lovmedgu.ru

Какие лучшие средства от кашля

какое лекарство выбрать?Органы дыхания человека наиболее склонны к заболеваниям. Проявляясь сухим кашлем, разнообразные болезни способны перетекать в хронические затяжные формы при отсутствии своевременного лечения. Игнорировать кашель, надеясь на то, что организм сам справится с ним, недопустимо, скопившуюся в бронхах мокроту необходимо выводить. Какое же самое лучшее средство от кашля? Ответ на этот вопрос может быть многогранным: изобилие лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача в аптеке, способно ввести больного в заблуждение. Многочисленные таблетки, сиропы, микстуры — чему отдать предпочтение?

  • Сиропы больше подойдут детям благодаря их приятному вкусу и жидкой консистенции.
  • Сухие микстуры широкого противокашлевого действия способствуют быстрому переходу сухого кашля в продуктивный, облегчая выведение мокроты.
  • Таблетки, изготовленные на основе химических веществ и натурального растительного сырья, подойдут и взрослым, и детям. Главное, учитывать возрастную категорию детей.

Для того чтобы определить для себя наиболее эффективное средство от сухого кашля, необходимо установить точную причину его возникновения. Достоверно оценить ситуацию сможет только терапевт. Однако самостоятельно определить серьёзность болезни можно и в домашних условиях, если разбираться в типах сухого кашля:

  • Звонкий сухой кашель, похожий на собачий лай, свидетельствует о заболеваниях вирусного характера. Во время него происходит повреждение голосовых связок, что весьма опасно.
  • Сухой глухой кашель может сигнализировать о развитии туберкулёза и опухоли лёгких.
  • Надрывный сухой кашель, часто встречающийся у детей, обычно сопровождает коклюш.

Применение гомеопатических препаратов при кашле

гомеопатия в борьбе с кашлемКашлевый симптом, свидетельствующий о заболевании дыхательных путей человека, в последнее время стало модно лечить, принимая гомеопатическое средство от кашля. Создание комплексных гомеопатических препаратов основано на глубоком изучении гомеопатами проблемы кашля.

Закон гомеопатии по своей природе сходен с народной поговоркой «Клин клином вышибают». Действительно, согласно закону подобия, который соответствует основному закону гомеопатии, специалисты попытались охватить более широкий диапазон заболеваний при самом малом количественном составе исходных веществ.

Перечислим несколько эффективных препаратов:

  • Арника горная (Arnica),
  • Белладонна (Belladonna),
  • Переступень белый (Bryonia),
  • Сладко-горький паслён (Dulcamara),
  • Рвотный корень (Ipecacuanha),
  • Серная печень (Heparsulphur) и др.

С применением гомеопатических препаратов и без того страдающий организм подвергается более щадящему и мягкому воздействию. Их достоинствами являются невозможность передозировки, отсутствие аллергических реакций, привыкания, лекарственной болезни, не страдают важные органы и системы. Поэтому, выбирая для себя лучшее средство от кашля, не забывайте о гомеопатии.

Лечение кашля антибиотиками

антибиотики и кашельСопровождающий заболевания дыхательных путей кашель лечить антибиотиками эффективно в том случае, если точно ясна природа заболевания. При появлении признаков, характерных для воспаления дыхательных путей, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который подберёт подходящие для излечения вашего недуга антибиотики. В медицинской практике применяются четыре группы антибиотиков, призванные решить проблему дыхательных путей:

  1. Пенициллины, способные уничтожать большинство микробов, вызывающих воспаления дыхательных путей: Амоксиклав, Амоксициллин, Ампициллин, Аугментин и пр.
  2. Фторхинолоны, эффективные в борьбе с бактериями не только вызывающими респираторные заболевания, но и теми, которые устойчивы к пенициллинам: Левофлоксацин и Моксифлоксацин.
  3. Цефалоспорины, эффективные при разнообразных респираторных заболеваниях: Супракс, Аксетин, Зинацеф, Зиннат.
  4. Макролиды, назначаемые при подозрении на атипичную пневмонию, которую спровоцировали хламидии и микоплазмы: Азитромицин, Хемомицин, Сумамед.

Лечение сухого кашля при беременности

Такого симптома заболевания дыхательной системы, как сухой кашель лечение при беременности осуществляется с помощью противокашлевых средств. Их дополнительное воздействие обеспечивает успокаивающий, обезболивающий и незначительный спазмолитический эффект. Однако во время беременности такие препараты ни в коем случае не должны содержать наркотические вещества (морфин, кодеин). При выборе лекарств в «интересном положении» придерживайтесь правила применять такие препараты, которые не противопоказаны детям до трехлетнего возраста.

Однако любые медикаменты, какими бы безобидными они не были, во время беременности лучше не принимать вообще. Особенно это касается ее первого триместра, когда идет закладка органов и систем будущего ребенка. Пытайтесь решить проблему, прибегая к народной медицине. Эффективность такого лечения продиктуют уже особенности организма (речь идет о переносимости компонентов) и заинтересованность в поиске эффективного средства от сухого кашля.

Быстро и эффективно решить проблему помогут ингаляции, проведенные с применением вареного картофеля «в мундире», щелочной минеральной воды или пищевой соды. Помимо этого, можно воспользоваться и растительным отваром зверобоя, ромашки, вахты трехлистной, шалфея, липового цвета и подорожника.

Профилактика сухого кашля

Необходимо помнить, что провокатором сухого кашля может выступать и сухой воздух в помещении, поэтому увлажняйте его при помощи специального увлажнителя, а при его отсутствии воспользуйтесь мокрым полотенцем, положив его на батарею отопления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие лучшие средства от кашля