lovmedgu.ru

Что такое скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Передвижение желудка или других органов через расширенный ствол пищевода в полость грудной клетки носит название скользящей грыжи отверстия диафрагмы (ГПОД). По статистическим данным этим заболеванием страдают до 4,9% взрослых людей. Но при этом выявлена одна особенность — 48% из них практически ни на что не жалуются, у них полностью отсутствуют клинические симптомы этого недуга.

Как выяснили исследования, это возможно потому, что при грыже пищеводного отверстия диафрагмы отсутствуют признаки, типичные для такой болезни. Все дело в местонахождении поражения — оно не наблюдается при внешнем осмотре пациента и прогрессирует внутри организма. По данным медиков скользящая грыжа чаще всего диагностируется у представительниц слабого пола. У мужчин болезнь проявляется реже, а у детей она имеет врожденный характер.

как выглядит пищеводное отверстие диафрагмы
На картинке схематичное изображение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Виды заболевания

Аксиальная грыжа пищеводного отверстия — это одна из вариаций заболевания этого типа, когда недуг поражает человека. Она подразделяется на следующие типы:

  • Желудочную грыжу тотального вида
  • Кардиальное поражение
  • Субтотальное повреждение — желудочная
  • Кардио-фундальный недуг.

Существуют и другие классы подобных грыж. Они носят общее название параэзофагиальных и подразделяются на следующие виды:

  • Желудочно-кишечные поражения
  • Сальниковые повреждения
  • Фундальный и антральный типы заболевания
  • Кишечная грыжа.

Так как основным действующим элементом при образовании скользящей грыжи является желудок, то медики применяют классификацию подобных недугов по объему проникшей в грудную полость через пищевод части этого органа:

  • При скользящей грыже первой степени желудок приподнимается и прилегает прямо к диафрагме, а в полость грудной клетки проникает брюшной отдел пищевода
  • При второй степени заболевания желудок фиксируется прямо в отверстии самой диафрагмы, а брюшная часть пищевода заходит в грудную клетку
  • При диагностировании третьей степени недуга и практически весь желудок и нижняя часть пищевода находятся над диафрагмой.
виды грыж живота
На рисунке видно отличие скользящей грыжи от околопищеводной грыжи

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: симптомы и причины

Эта болезнь сходна по своим признакам с поражениями желудочно-кишечного тракта, что проявляются в системных нарушениях работы самого желудка.

Происходит ухудшение условий функционирования нижнего сфинктера пищевода. При этом происходит засасывание содержимого желудка прямо в ствол трубки, проводящей пищу. По прошествии некоторого периода из-за скопления в пищеводе агрессивных желудочных соков в нижней части пищевода начинается воспалительный процесс.

Для заболевшего человека эти изменения проявляются в появлении изжоги после принятия пищи. Она может усиливаться при физических нагрузках, или если пациент принимает горизонтальное положение. Некоторые больные жалуются на ощущение появления кома в горле.

После приема еды возникают боли самого разного характера, которые отдаются в нижнюю челюсть, в грудную клетку, лопатку, в шейный отдел. Часто больные жалуются на сердечные боли, напоминающие признаки стенокардии. Чтобы точно идентифицировать причину этого состояния, часто требуется проведение дифференциальной диагностики.

Зафиксированы проявления скользящей грыжи при принятии больным определенного положения тела. Часто жалуются на вздутие верхнего отдела желудка или на ощущение нахождения в нем инородных тел.

Более наглядно причины появления грыжи пищеводного отверстия представлены в данном видео:

При запущенном состоянии болезни может в виде осложнения появиться кровотечение из сосудов, расположенных на пищеводе. Обычно это имеет скрытый характер и выдает себя только развитием прогрессирующей анемии. Сами кровотечения делятся на следующие виды:

  • Острый характер
  • Хронический вид
  • Приводящие к ущемлению грыжи в отверстии диафрагмы
  • Осложнение — перфорация пищевода.

Наиболее частое последствие заболевания — развитие так называемой пептической язвы трубки, по которой в желудок попадает пища. При отсутствии лечения развивается сужение самого пищевода: проявляются признаки рубцового стеноза.

Диагностические методы определения скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Для определения степени заболевания используются такие методы:

  • Запись жалоб пациента
  • Полное рентгеновское обследование желудка и пищевода больного
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ)
  • Эзофагогастродуоденоскопию или эзофагометрию
  • Компьютерную томографию.

Из вышеперечисленных методов наиболее эффективным является применение рентгеновской аппаратуры. УЗИ может определить место поражения, но точность при этом довольно низка. Если персонал клиники хорошо владеет методом компьютерной томографии, то возможно очень точное диагностирование степени заболевания и места поражения.

Как проводится лечение скользящей грыжи

При этом заболевании вначале используется консервативное лечение. Оно направлено на устранение изжоги, боли и других симптомов. Обычно используют лекарства, понижающие кислотность желудка, например, препарат «Квамател». Лечение можно провести и другими лекарственными средствами — врачи назначают ингибиторы (омепрозол), антациды (алмагель) и прокиненики (домперидон).

Пациенту назначается диета:

  • Предлагается ограничить в рационе острые блюда
  • Изымается жирная и жареная пища
  • Надо убрать из еды продукты, которые способствуют выработке желудочного сока
  • Запрещено принятие алкоголя и напитков, содержащих кофеин
  • Эта диета ограничивает прием в пищу шоколада и сделанных с его применением разных продуктов.

Больному рекомендуют при сне держать приподнятой верхнюю часть тела и не поднимать больших тяжестей.

Но консервативное лечение и диета при скользящей грыже диафрагмы не могут устранить причины самого заболевания. Оно облегчает состояние пациента, но носит временный эффект. При применении консервативного метода можно использовать лечение народными средствами.

Основным методом лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является операция. Для ее проведения предусмотрены такие критерии:

  • Возникновение таких осложнений, как анемия, сильный кровоток, появление язвы, эрозия пищевода и эзофагит
  • Исчерпание возможностей консервативного лечения
  • Увеличенные размеры грыжи и ее фиксация в так называемых воротах
  • Высокий риск развития ущемления
  • Дисплазия слизистой оболочки пищевода, которая становится похожа на соответствующий слой тонкого кишечника.

Операция позволяет восстановить правильное положение желудка и пищевода и устранить саму грыжу.

лапароскопия желудка
На фото операция устранения грыжи

Это осуществляется уменьшением диаметра отверстия диафрагмы до анатомических размеров. При этом создается механизм, который препятствует содержимому желудка проникать в пищевод.

Сегодня медики выполняют такое хирургическое вмешательство двумя методами:

  1. Открытого типа — фундопликация. При ее проведении возможны такие осложнения: возникновение синдрома малого желудочка, дисфагия. Поэтому используют вариант этого метода — пластику, при которой количество осложнений значительно меньше.
  2. Лапароскопия. Дает возможность осуществить хирургическое вмешательство при помощи разрезов малой величины и позволяет пациенту быстро восстановиться

Второй вид лечения позволяет устранить, кроме грыжи, и другие патологии: холецистит, болезни двенадцатиперстной кишки.

В послеоперационный период пациенту вновь рекомендуют придерживаться вышеописанной диеты. Полное восстановление возможно через месяц, если была проведена лапароскопия, и через 90 дней при использовании обычных методов хирургического вмешательства. Для укрепления организма в этот период можно пользоваться народными средствами для поднятия тонуса и восстановления иммунитета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы