lovmedgu.ru

Всё, что должен знать пациент о патогенезе и признаках ревматоидного артрита

Ревматоидный артирт

Ревматоидный артрит является одним из самых тяжёлых заболеваний суставов. Очень часто он сопровождается различными осложнениями. Для ревматоидного артрита нет возраста, им могут страдать как молодые, а порой даже дети, так и пожилые люди. Тем не менее, он встречается чаще у людей старше тридцати лет. Симптомы ревматоидного артрита у женщин появляются гораздо чаще. На 5 женщин с данным заболеванием приходится только 1 пациент-мужчина. Согласно статистике, ревматоидным артритом страдает примерно 1–2 % населения нашей планеты.

В данной статье мы рассмотрим симптомы болезни, её этиологию, причины, патогенез и стадии ревматоидного артрита.
Признаки ревматоидного артрита в его наиболее распространённой разновидности практически невозможно перепутать с иными заболеваниями суставов. В абсолютном большинстве случаев симптомы появляются по определённой схеме. Первые признаки – припухание и воспаление пястно-фаланговых суставов них на среднем и указательном пальцах рук, тех суставов, которые, грубо говоря, крепят пальцы к ладони. Температура кожи возле больных суставов повышается. Перечисленные выше первые признаки часто сопровождаются припуханием и воспалением лучезапястных суставов. В некоторых случаях сначала наблюдается воспаление и припухание лучезапястных суставов. На начальной стадии рентгенологические исследования могут не помочь, так как изменений в костной ткани ещё нет.
При ревматоидном артрите симптомы симметрично проявляются практически всегда, это характерная особенность заболевания. Например, если признаки появились на левой руке, то практически всегда идентичные симптомы появляются и на правой. Следует различать ревматизм и ревматоидный артрит. При втором заболевании в суставах наблюдается стойкое воспаление, боль и отёчность, которые могут сохраняться постоянно на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет.

Суставная боль при таком диагнозе имеет свойство усиливаться ночью, в предутренние часы. Пациенты говорят, чтоб самая интенсивная боль преследует их примерно до обеда, в последующие часы она ослабевает. Однако утренние боли по интенсивности сравнимы разве что с зубной болью.
Ещё одной особенностью ревматоидного артрита является ослабевание болей после физических нагрузок на начальной стадии болезни. В этом главное отличие от артроза, при нём боль усиливается. Однако облегчение после нагрузок временное, к 3–4 часам ночи боль возвращается. Причины обращения к врачу в большинстве сводятся именно к мучительной боли, мешающей жить нормально.
В большинстве случаев при ревматоидном артрите суставы стопы воспаляются практически одновременно с суставами кисти. Воспаление суставов стопы, расположенных в основании пальцев, легко проверить: если нажать подушечками пальцев, например, на пол, станет больно. Как и суставы кистей рук, суставы стопы воспаляются симметрично на обеих ногах.
Через какое-то время, несколько недель или месяцев, появляется воспаление крупных суставов: коленных, локтевых, голеностопных и плечевых. Такое течение ревматоидного артрита (сначала поражаются стопы и кисти)характерно для относительно молодых людей. У пожилых может встречаться и другая форма заболевания, когда первыми повреждаются крупные суставы, а суставы стопы и кисти начинают болеть уже позднее. Эта форма обычно встречается у людей старше 65 лет.

В симптомы ревматоидного артрита входит также утренняя скованность суставов. Пациенты сравнивают утреннюю скованность с тугими перчатками, корсетом на теле или с ощущениями затекших суставов и мышц. Если ревматоидный артрит протекает в мягкой форме, скованность проходит через пару часов после пробуждения. Однако при агрессивной форме ревматоидного артрита эти неприятные ощущения могут исчезать только к обеду, иногда и позже.
Ревматоидные узелки – ещё один частый спутник заболевания. Обычно узелки по размеру напоминают горошину, на ощупь они достаточно плотные. В большинстве случаев они локализуются ниже локтевого сгиба. Однако появлению узелков подвержены и стопы, и кисти, а также иные места. Обычно узелков мало, один или два. Однако в некоторых случаях их появляется гораздо больше. На этом этапе ревматоидного артрита рентгенологические исследования уже показывают изменения в тканях. Если ревматоидный артрит не лечить, это приведет к деформации суставов стопы, кисти и т. д. и утрате способности даже к самообслуживанию, не говоря уж о профессиональной деятельности.
Во многих случаях при перечисленных выше симптомах наблюдается повышенная температура тела, от 37,2 до 38 градусов, и озноб. У некоторых пациентов снижается масса тела, порой очень сильно.

Что провоцирует болезнь?

Признаки ревматоидного артиритаЭтиология данного заболевания до сих пор является загадкой для медиков. Над причинами возникновения ревматоидного артрита раздумывают многие исследователи, однако на сегодняшний день есть только разные гипотезы. Некоторые учёные считают, что этиология заболевания связана с генетической предрасположенностью, связанной с нарушением иммунологической реактивности. Говоря проще, ревматоидный артрит передается по наследству. К предположению, что болезнь передается по наследству, привели частые случаи заболевания среди родственников. Если у вас страдает от ревматоидного артрита кто-то из близких родственников, будьте начеку, чтобы в случае чего не пропустить первые симптомы и начать лечение. Ведь если болезнь передается по наследству, придется жить в зоне риска.
Этиология болезни может быть связана и с инфекциями. Так, некоторые учёные связывают ревматоидный артрит с вирусами герпеса, краснухи, Эпштейна-Барра, парвовирусом В19, микоплазмой, цитомегаловирусом и другими. Особенно часто причины возникновения заболевания связывают с вирусом Эпштейна-Барра.
Некоторые исследователи включают в причины появления ревматоидного артрита микробактерии, экспрессирующие стрессорные белки. Данная гипотеза подтверждается опытами на животных, когда такие бактерии спровоцировали ревматоидный артрит у подопытных зверей. Это подтвердили и рентгенологические исследования.
К факторам риска относят: принадлежность к женскому полу, наследственную предрасположенность, наличие сопутствующего заболевания (иногда передается по наследству), различные врожденные дефекты костей и суставов.

Патогенез

Патогенез ревматоидного артрита связывают с генетически детерминированными аутоиммунными процессами, связанными с функцией лимфоцитов. Патогенез: иммунная ответная реакция провоцируется неизвестным этиологическим фактором (причины появления которого неизвестны), затем начинается воспаление синовита (оболочки), после повреждаются хрящевая и костная ткани.
Патогенез включает и различные антитела, например, антитела к коллагену, которые у здорового человека не вырабатываются. Это своеобразный аутоиммунный ответ на изменения в хрящевой и костной тканях. Ревматоидный артрит сопровождается также микротромбами и соответственно нарушением микроциркуляции, что делает воспалительный процесс хроническим.

Классификация

Ревматоидный артрит оценивать по разным признакам, поэтому и классификация может быть разной.

Например, классификация 1 «стадии ревматоидного артрита»:

  • начальная стадия, с момента начала заболевания прошло меньше 6 месяцев-
  • ранняя стадия: полгода-год-
  • развернутая: заболевание длится больше года-
  • поздняя: с момента начала заболевания прошло более 2 лет.

Иногда при ревматоидном артрите стадию сложно определить из-за очень медленного или, наоборот, очень быстрого развития болезни.

Классификация 2 «активность заболевания», её записывают цифрами от 0 до 3:

  1. ремиссия – 0-
  2. низкая активность – 1-
  3. средняя активность – 2-
  4. высокая активность – 3.

Классификация 3 «способность к деятельности»:
I – больной без проблем занимается любой деятельностью, как непрофессиональной, так и профессиональной-
II – больной способен к самообслуживанию и непрофессиональной деятельности, профессиональная ж нарушена-
III – больной способен к самообслуживанию, но профессиональная и непрофессиональная деятельность нарушены-
IV – все виды деятельности нарушены. Суставы (в особенности кисти и стопы) деформированы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всё, что должен знать пациент о патогенезе и признаках ревматоидного артрита