lovmedgu.ru

Чем опасен шейный остеохондроз: вся правда о последствиях

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, проявляющееся очень неприятными, порой мучительными симптомами. Но, болевые ощущения – это еще не самые тяжелые симптомы недуга. Болевой синдром – это сигнал предупреждения о возникающих и формирующихся нарушениях позвоночника. Но именно шейный остеохондроз опасен своими последствиями. Так чем опасен шейный остеохондроз?

Опасности в шейном отделе

Клинические особенности последствия остеохондроза, тяжесть осложнений зависят от зоны локализации недуга. Говоря об остеохондрозе шейного отдела, врачи определяют серьезные, порой, опасные последствия.

Протрузия и грыжа диска в шейном отделе

Сдавленный корешок

Нерв, сдавленный грыжей — вот что творится в позвоночнике, который поражен остеохондрозом

Остеохондроз шейного отдела характеризуется хроническим течением заболевания – симптомы недуга то возникают, то угасают на несколько недель, а при наличии провоцирующих факторов снова появляются. Чаще всего патогенез остеохондроза постепенно развивается, каждый раз проявляясь выраженными болями, нарушениями невралгического характера, сосудистыми нарушениями, для устранения которых необходимы не дни и недели, а месяцы.

Сначала образуются протрузии: пульпозное ядро диска выпячивается, но фиброзное кольцо пока не разрушается. Выбухание пульпозного ядра в шейных позвонках всего на 1 мм чревато серьезными последствиями, нарушениями, тогда как в других отделах позвоночника – грудном, поясничном, это патологическое явление может остаться незамеченным.

При разрушении фиброзного кольца заболевание переходит в следующую стадию – образованию грыж межпозвоночных дисков. В это время все нарушения в позвонках и симптомы, сопровождающие их, достигают апогея.

Механические осложнения

На начальной стадии заболевание характеризуется болью в шейном отделе, которая после неотложных терапевтических мероприятий – приема лекарственных средств: анальгетиков, НПВС, миорелаксантов, препаратов местного назначения – мазей и гелей, проходит.

Если заболевание на ранней стадии не лечить, болевые ощущения нарастают, а «мягкие» медикаментозные средства уже не помогают, для этого недуга шейного отдела хронической формы требуется длительное медикаментозное лечение. Если его запустить, это повлечет за собой развитие ВСД.

ВСД или вегетососудистая дистония

Многие врачи вегетососудистую дистонию не считают «настоящей» болезнью, среди них распространено мнение, что это комплекс определенных симптомов, которые указывают на другие заболевания, имеющиеся в организме. Но, вегетососудистая дистония, как один из вариантов осложнения шейного остеохондроза, влечет за собой нарушение нормального функционирования вегетативной и сосудистой системы. Что в результате приводит к патологическому развитию целого ряда негативных последствий в работе организма, начиная от вегетососудистой дистонии, переходящей в гипертонию или гипотонию, заканчивая разного рода нарушениями сердечных ритмов, развитию панических атак, которые серьезно осложняют жизнь пациентов.

Головная боль

Пациенты с запущенной патологией шейного отдела постоянно страдают головными болями, состояние их – всегда ослабленное. При головных болях пациенты не могут заниматься ни умственным, ни физическим трудом, так как утрачивают способность быстро, эффективно думать и мыслить, сосредотачиваться, концентрировать внимание на важных вещах.

Игнорировать головные боли не получается, даже если пациенты этого желают всеми силами. Они не подозревают, что причина мучений от головных болей – остеохондроз шейного отдела.

Гипертония и гипотония

Сдавление позвоночной артерии

Сдавление артерии и как следствие «голодание» головного мозга

Неслучайно гипертония называется «тихим убийцей»: не редкость, когда человек умирает вследствие инфаркта или инсульта, которые для их близких были полной неожиданностью. Ведь это заболевание подкрадывается к человеку незаметно, без видимых симптомов. Человек не думает связывать дискомфортные, неприятные ощущения в шейном отделе позвоночника с гипертонией, которая уносит жизни чаще, чем туберкулез, онкологические заболевания и СПИД вместе взятые.

Гипотония не несет прямой угрозы для жизни пациента, но само существование больного делается таким, что, по отзывам больных, жить не хочется. Гипотония вызывает постоянную вялость, пациент находится в плохом настроении, у него понижается работоспособность, появляются головные боли, нередки обмороки и головокружения.

Недостаточное кровоснабжение головного мозга, которое присутствует при гипотонии, неизбежно приводит к ухудшению памяти, внимания, процессов мышления, очень часто желание что-либо делать пропадает вообще.

При остеохондрозе шейного отдела частым осложнением является дроп-синдром, характеризующийся внезапными обмороками. Потеря сознания – кратковременная. Дроп-синдрому предшествуют головная боль, сонливость, шум в ушах.

Неврологические последствия

Очень часто встречаются неврологические последствия остеохондроза шеи. Врачи особенно выделяют: диэнцефальный синдром. Нарушения функций гипоталамуса вследствие заболевания шеи, проявляются в симптомах, напоминающих невротические нарушения, среди них:

  • повышенная утомляемость;
  • апатия или раздражительность;
  • резкая смена настроения.

Эти симптомы сочетаются с характерным хрустом шеи, скованностью движений, болевыми ощущениями шейного отдела позвоночника.

Вестибулярно-стволовой синдром

Вестибулярно-стволовой синдромОстеохондроз шеи оказывает непосредственное влияние на вестибулярный аппарат и вызывает вестибулярно-стволовой синдром, который сопровождается головокружениями и ощущением, будто все окружающие предметы вращаются.

К этой группе осложнений можно причислить кохлеарный синдром, характеризующийся снижением слуха, шумом в ушах. Симптомы этого синдрома можно спутать с симптомами других заболеваний. Явный признак того, что это неврологическое осложнение недуга – неравномерный шум в ушах: в одном ухе ничего не происходит, оно «здорово», а во втором ухе нагнетаются фоновые звуки.

Нередким явлением является при остеохондрозе гортанный синдром. Проявляется он ощущением инородного тела в глотке, снижается звучность голоса.

Остеохондроз и осложнения, последствия – это понятия, всегда присутствующие при диагнозе остеохондроз шейного отдела. Самое страшное и опасное последствие для здоровья человека и его жизни – сосудистые нарушения. Сосудистые стволы, проходя по обеим сторонам позвоночника, осуществляют жизненно важные функции. Они питают мозг кислородом и необходимыми веществами, поставляют кровь в мозг и верхние отделы спинного мозга. Именно в стволе мозга располагается сосудодвигательный центр, отвечающий за работу кровяного давления, регулирование ритма сердца, функции дыхания и глотания.
Вывод: при сосудистых нарушениях, спровоцированных шейным остеохондрозом, возникает множество проблем в сердечно-сосудистой системе, органах дыхания, зрения и слуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасен шейный остеохондроз: вся правда о последствиях