lovmedgu.ru

Боль в почках: как выбрать обезболивающее?

Оглавление:
  • Как определить, что проблема связана с почками?
  • Как убрать колики?

Если беспокоит боль в почках, обезболивающее необходимо. Болезненные ощущения переносить невозможно: они причиняют невыносимые страдания.

Обезболивающие препараты при почечных коликах

Что предпринять в такой ситуации, какими методами воспользоваться? Перед тем как выпить обезболивающие препараты для купирования острой боли, следует убедиться, что это почечная боль. Есть вероятность, что болезненные приступы вызваны острыми процессами, расположенными в брюшной полости или малом тазу.

Как определить, что проблема связана с почками?

Симптомы болезни почек таковы:

  • приступы резкой боли, переходящие от поясницы к нижней части живота;
  • резкое повышение температуры до отметки в 39-39,6° С;
  • изменение цвета мочи;
  • болезненные ощущения во время мочеиспускания;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • увеличение или уменьшение количества выделяемой мочи;
  • тошнота;
  • неприятный вкус во рту;
  • размытость зрения.

Если несколько симптомов совпадает, то можно быть уверенным, что болят именно почки.

Вернуться к оглавлению

Как убрать колики?

Почечные коликиЛучшая стратегия при болях в почках – вызвать скорую. Но если боль нетерпимая, то можно попробовать домашние средства для ее уменьшения:

  1. Пусть домашние заварят отвар клюквы, шиповника, одуванчика, лопуха или можжевельника. Большое количество жидкости промывает почки, снимает жжение, уменьшает боль. Сахар в отвары не добавляется. Во время почечных колик во рту может присутствовать горечь, поэтому в жидкость можно добавить немного меда.
  2. Тепло уменьшает боль. Чтобы снять приступ, на область почек прикладывают теплую грелку. Роль грелки (если ее нет) сыграет пластиковая бутылка, завернутая в полотенце.
  3. Хорошо помогает горячая ванна, но ей можно воспользоваться только в тех случаях, когда в анамнезе не имеется сердечно-сосудистых заболеваний.

Если домашние средства не помогают, можно пить таблетки. Средства, купирующие почечную боль, классифицируются по 2 группам.

Препараты – это анальгетики. Они, в свою очередь, делятся на наркотические и ненаркотические.

Одно из наиболее известных средств из группы наркотических препаратов – промедол. Он непосредственно воздействует на центр боли, находящийся в головном мозге, угнетает передачу импульсов в синапсах ЦНС. В домашних условиях не применяется. Решение о его инъекционном введении принимают врачи скорой помощи или медицинские работники стационара, куда был доставлен пациент.

Ненаркотические средства оказывают различное действие:

Препарат Но-шпа для снятия спазм

  1. Один из очень слабых анальгетиков – аспирин. Его принимают, если имеются какие-либо сопутствующие заболевания, связанные с болезнью крови.
  2. Наиболее сильными препаратами являются лекарства из группы нестероидных средств: кетопрофен, ибупрофен, кеторолак. Они являются эффективными противовоспалительными средствами.
  3. Селективные ингибиторы нимесулид и этодолак относятся к той же группе, что и предыдущие средства, но их обезболивающее действие наименее выражено. Зато меньше побочных эффектов.
  4. Следующие лекарства снимают спазмы:
  • но-шпа;
  • спазмалгон;
  • платифилин;
  • папаверин.

Желательно их вводить инъекционно, тогда действие будет наиболее выраженным. В домашних условиях это сделать не всегда возможно.

https://youtube.com/embed/O0VkdzEbbnA

Даже зная, как снять боль, не всегда удается обойтись без вызова скорой помощи. Если врачи предлагают госпитализацию, отказываться не нужно.

Главное при приступах почечной колики – не купировать болезненную симптоматику, а избавиться от причины, вызвавшей болезненные ощущения.

Без грамотного лечения с этой задачей справиться невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в почках: как выбрать обезболивающее?