lovmedgu.ru

Чем опасна аллергия у детей до года

Чем опасна аллергия у детей до года

Чем опасна аллергия у детей

Большинство из нас воспринимает аллергию, как заболевание несерьезное, в чем-то даже надуманное теми, кто от нее страдает. Казалось бы: что здесь такого? Ну, высыпания на коже, насморк да кашель. Разве от этого кто-то умирает? Но, оказывается, все гораздо серьезнее, чем кажется со стороны. Эту болезнь не зря называют бичом современности, ведь она коварна и никого не щадит. Особенно часто под ударом оказываются дети.

Вообще, тема аллергии заслуживает внимательного изучения, даже когда речь идет о взрослых. И уж тем более, каждый родитель должен знать особенности проявления и лечения этой болезни у ребенка. Тут необходимо учесть множество нюансов. Ведь, например, у новорожденного симптомы аллергии будут проявляться и лечиться совсем иначе, чем у годовалого малыша.

Даже незначительная аллергия может таить в себе смертельную угрозу.

В этой статье онлайн-журнал «Женское счастье» знакомит читателя с наиболее частыми осложнениями, к которым может привести аллергическая реакция. Мы ответим на следующие вопросы:

  • чем опасна аллергия у ребенка
  • в каких случаях при симптомах аллергии обращаться к врачу
  • какими могут быть последствия аллергии.
  • Другие материалы нашего сайта (в разработке) расскажут о том,

  • что такое аллергия
  • как определить, что у ребенка аллергия
  • каковы причины аллергии
  • как проявляется аллергия
  • какие средства от аллергии у детей рекомендуют врачи
  • существует ли народное лечение аллергии
  • какой может быть профилактика аллергии.
  • Никто не может сказать заранее, что его ребенок никогда не столкнется с аллергией. Нередко она настигает даже новорожденных малышей. Еще больше шансов встретиться с ней у подрастающего ребенка. Наиболее непредсказуемы и опасны реакции на укусы насекомых и лекарственные препараты (например, вакцины).

    Прежде всего, необходимо помнить, что справиться с последствиями аллергии значительно сложнее, чем изначально выявить причину и избавиться от нее. Наибольшую опасность представляет то, что самые серьезные осложнения возникают неожиданно и развиваются практически мгновенно. Именно поэтому важно не просто снимать приступы, а сделать все, чтобы избавиться от аллергии. Еще лучше – предупредить ее возникновение.

    Исключить общение ребенка со всеми потенциальными аллергенами невозможно.

    Возможные последствия аллергии

    Особо не вдаваясь в подробности, мы просто перечислим заболевания, которые могут стать следствием неправильно или несвоевременно пролеченной аллергии у ребенка:

    Аллергия у ребенка до года

    От опасных внешних воздействий человека, в том числе и малыша, защищает иммунная система. Как только в организм попадет опасное вещество, сразу же начинается процесс защиты. Интересно знать, как он проявляется?

    Воспаление или нарушения в работе какого-либо органа: пищеварительного тракта ,кожи. глаз, горла, дыхательной системы – и есть защитная реакция. Кстати, защитная реакция организма начинает работать в отношении чужеродного вещества как вредного, так и полезного. Порой она проявляет чрезмерную активность, и тогда у детей возникает аллергия.

    В последнее время наблюдается бурный рост числа аллергических заболеваний у детей до 1 года.

    Одна из важнейших причин

    Общепринято считать, что аллергия передается по наследству, но так ли это на самом деле? По наследству передается предрасположенность к развитию аллергии. Но это вовсе не означает, что малыш непременно будет страдать аллергией.

    Что же за причина такая, почему современные дети так часто подвержены этому «зверю»? Одна из важнейших причин появление аллергии перекармливание малыша и неправильное питание.

    Пищевая аллергия самая распространенная! А самой распространенной пищевой аллергией считается атопический дерматит. который набирает с каждым днем значительный рост. Как он проявляется?

  • Высыпаниями на коже
  • Намоканием кожи либо чрезмерной сухостью
  • Срыгиванием и рвотой
  • Расстройством стула
  • Болями в животе
  • Затрудненным дыханием
  • Иногда заложенностью носа
  • Если оставить без внимания первые признаки пищевой аллергии и пустить все на самотек, в дальнейшем будут очень серьезные проблемы.

    Профилактика аллергии

    Самая эффективная профилактика пищевой аллергии – грудное вскармливание. А кормящая мама должна уделять должное внимание своему питанию. Чтобы избежать аллергических реакций у малыша мамочка должна придерживаться диеты для кормящих мамочек.

    чем опасна аллергия у детей до года

    Из своего ежедневного рациона желательно исключить:

  • Яйца и куриное мясо
  • Копченые и жареные блюда
  • Лук, чеснок
  • Майонез и различные приправы
  • Сладости
  • Алкоголь и газированные напитки
  • Кофе и какао
  • Консервы и любые полуфабрикаты
  • Цитрусовые, арбуз, дыню, ананасы и виноград
  • Орехи, чипсы, семечки.
  • По крайней мере, ограничить эти блюда, во избежание аллергии у ребенка.

    Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить, так и аллергию. Но, сели уж так случилось, что малыш заболел, главное не паниковать, обратиться к доктору и следовать его предписаниям.

    Диета при аллергии на молоко

    Аллергия на коровье молоко наиболее актуальна для детей до года. В более позднем возрасте и у взрослых молоко вполне можно заменить на другие продукты. Аллергия на коровье молоко у детей до года даже при грудном вскармливании представляет собой проблему, а при смешанном и искусственном вскармливании эта проблема многократно усложняется.

    Аллергия на коровье молоко у детей до года

    Пищевая аллергия у детей до года обычно развивается на белки коровьего молока, еще никем не было доказано, что такая реакция может возникать на белок женского молока, так как в крови детей не было обнаружено антител к белкам женского молока. Аллергия на коровье молоко чаще развивается у детей с наследственной аллергией, обусловленной индивидуальными особенностями организма (атопией). Она может возникнуть также при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта ребенка и при постоянных нарушениях в питании кормящей матери.

    чем опасна аллергия у детей до года

    У ребенка до года возможны такие нарушения пищеварения, как недостаточное образование пищеварительных ферментов, недостаточный местный иммунитет в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта (через слизистую оболочку в кровь поступают аллергены), повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника для крупных молекул (белка коровьего молока), несформировавшаяся микрофлора кишечника.

    Усилить аллергию к коровьему молоку может употребление кормящей матерью большого количества пресного молока и других продуктов, обладающих повышенными аллергенными свойствами и раннее прекращение грудного вскармливания.

    Аллергия на коровье молоко может проявляться по-разному. Это могут быть разнообразные кожные высыпания (атопический дерматит) или нарушения пищеварения в виде неустойчивого стула, метеоризма, срыгиваний и отставания в весе. Реже у детей до года аллергии проявляются в виде одышки, кашля, насморка, конъюнктивита.

    Любая аллергия опасна тем, что если не обращать на нее внимания, постепенно формируется повышенная чувствительность к другим видам аллергенов (пыльцевым, бытовым и так далее) и увеличивается количество ее симптомов.

    Особенности диеты при аллергии на молоко у детей на грудном вскармливании

    Аллергия на молоко встречается даже при грудном вскармливании, но нужно четко представлять, что это аллергия именно на белки коровьего молока, а не женского. Поэтому прерывать грудное вскармливание ни в коем случае не стоит. Такого ребенка стоит обследовать у аллерголога, чтобы точно определить, на что именно у него аллергия.

    чем опасна аллергия у детей до года

    Если подтвердилась аллергия на коровье молоко, то кормящая мать должна соблюдать гипоаллергенную диету, то есть исключить из своего рациона все продукты, обладающие высокой аллергенностью. Это яйца, рыбная икра, рыба, морепродукты, грибы, орехи, мед, кофе, какао, овощи, фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета, киви, ананасы, авокадо. Создают аллергический настрой мясные, грибные и рыбные бульоны, ветчина, сосиски, маринады, соленые и острые блюда, консервы, пряности, квашеная капуста, редька, редиска, продукты, в состав которых входят различные химические вещества (красители, консерванты и так далее), сладкие газированные напитки, квас, пиво. Не стоит употреблять пресное молоко и молочные продукты. Должен быть также органичен прием сладостей, сдобы и соли.

    Рекомендуется прием кисломолочных продуктов, каш и гарниров из цельных круп, зеленых овощей и фруктов, овощных и крупяных супов, нежирных сортов мяса в отварном и тушеном виде, подсушенного белого хлеба.

    Особенности диеты при аллергии на молоко у детей на смешанном и искусственном вскармливании

    При аллергии на коровье молоко у детей, находящихся на смешанном вскармливании рекомендации такие же, как и при грудном вскармливании: сохранение даже небольшой части грудного молока в составе пищевого рациона ребенка и строгая гипоаллергенная диета для матери. Докармливание ребенка проводится смесями на основе гидролизата молочного белка и соевыми смесями.

    В гидролизатах коровьего молока молочный белок подвергается специальной обработке (гидролизу) и его молекулы становятся значительно меньше (молоко лучше усваивается) и снижается их сенсибилизирующая (повышающая чувствительность организма) способность. Соевые смеси представляют собой изоляты сои - гипоаллергенные смеси, содержащие высокоочищенный белок сои.

    При искусственном вскармливании ребенок полностью переходит на гипоаллергенные смеси на основе гидролизатов белка и изолята сои. Все эти смеси делятся на три группы:

  • лечебные (практически без аллергенов) - их назначают при высокой чувствительности к белкам коровьего молока (Альфаре, Нутрилон Пепти ТСЦ, Нутрилак пептиди СЦТ, Туттели-Пептиди, Фрисопеп)
  • лечебно-профилактические - их назначают при средней и слабой чувствительности к белкам коровьего молока (Нутрилак ГА, ХиПП ГА 1 и ГА 2, Хумана ГА 1 и ГА 2, Хумана ГА 0)
  • профилактические - их назначают после купирования проявления пищевой аллергии и для предупреждения пищевой аллергии (НаН ГА).
  • Все возрастные прикормы таким детям также вводятся с учетом пищевой аллергии.

    Галина Романенко

    Аллергия у детей до года: симптомы и профилактика

    Иммунная система здоровых детей игнорирует микроорганизмы, которые идентифицирует как безопасные, но иногда может неадекватно среагировать на безвредное вещество, порой даже на молекулы, вырабатываемые самим организмом. Особенно велика эта опасность для детей до года.

    Аллергия у детей до года особенно опасна, поскольку крошечные дети не могут прямо заявить о состоянии своего здоровья. Не то что родители, но даже врачи не всегда способны распознать первые признаки аллергии у детей до года. И в этом случае меры профилактики имеют огромное значение.

    Общие симптомы аллергии у детей до года

    Аллергия у детей до года возникает, когда их иммунная система работает с нарушениями. В таком случае иммунитет младенца неправильно идентифицирует безвредные, в общем-то, вещества(такие например, как кошачья шерсть), как угрозу и соответствующим образом реагирует - вырабатывает гистамин и антитела в большом количестве. В результате проявляются симптомы аллергии.

    Симптомом общей аллергии у детей до года является аллергический ринит. Эта реакция сопровождается поражением дыхательных путей ребенка, в том числе его назальной полости. В медицинской статистике часто упоминается также сенная лихорадка. Ее симптомы включают в себя насморк, чиханье, слезящиеся и зудящие глаза, темную кожу под глазами, кашель и, в тяжелых случаях, астму. Вдыхание аллергенов, или, как их называют в западной медицинской литературе - триггеров, таких как пыльца, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть животных - может спровоцировать аллергический ринит. Обильная пыльца поднимается в воздух весной и осенью, а значит, эти сезоны могут стать проблемными для детей с сенной лихорадкой.

    Пищевая аллергия и меры профилактики

    Если говорить про пищевую аллергию, то у младенцев обычно не бывает аллергии на грудное молоко как таковое. Но, поскольку вещества и питательные элементы, которые содержатся в пище матери, попадают в том или ином виде в ее молоко, грудные дети, страдающие аллергией на эти конкретные продукты, будут испытывать аллергическую реакцию. Поэтому аллергия у детей до года заставляет их матерей избегать типичных аллергенов, таких как коровье молоко, арахис, пшеница, соя, яйца или рыба. Симптомы пищевой аллергии у детей до года могут включать диарею, рвоту, крапивницу, отек ротовой полости или дыхательных путей, а также проблемы с дыханием.

    Профилактика любой аллергии заключается в том, чтобы избегать возможных контактов с продуктами или веществами, которые потенциально могут содержать в себе аллергены. Это справедливо как взрослых аллергиков, так и детей. В случае аллергии у детей до года правила профилактики меняются только в том, кто должен им следовать - кормящая мать, а не ее кроха.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем опасна аллергия у детей до года