lovmedgu.ru

Почему у 2 месячного ребенка рвота

Рвота у грудного ребенка

Пищеварительный тракт новорожденного младенца не приспособлен к условиям обитания взрослого человека. Именно по этой причине лучшим продуктом для вскармливания малыша в первые месяцы его жизни является грудное молоко его мамы. Все остальные вещества могут вызывать не только нарушения пищеварения, но и сильную рвоту у детей до года . Поэтому вводить прикормы, менять режим питания, начинать кормление искусственными молочными смесями можно только под контролем со стороны врача педиатра.

почему у 2 месячного ребенка рвота

Также рвота у грудного ребенка может быть связана с кишечными инфекциями, к которым у него пока нет иммунитета. Достаточно часто в педиатрической практике встречаются случаи, когда кормящая мать становилась источником заражения и причиной возникновения сильной рвоты у ребенка до года.

Механизм тут следующий. Кормящая мать, не соблюдая правил гигиены кормления, начинала давать грудь ребенку, после того как сходила в туалет и не помыла руки. При этом бактериальный анализ матери был в абсолютной норме. Но вот для новорожденного малыша микрофлора кишечника взрослого человека становилась причиной сильной рвоты и потери массы тела. Поэтому очень важно каждой матери осознавать, что даже она в определенной степени является источником повышенной опасности для своего малыша. Категорически запрещается мамам брать в рот соски и пустышки ребенка, пробовать смеси, брать ребенка на руки, не помыв перед этим руки с антибактериальным мылом.

Грудные железы перед каждым кормлением должны тщательно обрабатываться. Не допускайте контакта младенца с другими взрослыми членами семьи, которые только что пришли с улицы и не помыли руки с мылом. Не давайте малышу в ручки те предметы, которые не прошли санитарную обработку. Все эти меры помогут вам избежать серьезных инфекционных заболеваний, которыми и провоцируется рвота у грудного ребенка .

Содержание

Причины рвоты у грудных детей

Как уже было сказано выше, причины рвоты у грудных детей могут быть связаны с инфекционными поражениями внутренних органов пищеварительного тракта. Но не только инфекции составляют список причин рвоты у грудных детей. Наиболее часто рвота у грудного ребенка бывает связана:

  • с пищевыми погрешностями в рационе кормящей матери
  • с изменениями температуры окружающей среды
  • с введением прикормов
  • со сменой искусственной смеси
  • с нарушением развития внутренних органов пищеварительного тракта.
  • Причиной рвоты у грудного ребенка могут стать прививки. которые сделаны с нарушениями. Также однократная рвота у ребенка может быть связана с перееданием малыша. Если он получил больше молока, чем вмещает его желудок, то рвота – это естественный защитный рефлекс, который позволяет избавиться организму от излишков жидкости. В этом случае паниковать не стоит. Нужно всего лишь пересмотреть режим питания.

    Рвота у грудных детей должна вызвать ваши подозрения, если:

  • она повторяется более 3 раз за сутки
  • ребенок вялый и апатичный
  • рвота сопровождается высокой температурой тела ребенка
  • приводит к потере массы тела
  • сопровождается судорогами
  • ребенок отказывается от груди
  • наблюдается сухость и бледность кожных покровов.
  • Все перечисленное выше является поводом для вызова кареты скорой помощи. Но даже однократная рвота у грудного ребенка – это повод вызова врача на дом для консультации и осмотра малыша. Только врач сможет правильно определить тяжесть состояния малыша и назначить лечение и дальнейшее обследование.

    Сильная рвота у ребенка с температурой: первая помощь

    Наиболее часто в педиатрической практике встречается сильная рвота у ребенка с температурой . При этом рвота может быть как симптомом инфекционного заболевания. так и реакцией организма младенца на высокую температуру. Не менее часто рвота у ребенка с температурой является следствием приема лекарственных препаратов. Организм малыша не готов к массированной химической атаке фармакологическими препаратами, поэтому возникает естественный рефлекторный рвотный процесс. С его помощью организм малыша пытается избавиться от химического вещества жаропонижающего средства или антибиотика.

    Первая помощь, соответственно, также зависит от того, что вызвало сильную рвоту у ребенка с температурой. Правильно определить это сможет только профессиональный врач. Но каждой матери следует знать, что нужно сделать для того, чтобы сильная рвота у ребенка с температурой не причинила ему вреда. Итак, при первых признаках сильной рвоты у ребенка в сочетании с высокой температурой тела, вызовите скорую помощь. До приезда врача:

  • обеспечьте вертикальное положение тела малыша
  • обеспечьте ему достаточное питье
  • не допускайте запрокидывания головки младенца
  • успокойте ребенка
  • прекратите давать любые лекарственные средства
  • не кормите малыша, тем более насильно
  • При сильной рвоте следите за тем, чтобы носовые ходы ребенка были чистыми.

    Если у ребенка рвота: что делать родителям

    Родители при рвоте ребенка должны следить за состоянием малыша и обеспечить достаточное питье. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Также важно вспомнить все, чем кормили малыша, и какие лекарственные препараты давались в последнее время. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то важным может оказаться нарушение пищевого рациона кормящей матери.

    Самым важным моментом является обеспечение проходимости дыхательных путей. Сильная рвота у детей грудного возраста опасна аспирацией рвотных масс в легкие. Это без своевременно оказанной медицинской помощи приводит к смерти ребенка.

    Здоровье детей

    Marian 03/02/2010 в 17:52:43

    Периодическая рвота у 2-х месячного ребенка - вариант нормы?

    Помогите разобраться, нормальна ли наша ситуация. Младшей 2 мес. с хвостиком. Срыгивает не часто, чаще сразу после еды и по чуть-чуть. После жутких и объемных срыгиваний фонтаном у старшей дочки, срыгивания у младшей меня не беспокоят. Но у нее бывает самая натуральная рвота. Происходит через минут 30 после кормления, когда она спит. Начинает открывать рот, рвотные позывы, в животе все сжимается и всё молоко выливается изо рта, не фонтаном, объем больше 2-х столовых ложек. У старшей такого никогда не было, просто щелк - и еда выпрыгивала без каких-либо усилий. А тут всё по-взрослому. Бывает пару раз в неделю. Позавчера и вчера рвало однократно, но в первый раз она долго плакала, а я у врача была, потом долго не отпускала - видимо переела. Вчера, не знаю из-за чего. Сегодня просто позывы были, но до рвоты не дошло. В остальном, все гуд, вес набирает оч. хорошо (ттт), какает часто. У кого такое было, это нормально?

    Причины рвоты у грудничка, у ребенка (2 месяца) рвота

    Зачастую родители сталкиваются с тем, что у ребенка 2 месяца рвота появляется внезапно. Причины рвоты у грудничка могут быть как безобидными, так и связаны с наличием серьезного заболевания.

    Для мамы первые месяцы жизни малыша становятся очень сложными, особенно в вопросе кормления крохи. Особенно родители начинают беспокоиться, если у их малыша появляется рвота. Рвота – это процесс срыгивания малышом большого количества пищи. Причин появления такого недуга много, поэтому нужно тщательно следить за малышом, чтобы точно знать, в чем причина появления рвоты.

    Причина первая. Мама слишком сильно перекормила малыша, поэтому лишняя пища не успела перевариться, что и вызвало рвотный рефлекс. В этом случае следует снизить объем и число кормлений. Также после кормления не рекомендуется играть с ребенком.

    Причина вторая. Возможно, мама съела какой-то продукт, который вызвал рвотный рефлекс у малыша. Не все продукты, которые кормящая мать употребляет в пищу полезны для ребенка. Поэтому нужно тщательно следить за рационом питания.

    Причина третья. Возможно у ребенка 2 месяца рвота по причине вирусного заболевания. Вирус может попасть в пищеварительную систему от грязных рук, которые малыш в этом возрасте постоянно тянет в рот.

    Так что нужно тщательно следить за тем, чтобы руки ребенка были чистыми. Если ребенок получил заражение, то помимо рвоты у него может начаться понос и подняться температура. Нужно немедленно вызывать врача, поскольку вирусное заболевание в этом возрасте очень опасно для ребенка. Так что ни в коем случае не затягивайте визит к доктору.

    Причина четвертая. Иногда, когда ребенок страдает сильным кашлем, это вызывает рвоту.

    Если ребенок кроме рвоты больше не страдает никакими недугами, скажем, поносом, повышенной температурой, то возможно, что дело в непроизвольном возврате пищи. Происходит это обычно от того, что плохо развита мышца, которая находится между пищеводом и желудком. Обычно к году такая проблема разрешается. Если нет, то возможно потребуется операция.

    Чтобы устранить причины рвоты у грудничка, нужно обратиться за советом к специалисту. Ведь любое самолечение может нанести только вред.

    Частенько врачи, если рвота не вызвана вирусным заболеванием, рекомендуют уложить ребенка на животик, или же на левый бок под углом в триста градусов. И самое главное, если у ребенка рвота продолжается несколько часов, то может наступить обезвоживание организма. Поэтому нужно давать в это время ему больше жидкости, в данном возрасте это обыкновенная водичка.

    Рвота у ребенка

    Рвота у ребенка может быть как абсолютно безопасным явлением, так и симптомом тяжелого заболевания. Медлить в таком случае нельзя, консультация с детским врачом необходима немедленно.

    Рвота у ребенка - это не самостоятельное заболевание, а симптом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, как симптом общей интоксикации.

    Причиной рвоты у ребенка могут быть следующие заболевания:

  • острые кишечные инфекции, менингиты различной этиологии
  • при высокой температуре (гипертермии, чаще при температуре 39 и выше), которая сопровождает такие заболевания, как грипп, острые распираторно-вирусные заболевания, гнойные инфекции (ангина, острый средний гнойный отит, пневмония, многие инфекционный заболевания)
  • острый аппендицит
  • как симптом заболеваний центральной нервной системы: во- первых у детей первых 6-ти месяцев жизни, перенесших тяжелые роды, асфиксию и как послеродовое осложнение- резидуально-органическое поражение ЦНС, гипертензионный синдром, а также при мигрени у старших детей и др.
  • реакция на прием лекарств
  • функциональная рвота: у детей первых месяцев жизни в форме срыгивания, а у старших детей функциональная рвота является проявлением невротических реакций.
  • рвота при отравлениях различного характера.
  • Рвота у ребенка - это стремительное выбрасывание содержимого пищеварительного тракта, которое происходит непроизвольно в результате активного сокращения гладкой мускулатуры желудка и поперечно- полосатых мышц передней брюшной стенки и диафрагмы.

    Рвота у ребенка до года

    У грудных детей, как правило первых 3-х месяцев жизни срыгивание небольшого количества пищи ( 15-30мл) 2-3 раза в день - обычное явление, которое проходит с ростом ребенка. Срыгивание (рвота) у детей бывает вследствие: особенностей строения верхних отделов пищеварительного тракта в этом возрасте, а также горизонтальное положение (в основном) самого ребенка и относительно большой объем питания предрасполагают к возникновению срыгивания у здоровых младенцев. Также характерно срыгивание при заглатывания воздуха во время кормления грудью ребенка, когда недостаточно грудного молока в молочной железе или когда ребенок не захватывает около-сосковую ареолу. При искусственном кормлении - заглатывание воздуха происходит, когда соска не полностью заполнена молоком, когда большое отверстие в соске, когда положение бутылочки при искусственном вскармливании горизонтальное.

    почему у 2 месячного ребенка рвота

    Чаще бывает заглатывание воздуха (аэрофагия) у младенцев гипервозбудимых, жаднососущих, а также при общей мышечной гипотонии.

    Срыгивания в отличие от рвоты происходит внезапно, не отражается на поведении и общем самочувствии ребенка, при этом дети не теряют прибавку в весе.

    Рвота у детей может быть симптомом таких заболеваний, начинающихся в раннем возрасте как:

  • пилороспазм
  • пилоростеноз
  • Пилороспазм - это спазм привратника (на границе желудка и двенадцатиперстной кишки), препятствующий регулярному опорожнению желудка. Заболевание сугубо функциональное, не имеющее органической природы и характеризующееся периодической рвотой с первых дней жизни, но не после каждого кормления и небольшим количеством. В рвотных массах могут содержаться прожилки желчи. Дети, чаще девочки, не столь катастрофично теряют в весе.

    Необходимо обратиться к педиатру для уточнения диагноза и назначения лечения.

    Пилоростеноз - это заболевание вследствие порока развития в области пилорического отдела желудка (врожденная гипертрофия мышечного слоя привратника), вследствие этого нарушена эвакуация желудка.

    Это заболевание встречается с частотой: у мальчиков 1случай на 150новорожденных, а у девочек 1сл. на 750 новорожденных девочек. Заболевание начинает проявляться на 2-4-й неделе жизни рвотой после приема пищи, рвота фонтаном после каждого кормления (объем больше съеденного). Упорной рвоте обычно предшествуют срыгивания, рвота без примеси желчи, через 15-20 мин после кормления. Ребенок прогрессивно теряет в весе, кожа сухая, берется в складки. Характерны запоры, аппетит повышен. Необходимо срочно обращаться к врачу, так как лечение пилоростеноза только хирургическое.

    Необходимо понять, что рвота у детей первых месяцев жизни - это симптом врожденных дефектов пищеварительного тракта (пищевода, желудочно-кишечного тракта), а также симптом поражения центральной нервной системы, поэтому необходимо сразу обращаться к врачу.

    почему у 2 месячного ребенка рвота

    Рвота у ребенка при инфекционных заболеваниях

    Рвота возникает, как следствие острого гастрита. Инфекция непосредственно воздействует на слизистую желудка. Путь проникновения инфекционных возбудителей через рот при приеме недоброкачественной пищи (сроки годности, неправильное хранение, инфицированной при несоблюдении гигиенических правил). Наиболее часто встречаются возбудители: кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококки, а также возбудители дизентерии - шигеллы, клебсиеллы. Нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу обращаться к врачу. Так как дети быстро теряют жидкость, организм обезвоживается, а также наступают симптомы интоксикации организма. Дети быстро тяжелеют.

    Первая помощь при остром гастрите до прихода врача - промывание желудка до чистых вод 0,5-1% раствором бикорбаната натрия (сода), обильное питье - теплое, в течение первых суток воздержаться от приема пищи и давать ребенку теплое питье дробно - оралит, регидрон, минеральная вода слабой минерализации, глюкоза - солевой раствор. Обязательно вызвать и проконсультироваться у педиатра!

    Если рвота ребенка имеет упорный, циклический характер у старших детей, то следует подумать о мигрени. Необходимо обращаться к врачу неврологу за специализированной помощью и для уточнения диагноза, и специализированного обследования.

    Рвота у ребенка без температуры

    Рвота у ребенка без температуры или на фоне незначительного повышения температуры наблюдается у детей с неинфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит и др. ), включая холепатии. Рвота бывает выражением невроза (гиперестезии) желудка, что наблюдается у детей с общей нервозностью, и усиливается после какого-либо нервного возбуждения

    Функциональная рвота у таких детей не сопровождается болями в животе, симптомами интоксикации, тошнотой, расстройствами стула. Такой ребенок хорошо переносит рвоту, то есть легко, может быть избирательность то есть не после любого приема пищи, а какой ему нежелателен.

    Самочувствие ребенка не страдает. Лечение у психотерапевта, дают эффект антидепрессанты (успокаивающие).

    Но прежде чем поставить диагноз функциональной рвоты, не следует забывать о серьезных заболеваниях таких как: сахарный диабет, болезни центральной нервной системы, болезни обмена веществ, наследственные заболевания, глистные инвазии, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Поэтому обязательно обращаться с ребенком к врачу педиатру и провести обследование - это анализ крови, УЗИ - обследование органов брюшной полости, анализ кала на гельминты, а также обследование у невролога по показаниям - нейросонография, ЭЭГ, компьютерная томография, консультация психотерапевта.

    Лечение рвоты у детей народными средствами малоэффективно.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему у 2 месячного ребенка рвота