lovmedgu.ru

Какие бывают признаки пневмонии у взрослого?

Признаки пневмонии у взрослого зависит от той разновидности патогенной флоры, которая послужила причиной данному заболеванию. Существует несколько типов заболевания, и клиническая картина каждого может несколько отличаться.пневмония

Очень часто провоцирующим фактором для возникновения воспаления легких становится переохлаждение, которые при ослабленном организме у пожилых и маленьких детей переходит в патологическое состояние. Причиной данного заболевания бывают иммунодефицитные состояния.

Клиническая картина в зависимости от вида

Симптомы заболевания при некоторых видах воспаления легких обычно отмечаются следующие.

Атипичная пневмония

Атипичная пневмония протекает на начальных стадиях без выраженной симптоматики. И это является весьма опасным, поскольку приводит к несвоевременно начатому лечению, уже после развития осложнений.

На первое место выходят не столько легочные проявления, сколько интоксикационный синдром. При этом отмечается выраженная слабость, кашель без мокроты, боль в голове и мышцах.

Нередко причиной смертности при атипичной пневмонии становится развитие сердечно-легочной недостаточности.атипичная пневмония

Вирусная пневмония

При вирусном варианте заболевания отмечается легкое недомогание в течение нескольких дней. После этого состояние больного резко ухудшается, развивается чувство нехватки воздуха и одышка, болезненность в области грудной клети при кашле и дыхании.

Для вирусной пневмонии характерна высокая температура, боль в мышцах и голове, сухой кашель. Температура при этом имеет скачкообразный характер, и может меняться в течение суток.

Воспаление легких

Воспаление легких, вызываемая бактериальной флорой, проходит при очень высоких показателях температуры, которая держится на протяжении трех дней и практически не поддается действию жаропонижающих средств.

Нередко отмечается мокрота цвета ржавчины, учащение пульса, затруднение процесса дыхания.

Грибковая пневмония

Грибковая пневмония очень опасна. Ее начало протекает незаметно и поэтому диагноз ставиться обычно с большим опозданием.

По клинической симптоматики такая патология напоминает атипичный вариант болезни, но при внедрении и размножении гриб ка в легочной ткани образовываются полости.у врача

Первые признаки, характерные для начала пневмонии у взрослых хорошо изучены:

  • повышение температуры;
  • развитие одышки;
  • выраженная слабость и потливость;
  • кашель (вначале сухой, а потом с выделением мокроты, иногда с гноем);
  • притупление перкуторного звука при исследовании в районе пораженного легкого;
  • наличие множественных влажных хрипов;
  • типичная картина воспаления на рентгенограмме.

Пневмония у взрослого: опасность и осложнения

Последствия пневмонии у взрослых могут быть разными:

  1. Нередко вялотекущая форма заболевания без соответствующего лечения переходит в хроническое состояние. Это приводит к тому, что при малейшем снижении иммунных сил человек постоянно заболевает воспалением легких. А вылечить такое явление до конца довольно сложно.
  2. Патологический процесс поражает бронхиальное дерево и трахею. После перенесенной пневмонии довольно часто бывают потом трахеиты и бронхиты. А при запущенной форме и наличии склонности к аллергии может появиться бронхиальная астма.
  3. Переход воспаления на плевру заканчивается плевритом, в том числе и гнойным.
  4. При неправильном лечение может образовываться абсцесс. Он сопровождается гнойным распадом, что приводит к выраженным проблемам. Иногда спасает больного только хирургическое вмешательство.
  5. При сильно ослабленном организме пациента и наличии других заболеваний может развиваться сердечно-легочная недостаточность.
  6. Во время лечения тяжелых форм воспаления легких антибактериальная терапия приводит к возникновению дисбактериоза и нарушениям пищеварения.

Поскольку осложнения пневмонии могут привести к очень тяжелым последствиям, то при малейшем подозрении на это заболевание следует сразу проходить обследование и начинать лечение под руководством специалиста.

Дополнительные методы диагностики

Для получения точных данных и уточнения локализации и разновидности патологического процесса проводится ряд исследований, среди них:

  1. Общий и биохимический анализ крови.
  2. Рентгеновское исследование.
  3. Компьютерная томография.
  4. Бронхоскопия.
  5. При подозрении на осложнения проводится УЗИ сердца и брюшной полости.

бронхоскопия

Как лечиться при пневмонии?

Лечение заболевания должно начинаться немедленно, до получения анализов на чувствительность. При тяжелой форма патологии больной госпитализируется в отделение. Медикаментозная терапия при пневмонии обычно включает:

  1. Антибиотики. Чаще всего применяются пенициллины, цефалоспорины, макролиды. Вводятся они парентерально, а при легкой форме течения путем приема внутрь. Иногда врач может назначить комбинацию из двух антибактериальных средств.
  2. Жаропонижающие препараты. Рекомендуются для устранения лихорадочного синдрома и используются как симптоматическое средство.
  3. Иногда для быстрого снятия воспалительного процесса берут глюкокортикоиды для приема коротким курсом.
  4. Обязательно в лечении пневмонии у взрослых используются препараты для разжижения и выведения мокроты.
  5. Для ускорения обменных процессов используются банки или горчичники при пневмонии у взрослых.

При развитии выраженной интоксикации больному проводится интенсивная терапия.

  • Иммунозамещение. Для этого используется плазма до 2 000 мл в сутки, а также внутривенное введение иммуноглобулина.
  • Предотвращение нарушения микроциркуляции и тромбообразования. С этой целью вводятся растворы (реополиглюкин) и гепарин.
  • Для предупреждения потери белка применяется ретаболил и альбумин.
  • Интоксикация снимается при помощи разнообразных солевых растворов и глюкозы. Все манипуляции требуют контроля давления и состояния диуреза.
  • При нарушении кислородного обмена он вводится при помощи маски или методом катетеризации.
  • По ситуации проводится терапия стероидами, вводятся они внутривенно.
  • Для улучшения состояния бронхов применяются бронхолитики и отхаркивающие средства. Часто с этой целью используется небулайзер.
  • Проводится антиоксидантная и антиферментная терапия.

Длительность лечения зависит от тяжести воспаления легких, наличия других заболеваний, выраженностью осложнений.

При пневмонии, вызванной кокковой флорой антибиотики принимаются до 3 дней после нормализации температуры. В некоторых других случаях необходимо более длительное лечение (до пяти суток).

Терапия при помощи антибактериальных средств считается эффективной при наличии положительной клинической динамики, а также нормализации анализов крови и мокроты.

Если во время лечения происходит ухудшение состояния, то это может говорить о том, что развивается гнойное осложнение или антибиотики не дают желаемого результата. В любом случае такое явление требует пересмотра тактики лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают признаки пневмонии у взрослого?