lovmedgu.ru

Сопли текут ручьем что делать у ребенка 1 год

Сопли текут ручьем что делать у ребенка 1 год

У ребенка сопли ручьем - что делать?

Насморк доставляет немало неприятных чувств взрослому человеку, а сколько хлопот и забот прибавляется у мамы, если у ее малыша вдруг начали из носа течь сопли буквально ручьем? Дискомфорт ребенок терпеть молча не может, насморк у деток сопровождается плохим настроением, капризами, а также очень часто нарушением сна и повышением температуры тела. Как бороться с таким букетом? Как помочь малышу быстрее справиться с проблемой? Ответ на этот вопрос может дать только медик.

У ребенка сопли ручьем, что делать, как помочь малышу?

Прежде всего, не паниковать, излишние треволнения не приведут ни к чему хорошему. Все силы нужно направить на борьбу с болезнью и ее проявлениями. В первую очередь, необходимо постараться облегчить самочувствие маленькому человечку, которому слизь, скопившаяся в носоглотке, мешает дышать.

Для этого нужно регулярно промывать нос ребенка соляным раствором и удалять слизь из носовых пазух при помощи аспиратора или обыкновенной резиновой спрынцовки. Соляной раствор можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Для самостоятельного приготовления нужно растворить в теплой кипяченой воде поваренную или морскую соль.

Устанавливаем причину насморка у ребенка

Насморк, или ринит – воспаление слизистой оболочки носа, является весьма распространенным явлением у деток в раннем возрасте. Причины его появления и прогрессирования могут быть следующими:

  • простудные вирусные инфекции
  • аллергия.
  • Медицине также известны такие случаи, когда причиной насморка являлись инородные предметы, случайно оказавшиеся в одной из носовых пазух ребенка. В таком случае ринит проходит практически сразу, после удаления предмета из ноздри малыша.

    Вирусный ринит

    В данном случае, для устранения насморка необходимо позаботиться о выведении вирусной инфекции из организма. Как правило, в особо сложных случаях медики приписывают больному антибиотики. Однако, для того, чтобы облегчить малышу дыхание рекомендуют также использовать детские капли для носа, на основе натуральных эфирных масел. Комплексный подход к проблеме поможет избавиться от заболевания и его малоприятных симптомов очень быстро.

    Аллергический насморк

    У ребенка сопли ручьем, что делать, если причиной насморка является аллергия? В данной ситуации необходимо немедленно обращаться в медицинское заведение, на предмет установления причины появления аллергии. Установить первопричину такого явления и устранить ее следствия, в данном случае аллергического насморка, можно только после проведения спектра лабораторных обследований.

    Причины появления «соплей»:

    1. Инфекция (вирусы, бактерии, грибки).

    Основная причина и наиболее частая – острые вирусные заболевания. Заражение вирусами происходит через вдыхаемый воздух, в который они попадают с капельками слюны и мокроты во время кашля и чихания больных людей. Но это совсем не значит, что при любом контакте с вирусом, ребёнок обязательно заболеет. Если иммунная система работает хорошо, то микробы погибают, едва попав в организм. Заболеть можно, только если очень тесно контактировать с больным, хотя даже в этом случае, при хорошем иммунитете болезнь пройдёт в лёгкой форме и выздоровление наступит быстро.

    Чаще «сопли» сопровождают ОРВИ, корь, дифтерия и др. Слизистая оболочка носа воспаляется и теряет способность задерживать и обезвреживать инфекцию, которая распространяется дальше на бронхи и лёгкие.

    Обычно такой насморк проходит три стадии развития:

    - первая стадия длится до 2-х дней. При этом ребёнок чувствует неприятные ощущения щекотания, жжения и сухости в носу. Температура тела на этой стадии обычно нормальная или повышается незначительно

    - вторая стадия начинается с появления большого количества слизисто-водянистых "соплей", сопровождающихся ощущением заложенности носа и затруднения дыхания. Нарушается обоняние, а иногда и вкус. В это время возможна общая слабость, утомляемость, рассеянность внимания, снижается работоспособность, ухудшается память.

    - в третьей стадии выделения из носа меняются на слизисто-гнойные, при бактериальной инфекции - часто зеленые сопли, заложенность носа становится меньше, головная боль исчезает, дышать становится легче. Обычно это состояние бывает на 7-8 день от начала насморка. Но если неправильно лечить или совсем не лечить насморк, облегчение будет временное и перерастёт в более серьезные заболевания — воспаление околоносовых пазух (синусит), или воспаление ушей (отит).

    2. Аллергия

    «Сопли» аллергического происхождения часто встречается у детей. Возникает такой насморк при вдыхании различных аллергенов, таких как домашняя пыль, пыльца растений, пух птиц, шерсть животных, ароматические вещества, пища. Ребёнку становится трудно дышать через нос, он часто чихает, из носа появляются водянистые "сопли". Беспокоит зуд, жжение, покалывание в носу, ребёнок постоянно чешет нос, может быть слезотечение. Обычно насморк при аллергии не проходит до тех пор, пока не будет устранён контакт с аллергеном, который его вызвал. Важно вовремя выявить и пролечить такой насморк, потому, что в будущем он может привести к приступам удушья, которые характеризуют серьёзное заболевание - бронхиальную астму. Аллергию можно заподозрить особенно у детей, родители которых сами страдают каким либо видом дыхательной или кожной аллергией.

    3. Повышенная реакция сосудов на раздражители

    Иногда сопли у ребенка появляются в результате неправильной реакции сосудов слизистой оболочки носа на такие внешние раздражители, которые у других детей реакции не вызывают. Возникают приступы обильных слизисто-водянистых выделений, которые сопровождаются частым чиханием, поочерёдной заложенностью половин носа, чувством тяжести или боли в голове. При этом обычно ребёнок жалуется на слабость, ухудшение памяти, сердцебиение, потливость, беспокоит бессонница. Такой насморк не связан с наличием инфекции, обычно он возникает при воздействии табачного дыма, выхлопных газов, различных химических веществ. Так же он может возникать в результате гормональных нарушений, под влиянием стрессов, при воздействии горячей или острой пищи. Выделения из носа начинаются тотчас после действия вышеперечисленных факторов и могут повторяться несколько раз. Слизистая оболочка носа во время такого насморка не воспаляется.

    4. Медикаменты

    Если длительно применять сосудосуживающие капли в нос, то впоследствии могут возникнуть серьёзные побочные реакции. У детей сосудосуживающие средства нужны только для временного облегчения дыхания, но не для лечения «соплей». Постоянное применение препаратов такого рода вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Эффект наступает только во время действия капель, а затем выделения начинаются с новой силой. Сосуды прекращают работать сами. Такой насморк очень трудно, а порой невозможно вылечить без операции.

    5. Травмы

    В детском возрасте такие случаи не редки. Маленький ребёнок легко может засунуть в нос мелкие предметы во время игры. Обычно в этом случае выделения появляются из одной половины носа. Для исключения такой ситуации требуется осмотр лор - врача.

    6. Увеличение аденоидов у ребёнка также является частой причиной хронического насморка. Обычно выделения зеленоватого цвета. У ребёнка появляется гнусавый голос, он часто покашливает по утрам, ночью храпит носом. В этом случае ребёнку надо капать в нос раствор колларгола 3%. В состав этого препарата входит серебро, которое обладает способностью уменьшать в объёме аденоидную ткань. Но всё же лечить аденоиды нужно в комплексе с другими препаратами. Лечением должен заниматься лор - врач.

    Факторы, провоцирующие возникновение «соплей»:

    - переохлаждение

    - ослабленный частыми простудами иммунитет

    - плохое питание, с недостаточным количеством белка

    - одевание ребёнка не по погоде

    Что делать, если у ребенка «сопли»

    В первую очередь необходимо 2 раза в день проводить влажную уборку, поскольку сухой воздух в помещение провоцирует размножение патогенных микробов.

    Регулярно проветривайте помещение, т.к. дети во время насморка испытывают недостаток кислорода в организме. Особенно важно это делать при насморке, вызванном вирусной инфекцией, для того, чтобы снизить концентрацию вирусных частиц в воздухе.

    Малышам, которые пока сами не умеют сморкаться, нужна помощь родителей. Как только слизь накопилась в носу, удаляйте её с помощью специальных приспособлений. Можно воспользоваться маленькой грушей для младенцев. Существуют различные аспираторы (например, «Отривин») для отсасывания слизи из носа у грудничков, с помощью которых мама в домашних условиях может эффективно очистить дыхательные пути младенца.

    Обращайте внимание на то, чтобы выделения не застаивались и не засыхали в носу. Для этого надо как можно чаще закапывать в нос ребёнку слабый раствор морской соли, который легко приготовить дома. Просто взять 1 чайную ложку соли и добавить её в 0,5 литра кипячёной воды. Этот раствор капается в нос ребёнку по полпипетки в каждый носовой ход. Капать нос нужно в лежачем положении. Эта процедура очень важна в лечении сопелек у ребёнка. Она даёт возможность слизистой оболочке носа полноценно выполнять свою работу по борьбе с инфекцией, а также хорошо воспринимать лекарственные препараты. В аптечной сети продаются готовые растворы для промывания носа. Это препараты, изготовленные на основе морской соли (Аквамарис, Маример, Хьюмер, Аквалор), также можно использовать Салин, Носоль.

    Иногда во время насморка у ребёнка сильно закладывает нос, что доставляет ему массу неприятностей. Он страдает сам и доводит до истерики маму. В этом случае просто необходимо применение сосудосуживающих капель в нос. Они, путём воздействия на сосуды, снижают отёк слизистой оболочки и уменьшают количество отделяемого.

    При выборе капель обязательно смотрите инструкцию по их применению, т.к. для каждого возраста должна быть разная концентрация лекарственного вещества. Наименее опасные капли для детей - Називин, Назол, Нокспрей, Саноринчик, Несопин, Фазин.

    Детям до года по 1-2 капле в каждый носовой ход 0,01% раствора

    Видео: Сопли у ребенка. Что делать, когда у грудничка насморк. Заложен носик.

    Детям с 1 года до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,025% раствора

    С 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,05% раствора

    Видео: Вся правда о соплях. От чего течет из носа

    Эти препараты можно использовать только 3 максимум 5 дней. С 6ти лет вместо капель можно использовать спреи.

    Существует альтернатива химическим сосудосуживающим препаратам. Это совершенно безопасные повышенные концентрации морской соли, снимающие отёк слизистой оболочки носовой полости, не вызывая привыкания. Используются они в течение 7 дней. Хороши Аквамарис стронг, Хьюмер гипертонический. Такие препараты используются у детей старше 3х месяцев.

    Старших детей важно правильно научить сморкаться. Сначала освобождается от слизи одна половина носа, затем другая.

    Помимо местного лечения нужно обязательно проводить и общее. В основном это тёплое обильное питьё, согревающие процедуры (только при нормальной температуре тела). При начавшемся насморке полезно сделать ребёнку ножную горячую ванну 15 – 20 минут перед сном, затем надеть шерстяные носки и уложить ребёнка в постель. Если насморк сопровождается повышением температуры, в комплекс лечения включаются противовирусные или антибактериальные препараты. Однако какие из них нужны ребёнку, должен решать только врач.

    Врач педиатр Сытник С.В.

    Сопли текут ручьем

    Да как их называют, капли эти. с серебром. которые в аптеке делают? тьфу ты

    Тёмная Лошадка ©

    У нас есть одно фирменное средство, которое очень хорошо помогает. Берем 20-30 граммов растительного масла, туда 3-4 капли эфирного масла шалфея. Хорошо размешиваем. Подогреваем емкость (можно использовать обычную стопку для водки) в чашке с горячей водой до 37 градусов. Закапываем полученное теплое масло по 3-4 капель в каждую ноздрю каждый час.

    Вообще, эфирное масло шалфея - мощный антисептик и очищающее средство для верхних дыхательных путей. Очень хорошо помогает в борьбе с насморком такой метод: на влажную пеленку наносим 2-3 капли шалфейного масла и кладем на батарею. Время по мере высыхания ткани надо менять ее.

    Насчет промывания: это стресс для ребенка, и далеко не всегда оправданный. Дело в том, что правильной техникой промывания владеют далеко не все. При неправильном промывании вода (прошу прощения, уже с соплями) может задерживаться в тех полостях, где ее быть не должно. Это только усугубляет ситуацию. Капельки типа аквамариса, и никаких спреев с причудливыми насадками.

    Еще при любой стадии насморка хорошо бы на ночь закапать в ушки тепленький Отипакс (лучше когда ребенок заснет, чтобы полежал на каждом боку немного) и заложить небольшими ватками.

    Не болейте

    Что делать если у ребенка сопли

    Согласно некоторым статистическим исследованиям, на Земле существует несколько десятков тысяч различных заболеваний, причем этот список не окончательный. Он постоянно пополняется как абсолютно новыми заболеваниями, так и мутировавшими уже известными болезнями.Особенно часто видоизменяется вирус гриппа. Ежегодно появляются несколько новых штаммов. Симптомами не только гриппа, но и любой среднестатистической простуды, обычно, являются прекрасно всем известные «сопли». Но если взрослый человек, более не менее, знает, что с этими соплями делать, как их лечить, и с ними вполне справляется, то малышу это ещё не по силам. К тому же у маленьких детей сопельки появляются и не только, как результат простудного воспалительного заболевания. Поэтому у родителей абсолютно справедливо возникает вопрос: у ребенка сопли что делать?

    Причины появления соплей у детей

    Сопли у детей любого возраста явление вполне обычное. Чаще всего они появляются у деток, которые после уюта и комфорта домашних условий, попадают в детский садик. Сквозняки, большое количество детей, а значит и возможностей для проникновения инфекций сразу же проявляются во всей красе, и уже на второй третий день малыш приходит домой с соплями. В противовес, сопли у грудных детей – явление крайне редкое. Однако бывают сопли и у совсем маленьких деток. Это доставляет немало неприятных минут им самим, и море беспокойства родителям. Ведь малышу сопли и отек носоглотки мешают нормально не только спать, но и кушать. С полным носом соплей, малютка не может нормально сосать материнскую грудь, капризничает, плохо засыпает. К тому же, учитывая то, что у маленьких детей строение носоглотки отличается от взрослых людей, то и осложнения у малышей развиваются гораздо чаще, а это уже не просто неприятно, а крайне опасно.

    Что касается причин появления у деток так называемых соплей, то их как оказалось существует великое множество. В первую очередь, это различные вирусы и бактерии, которые вызывают традиционные острые респираторные вирусные заболевания. Заражение происходит банальным воздушно-капельным путем. Вот почему взрослым нужно быть очень предупредительными с детками и не допускать рядом с ними постороннего чихания, сморкания итд.

    Меры предосторожности

    В случае, если кто-то из родственников заболел, его необходимо в срочном порядке изолировать от малыша, а если простудилась сама кормящая мамочка, то она должна обязательно во время пеленания и кормления ребенка надевать ватно-марлевую повязку. Могут быть вызваны сопли и различными аллергенами. Поэтому, крайне важно точно установить причину возникновения соплей у ребенка. Ну а в этом вопросе вам поможет только квалифицированный врач педиатр или лор.

    Видео: Весенний поллиноз. От чего течет из носа

    Рекомендации по лечению насморка у детей

    Если же говорить о том, что же делать если у ребенка сопли, то тут есть ряд стандартных рекомендаций, которые позволят облегчить страдания малыша и не позволить развиться осложнениям. В первую очередь, необходимо дважды в день проводить важную уборку в комнате, где находится большую часть времени малыш. Сухой воздух провоцирует иссушение слизистых и их раздражение, что, в свою очередь, способствует активному размножению болезнетворных микроорганизмов. Во-вторых, деткам, особенно, совсем маленьким, скапливающуюся слизь нужно регулярно удалять из носика. Грудным малюткам это делают обычной детской грушей. Есть и более современные приспособления – аспираторы, специально предназначенные для удаления слизи из носика ребеночка. Однако стоит помнить что перед тем как вы начнете вытягивать из носика сопли – необходимо закапать нос детскими каплями, затем промыть носик обычным физраствором (для этого в бутылочку из под страых спрей капель наливаем физраствор – наклоняем малыша вперед и легким нажатием запускаем физраствор в носик – таким образом, при правильном применении, жидкость, вместе с соплями должна выйти через другую ноздрю), ну а после промывания вы можете аспиратором извлечь оставшиеся сопельки.

    Ни в коем случае нельзя допускать образования в носу малыша сухих корочек. Для этого нужно несколько раз в день закапывать, буквально по одной-две капельки в каждую ноздрю ребенка, раствор морской соли. Если говорить о готовых препаратах, то для этого специально предназначены такие назальные растворы Аквалор, Аквамарис, Маример, Салин.

    «У ребенка сопли - что же делать?» – особенно волнует этот вопрос родителей, если ребенку закладывает нос и он совсем не может носом дышать. В таком случае нужно воспользоваться сосудосуживающими каплями, но очень осторожно и только после консультации с педиатром, так как многие из таких капель могут быть опасны для маленьких детей. По мере того, как ребенок взрослеет, его нужно постепенно научить сморкаться, чтобы он сам, без помощи родителей, смог освобождать носовые проходы от скапливающейся во время насморка слизи.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сопли текут ручьем что делать у ребенка 1 год