lovmedgu.ru

Как избежать возникновения острого нефрита

Нефритом называется острое заболевание почек. Нефриты бывают разными и подразделяются по степени проявления всех клинических особенностей болезни. При их возникновении происходят патологические изменения в структуре почек. Специалисты подразделяют различные виды болезни исходя из причин ее возникновения и местоположения воспалительного процесса.

Содержание:

Что такое острый нефрит

Нефрит может возникнуть не только из-за патологических отклонений в почках (т. н. первичный нефрит), но и в результате множества других хронических заболеваний, повлекших за собой развитие изменений в почечной ткани (вторичный нефрит). Он может сопутствовать таким заболеваниям, как сахарный диабет или системное изменение соединительной ткани и другим хроническим болезням, связанным с большими нагрузками на почки.

Заболевание почки

Острая стадия болезни

Выделяют следующие виды нефрита:

  • нефротический синдром (симптомы, характерные для любого нефрита) – характеризуется поражением канальцев почек из-за различного вида инфекций;
  • гломерулонефрит – возникает из-за не контролированной выработки организмом антител, вследствие чего происходит поражение почечных клубочков;
  • пиелонефрит – поражение почечной ткани и лоханок вследствие инфекционных болезней;
  • интерстициальный нефрит – нарушение функций почек в следствии поражение почечных канальцев;
  • наследственный – такое заболевание начинается в раннем детстве, обусловлено генетическими изменениями организма;
  • лучевой возникает после получения организмом значительных доз радиации.

Наиболее уязвимы для нефрита дети и мужчины в возрасте до тридцати лет.

Основные причины возникновения нефрита. Острая и хроническая формы заболевания

Чаще всего болезнь возникает из-за перенесенных без должного лечения инфекционных заболеваний. Любые воспалительные процессы в организме, вызванные вирусами или бактериями, могут привести к заболеваниям почек. Острый нефрит чаще всего возникает вследствие поражения стрептококками. Подобное заболевание может развиться после сильного переохлаждения организма. Мокрая одежда и обувь способствуют резкому снижению температуры тела и приводит к возникновению первых симптомов.

Специалисты-нефрологи используют для их систематизации и получения полной картины заболевания анализы мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек. После получения и обработки всех данных врач ставит диагноз и проводит лечение в зависимости от вида нефрита.

Диагностика

Анализ крови

Проявляется острый нефрит приблизительно через две недели после перенесенного острого инфекционного заболевания. Пациенты жалуются на общую слабость и небольшую боль в области поясницы. Первым признаком является отечность тела, лица, особенно в области век. Частые посещения туалета сопровождаются незначительными выделениями мочи. Наблюдаются необъяснимые скачки давления, начинаются озноб, лихорадка, головные боли. Больные часто принимают эти симптомы за новую стадию гриппа или простуды и не обращаются к врачу, что приводит к серьезным заболеваниям почек.

Что касается болезни почек, вследствие каких-то объективных причин перешедшей в хроническую стадию, то в период обострения симптомы полностью совпадают с предыдущими описаниями проявлений, но в легкой форме. Основными показателями для беспокойства стоит считать внезапную отечность тела и лица, боль в области поясницы, даже если она незначительна, присутствие в анализе мочи большого количества белка и бактерий.

Тубулоинтерстициальный и интерстициальный нефрит

Тубулоинтерстициальный нефрит развивается вследствие неспецифических поражений канальцев и всей ткани почек аллергического, инфекционного или токсического характера. Заболевание достаточно редкое, поэтому часто становится основной причиной неизвестной почечной недостаточности. Медики до сих пор не понимают механизма возникновения такого заболевания, как острый тубулоинтерстициальный нефрит, связывая его в большей степени с поражениями иммунной системы.

Часто пусковым фактором болезни служит применение мощного антибиотика или попадание в организм токсинов. Острый тубулоинтерстициальный нефрит – заболевание, которое может диагностировать и лечить только специалист-нефролог в условиях стационара.

Интерстициальный нефрит имеет неинфекционную природу. Заболевание также поражает ткань и канальцы почки, однако не приводит к длительным изменениям в ткани. Острый интерстициальный нефрит пока мало изучен практикующими врачами и трудно диагностируется даже в современных больницах. Основной трудностью при определении заболевания является его схожесть с другими видами нефрита.

Операция

Диагностика болезни

На сегодняшний день самым действенным и эффективным способом диагностирования является пункция почки. Острый интерстициальный нефрит настолько редко диагностируется, что пока не существует точного анализа его распространения. Заболевание может возникнуть в любом возрасте. Наиболее часто оно пока встречается у людей в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет.

Способы лечения, профилактика

Для воспрепятствования перехода острой стадии заболевания в хроническую необходимое лечение нужно проводить в больнице. В этом случае существует большая вероятность избежать осложнений. Больному прописывается строгий постельный режим, при приеме пищи значительно снижается потребление жидкости до 800 мл в сутки. Соль из пищи исключается полностью.

Заболевания лечатся антибиотиками широкого спектра действия. В случае, когда пациент страдает высоким давлением и отеками, назначаются мочегонные средства. В крайних случаях при неэффективности консервативного лечения может применяться хирургический метод. После окончания лечения и при хроническом протекании заболевания бывает полезна санаторно-курортная терапия в специализированных санаториях. Больным необходимо помнить, что самолечение может привести к серьезным последствиям, например почечной недостаточности.

Для предотвращения возникновения нефрита стоит серьезно относиться к таким заболеваниям, как простуда и грипп. Проведение полного курса лечения этих заболеваний в большой мере способствует профилактике нефритов. Любые инфекционные болезни необходимо лечить тщательным образом, полностью соблюдая предписания врачей. Нельзя переохлаждать организм, а попав под дождь и промокнув, необходимо как можно скорее сменить одежду и обувь. Следует вести активный образ жизни, закаливать организм. Несложные меры предосторожности помогут избежать этого опасного заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избежать возникновения острого нефрита