lovmedgu.ru

Как распознать грыжу межпозвоночного диска: симптомы и признаки заболевания

Межпозвоночный диск состоит из фиброзного кольца, внутри которого расположено пульпозное ядро. Когда фиброзное кольцо под воздействием различных факторов ослабляется, пульпозное ядро выходит за пределы своей анатомической локализации и возникает грыжевое выпячивание. Признаки грыжи межпозвоночного диска копируют симптомы других заболеваний позвоночника. Поэтому правильный диагноз может поставить только врач, проведя ряд обследований.

Грыжа чаще всего образуется в поясничном отделе позвоночника, несколько реже в шейном и практически никогда не встречается в грудном отделе.

Прочность фиброзного кольца понижается из-за нарушения питания в нем, чему способствует отсутствие нормальной двигательной активности. Чрезмерные нагрузки также приводят к развитию грыжевого выпячивания из-за разрывов фиброзной оболочки межпозвоночного диска. Даже однократное поднятие очень тяжелого веса может привести к разрыву.

Кроме этого, грыжевые выпячивания в области межпозвоночного диска образуются в результате травматических повреждений позвоночника, при чрезмерной массе тела и сколиозе.

На видео — подробное описание грыжи межпозвоночного диска:

Симптомы грыжевого выпячивания межпозвоночного диска

Основная опасность грыжевого выпячивания состоит в том, что образование смещается в сторону спинного мозга, сдавливая его и приводя к неврологическим нарушениям. Поэтому обращаться к врачу следует при первых признаках заболевания, так как при отсутствии нервных повреждений грыжа может быть вылечена консервативно. Однако когда есть признаки того, что грыжа поражает нервные стволы, ликвидировать болезнь можно только хирургическим путем.

Первые признаки грыжи развиваются, как только пульпозное ядро выходит за пределы межпозвоночного диска. Пациенты предъявляют следующие жалобы:

  • Боль. При грыжевом образовании поясничного отдела позвоночника боль локализуется в поясничной области, отдает в ягодицу и заднюю часть бедра. Патология шейного отдела проявляется болью в шее с иррадиацией в руку.
  • В некоторых случаях болевые ощущения могут появляться сразу в конечности, имитируя воспаления нервных стволов.
  • Боль усиливается при движении, кашле, натуживании, длительном сидении и стоянии, и ослабляется в положении лежа.

Как понять, что грыжа сдавливает нервные корешки? При сдавлении нервов к вышеизложенным клиническим проявлениям присоединяются следующие симптомы:

  • Грыжа шейного отдела позвоночника усугубляется появлением онемения в руке, покалывания, чувства ползания мурашек. При прогрессировании болезни присоединяется слабость в руке и снижение чувствительности.
  • Поясничная грыжа приводит к нарушению походки, снижению чувствительности в конечностях, вплоть до паралича.
  • Если грыжевое образование шеи сильно сдавливает спинной мозг, то развиваются нарушения двигательной активности и чувствительности во всем теле начиная от пояса до верхних конечностей.
  • Поясничная грыжа может осложняться нарушением иннервации тазовых органов, что приводит к потере контроля над мочеиспусканием и дефекацией.

Как выявить грыжу позвоночника и методы лечения заболевания

Как распознать грыжу межпозвоночного диска? Наличия явных клинических признаков грыжи недостаточно для постановки диагноза, так как такие же симптомы присутствуют и при других заболеваниях, к примеру, при такой распространенной патологии, как остеохондроз.

Отличить грыжу от остеохондроза и поставить правильный диагноз можно с применением таких обследований:

  • Рентгенография позвоночника позволяет выявить изменения положения тел позвонков и наличие других изменений в костной ткани.
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография применяется для визуализации как костной, так и мягкой ткани. Эти исследования считаются более информативными, так как позволяют оценить состояние пульпозного ядра, спинного мозга и нервных корешков.
грыжа диска
На картинке — грыжа межпозвоночного диска

Лечение грыжевого выпячивания межпозвоночного диска заключается в стабилизации позвоночника. На ранних стадиях применяются различные физиотерапевтические процедуры, лечебные упражнения, лекарственные средства. Если консервативная терапия не приносит эффекта, то применяется хирургическая стабилизация позвоночника.

Важно, что как только появились нервные нарушения, сразу следует обращаться к врачу, иначе без лечения болезнь приведет к стойким неврологическим нарушениям. Длительное сдавление нервных структур сопровождается их истончением. В тяжелых случаях не вылеченная грыжа приводит к инвалидности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как распознать грыжу межпозвоночного диска: симптомы и признаки заболевания