lovmedgu.ru

Аллергический кашель у ребенка: как распознать и что предпринять?

В осенне-зимний период дети часто простужаются и начинают кашлять. Но иногда кашель может сопутствовать аллергической реакции организма, которой отличить без специальных исследований невозможно.

У маленького ребенка предвестниками аллергии могут стать диатез или раздражение кожи. Диатез может локализоваться на ягодицах, ручках, ножках, щечках.

Аллергический кашель у детей — симптомы заболевания

Часто его путают с простудой. Но при таком заболевании симптомыимеют ряд характерных признаков, к которым относятся:

  • Кашель усиливается в присутствии животных или на подушке из натурального пера.
  • Кашель сухой, «лающий», и не сопровождается выделением мокроты.
  • Может возникнуть чувство нехватки воздуха.
  • Высокая температура отсутствует.
  • Отделение обильной слизи из носа не уменьшается после применения сосудосуживающих средств.
  • После приема антигистаминных препаратов (супрастин, тавегил, диазолин) кашель прекращается.

Аллергический кашель у детейАллергическая реакция может проявляться еще и обильным отделением слизи из носовых ходов, высыпаниями на коже, слезотечением. Возникает аллергия потому, что в крови находится чужеродный белок, с которым он не может самостоятельно справиться и вывести из организма.

Часто аллергический кашель выглядит как картина удушья, и на это есть свои причины. Аллергены, которые циркулируют в крови, вызывают резкий отек гортани и дыхательных путей. Такое состояние является очень опасным для ребенка, и если вовремя не принять лечебные меры, могут возникнуть осложнения — аллергический бронхит или бронхиальная астма.

Причины возникновения аллергического кашля

Проблема обычно начинается с рождения, и родителям таких детей очень важно определить, на какие аллергены реагирует ребенок.

Факторами, которые могут вызвать аллергическую реакцию, могут быть:

  • пыльца цветущих растений или деревьев;
  • домашняя пыль;
  • натуральные пух или перья в подушке;
  • шерсть животных;
  • продукты питания;
  • лекарственные средства;
  • средства бытовой химии;
  • паразитарная и вирусная инфекция.

Организм малыша с рождения может быть не готов к защите и борьбе с разными аллергенами, в большинстве случаев это связано с тем, что иммунитет сформирован не до конца, и полностью включится в работу только к 1,5&minus-2 годам.

Аллергию часто путают с кашлем при коклюше или бронхите. Это неудивительно, так как при всех заболеваниях имеется такой симптом, как постоянный кашель.

При всех этих заболеваниях развивается отек гортани с последующим сухим и «лающим» кашлем. Но при бронхите сухой кашель максимум через 3&minus-4 дня переходит во влажный, который появляется из-за выработки мокроты, а при аллергическом таких изменений не наступает. Также отсутствуют другие симптомы простуды — озноб, ломота, головная боль, температура и другие, характерные для бронхита признаки.

При коклюше сухой кашель может быть постоянным и изнуряющим, но при этом не усиливается в присутствии аллергенов, тогда как при аллергии может стихать после приема антигистаминных препаратов и вновь усиливаться, если рядом с ним появляется аллерген.

Лечение аллергического кашля у детей

Лечение аллергического кашля у детейРодителям нужно знать, что прежде чем лечить аллергический кашель, необходимо определить причину, при наличии которой возникает аллергия.

Кашель при аллергии у детей лечится долго, иногда проходят месяцы и годы, прежде чем наступит излечение. Без своевременного обследования и лечения аллергический кашель может перерасти в хронический бронхит с астмоидным компонентом, а позднее — в бронхиальную астму.

Лечение такого вида должно быть обязательно комплексным и включает в себя следующие меры:

  1. полное устранение или ограничение контакта с аллергеном;
  2. повышение сопротивляемости и состояния иммунной системы;
  3. десенсибилизирующая терапия с помощью антигистаминных медикаментов.

Нужно обратить особенное внимание на профилактические меры, которые можно начать соблюдать уже при беременности. Будущей маме нужно тщательно следить за своим здоровьем, проходить обследование, соблюдать режим питания, больше двигаться и вести здоровый образ жизни.

После рождения малыша нужно следить за его здоровьем, и при появлении симптомов аллергии тут же обращаться за помощью к аллергологу или педиатру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллергический кашель у ребенка: как распознать и что предпринять?