lovmedgu.ru

Сильно болят почки – что делать?

Оглавление:
  • Главные функции органа
  • Симптомы и причины больных почек
  • Способы лечения

Почки – важный парный орган в выделительной системе человека. Их значение очень велико. Данный орган не только выводит лишнюю жидкость, он участвует в регуляции давления, солевого, кислотно-щелочного состава и др. Различные болезни почек лечатся непросто, а заболевания, связанные с ними, стали встречаться чаще. Что делать, если болят почки?Боли в почках

Главные функции органа

Здоровый человек имеет две почки, которые расположены с двух сторон от позвоночного столба в районе поясничного отдела. Почка с правой стороны находится ниже левой, т.к. она граничит с печенью. Форма органа напоминает боб, а масса не превышает 300 г. Вогнутая сторона их направлена в сторону позвоночника. В процессе мочеобразования принимают основные функциональные единицы почек, нефроны. Моча образуется в них за три этапа. За сутки через почки проходит 400 л крови.

Строение почки человекаВажная функция почек – выделение из организма водорастворимых веществ и воды. Эта выделительная процедура состоит из фильтрации, секреции. Система мочеобразования непростая, и до сих пор до конца не изучена. За счет этой функции организм имеет возможность поддерживать другую деятельность, кислотно-щелочное равновесие в плазме крови. И первая и вторая функции находятся под контролем гормонов. Еще одна немаловажная роль почек – эндокринная. В почках образуется эритропоэтин и кальцитриол. Эти гормоны секретируют фермент ренин, который расщепляет белки, контролирует артериальное давление, балансирует объем жидкости в организме и следит за уровнем калия. В тот момент, когда все процессы в фильтрационной системе работают правильно, причины думать о состоянии почек не возникает.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и причины больных почек

Делится симптоматика больного органа на общие и местные признаки. К первым можно отнести слабость в организме, головную боль, ухудшение аппетита, утренние отеки век, бледность кожного покрова, озноб.

УЗИ почекМестные симптомы связаны непосредственно с почками. Боль в почках, в области поясницы. Она может быть постоянной, тупой, проявляющейся с одной стороны или двусторонней. Приступообразная, острая боль случается при камнях в почках. Снижение количества мочи также является симптомом нарушения функции органа. Неестественный цвет, появление крови, повышение температуры тела – все это местные симптомы проблемного органа.

Причиной больных почек могут стать, например, ушибы, инфекции, образование камней и другие нарушения в выделительной системе. Ноющая боль – частое проявление уролитиаза, хронического пиелонефрита, последствия сахарного диабета.

Вернуться к оглавлению

Способы лечения

Если человека беспокоят боли в почках, что делать? Врачи считают, что почечные боли часто похожи на колики в желчном пузыре, приступ аппендицита. Чтобы установить диагноз и начать лечение, важно посетить специалиста. Орган для выделения мочи имеет очень сложное строение, в связи с этим проблемы могут быть различные.

Чем серьезней диагноз, тем быстрее и уверенней необходимо отнестись к лечению.

Чай из лекарственных травНередко пациент теряет эмоциональное настроение в период болезни. Это связано с тем, что объем жидкости в организме нарушен, происходит эмоциональная блокировка сознания больного. Данный человек недостаточно рассудителен, тревожен. Лечащий врач, кроме лекарственных назначений, может применить психологические методы лечения.

В том случае, если попасть к врачу быстро не удается, а почки сильно болят, необходимо оказать помощь организму. Использовать обезболивающие препараты следует осторожно, в период крайней необходимости. Если резкая боль пронизывает область поясницы, использовать, тепло не следует. Совсем наоборот, если настигли почечные колики. Для больного с данными симптомами необходимо обеспечить тепло, но при этом температура тела должна быть не повышенной. Вполне разумно поместить больного с коликами в горячую ванну в сидячем положении. Этот способ помощи можно проводить, если нет противопоказаний. А ими могут быть: пожилой возраст, сердечные заболевания, перенесенные инсульты. Для таких пациентов достаточно ограничиться горчичниками в области поясницы.

Если органы образования мочи ночью болят и днем и диагноз уже поставлен, создайте больному покой и уют. Обязательно исключите сквозняки. Диета в питании больного – очень важный фактор, желательно определить лечебное меню. Исключите из рациона продукты животного происхождения. Почка достаточно чувствительный орган и беззащитный, не стоит во время болезни напрягать их тяжелой пищей. Полезно употреблять компот из сухофруктов с добавлением меда. Определенный диагноз подразумевает индивидуальную диету, т.к. состав камней в почках бывает различным.

Помогают привести в нормальное состояние почки лечебные травы. Наиболее распространенные среди них: полевой хвощ, шиповник, петрушка, толокнянка, спорыш, можжевельник, лен и другие. Принимать отвары следует строго после консультации врача, лекарственные растения должны соответствовать назначению. Обильное питье – обязательное условие при образовании камней в мочеполовой системе. Лечение травами – это длительная процедура, порой она занимает 3-5 месяцев.

Важно помнить, при болевых сигналах в почках лучше обратиться к урологу или нефрологу. В острой ситуации необходимо вызвать скорую помощь, т.к. адекватное лечение могут принять только медики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сильно болят почки – что делать?