будет зависеть многое. Вы должны понимать, что такая болезнь имеет склонность стремительно прогрессировать. Если сегодня у вас болит «немножко», то через пару дней это уже может быть адская боль. Кроме того, существует риск отказа жизненно важных органов и их функций, а это может привести к самым нежелательным последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника: как лечить?