lovmedgu.ru

Как подготовиться к узи почек и брюшной полости

УЗИ почек, как и УЗИ брюшной полости, является самым безопасным и эффективным методом диагностики болезней мочевыделительной системы (камни, опухоль, кисты и тому подобное). Врач-уролог в первую очередь обязан назначить данный вид обследования при подозрении на мочекаменные заболевания. В данной статье будет рассмотрено само понятие ультразвукового обследования, принципы и правила подготовки к нему, особенности проведения обследования у беременных женщин.

Показания к осуществлению УЗИ почек

С течением времени многие люди могут заметить у себя признаки мочекаменной либо другой болезни. В этом случае наблюдаются боли в области поясницы. Подтвердить или опровергнуть опухоль либо любой диагноз можно при помощи УЗИ почек, либо брюшной полости в целом. Во время проведения данного вида обследования врач получает фото внутренних органов, по которым проводит измерение размера правой и левой почки, их очертания, форму, структурность, состояние паренхимы, а также присутствие новообразований.

как делают узи почек

Можно выделить ряд показаний к осуществлению УЗИ почек:

  • Кардинальные изменения в анализах мочи.
  • Возникновения болей в области поясницы.
  • При возникновении почечной колики.
  • При энурезе.
  • При наблюдении нарушения правильной работы почечной системы.
  • При диагностике, во время которой необходимо выявить опухоль либо другое новообразование.
  • При возникновении травм бытового характера, либо после аварий.
  • Во время заболеваний, связанных с эндокринной системой.
  • В качестве процедуры для отслеживания состояния трансплантированной почки.
  • При возникновении воспалительных процессов и инфекционных заболеваний.
  • В случае необходимости проведения профилактических осмотров.

УЗИ почек следует назначать в тех случаях, когда постоянно наблюдается повышение артериального давления, которое не снижается при проведении лечения.

Болезни, выявляемые при УЗИ почек

При помощи ультразвукового обследования брюшной полости врач получает фото, по которым можно выявить болезни и отклонения, некоторые из которых приведены ниже:

Видео: Как подготовиться к УЗИ почек

  • Почечнокаменное заболевание
  • Опухоль и новообразование на почках, которое имеют доброкачественный либо злокачественный характер.
  • Кисты.
  • Структура и размер каждой почки.
  • Поражение гнойного характера.
  • Неправильное развитие почки либо мочеточников.

В том случае, если у пациента присутствует мочекаменная болезнь, то при помощи УЗИ почек можно выявить камни, а также соответствующие расширения мочевых каналов. Можно с предельно большой точностью установить габариты камней и их расположение. При этом можно установить изменения в структуре почки. При осуществлении УЗИ почек в обязательном порядке проводится глубокое обследование мочеточников. В особенности это касается тех случаев, когда подозревается опухоль, либо нарушение функции оттока мочи. Для составления полной картины обязательно необходимо проводить УЗИ сосудов почек, а также мочевого пузыря.

Подготовка перед проведением УЗИ почек

Перед осуществлением ультразвукового исследования необходимо провести определенную подготовку. Существует ряд общепринятых правил, применяемых к ультразвуковому обследованию брюшной полости, а также ряд нюансов, применяемых конкретно к УЗИ почек. Стоит конкретнее описать принципы подготовки пациента к проводимому исследованию:

Видео: Рекомендации и подготовка к УЗИ (Гинеколог в СПб)

  • В том случае, если у пациента есть склонность к метеоризму, то есть к повышенному газообразованию, то на протяжении трех дней непосредственно перед исследованием необходимо придерживаться специальной диеты. Также стоит принимать активированный уголь по 2-4 таблетки. Можно также принимать «Эспумизан» в соответствующей дозировке.
  • За три дня до проведения обследования необходимо полностью исключить из рациона молоко и молочные продукты. Также нельзя употреблять в пищу черные сорта хлеба, газированные напитки, пиво, а также свежие фрукты и овощи. Фактически, перед УЗИ почек необходимо исключить все продукты питания, которые способствуют образованию газов в брюшной полости. Если газов будет много, что получить качественное фото при ультразвуковом исследовании брюшной полости не представляется возможным.
  • Непосредственно за один час перед обследованием брюшной полости необходимо выпить 2-4 стакана негазированной воды. Это необходимо для того, чтобы мочевой пузырь был практически полностью заполнен к моменту проведения обследования. Если трудно сдерживаться перед исследованием, то разрешается немного освободить мочевой пузырь, однако после этого обратно выпить достаточное количество негазированной жидкости.
  • На обследование с собой обязательно необходимо взять полотенце. Многие лечебные заведения не предусматривают наличие салфеток, при помощи которых можно вытереть гель. Также рекомендуется надевать простую одежду, которую было бы не жалко испачкать.

Видео: Подготовка к УЗИ брюшной полости

камни обнаруженные на узи почек

Принципы осуществления УЗИ почек

Данный способ диагностики брюшной полости является абсолютно безвредным и не вызывающим болезненных ощущений. Пациент постоянно находится на кушетке. Положение тела может меняться: он может лежать на спине, на боку либо на животе. К примеру, опухоль можно выявить, только если пациент будет лежать на боку. Существуют некоторые случаи, когда исследование проводится в положении стоя. Это необходимо для исключения нефроптоза. При этом врач постоянно просит пациента делать глубокие вдохи и выдохи.

Непосредственно перед УЗИ почек врач наносит на тело пациента специальный проводящий гель. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновению воздушной прослойки между датчиком и кожей, иначе обнаружить опухоль будет невозможно. Звуковой сигнал направляется в сторону органов брюшной полости, а отраженный сигнал врач может наблюдать непосредственно на фото, отображенном на мониторе.

УЗИ почек при беременности

При беременности отсутствуют какие-либо противопоказания к проведению УЗИ почек. Сделать данное исследование необходимо в тех случаях, когда другие исследования требуют введения контрастного вещества, на которое может быть аллергия.

узи почек при беременности

Для плода исследование не представляет никакой угрозы. Стоит также учитывать, что разнообразные почечные заболевания (опухоль, мочекаменная болезнь и так далее) выявляются именно во время беременности. По этой причине, УЗИ почек у беременных женщин не является редкостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подготовиться к узи почек и брюшной полости